
Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Дарига Назарбаева считает, что Служба экономических расследований (СЭР) должна быть независимой от Министерства финансов.
В отчёте Всемирного банка сообщается, что в Казахстане самые коррумпированные органы – это налоговые и таможенные службы, подчеркнула она.
"Служба экономических расследований, как и налоговики, и таможенники, тоже находится в ведомстве Министерства финансов. Насколько здесь рассматривается вопрос о конфликте интересов? Как Минфин должен сам себя расследовать? Не считаете ли вы, что эта служба должна быть независима от Минфина и от других министерств?", – задала вопрос сенатор.
Ей ответил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.
"Здесь есть синергия. Когда госорганы подчинены одному министерству, легче получать доступ к базам данных, информации с оперативных совещаний. СЭР не может работать без базы, которую приносят таможенники и налоговики. Они видят признаки нарушений и передают коллегам, в рамках одного министерства такое взаимодействие более эффективно", – сказал министр.
Тимур Сулейменов напомнил, что есть другое ведомство с похожими функциями, которое подотчётно только Президенту – Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции.
Вице-министр финансов Канат Баедилов сообщил, что после реорганизации Минфина в составе ведомства появится новая структура. Отслеживать коррупционные проявления во всём ведомстве будет управление собственной безопасности.
В начале 2019 года Служба экономических расследований будет передана в ведение Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов. Сейчас СЭР подведомственна Комитету госдоходов Минфина.
-
1😔 Скончался журналист Диас Ахметшарип
-
2869
-
4
-
50
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 мая
-
2454
-
1
-
2
-
-
3Подписка для клиентов Tele2
-
2709
-
0
-
12
-
-
4❗️Депутатов маслихата созвали для назначения акима Алматы
-
2137
-
4
-
25
-
-
5👧🏻👦🏻 Декада, посвящённая Дню защиты детей, началась в Казахстане
-
2113
-
0
-
10
-
-
6⚡️Ерболат Досаев покинул пост акима Алматы
-
1700
-
26
-
189
-
-
7Оперативный лизинг для бизнеса в Astana Motors Finance
-
2076
-
0
-
4
-
-
8🌡Прогноз погоды на 24 мая: сильный ветер ожидается на большей части Казахстана
-
1921
-
0
-
1
-
-
9❗️Казахстанцы могут поделиться своим мнением о претендентах на судейскую должность: как оставить отзыв
-
1931
-
2
-
2
-
-
10⚡️С ним трудно иметь дело: Трамп анонсировал введение пошлин в 50% для Евросоюза
-
1774
-
1
-
16
-