Прямой эфир Новости спорта

Дарига Назарбаева посетила Казахскую академию питания в Алматы

Во время визита она отметила, что органическая продукция в первую очередь должна быть доступной для семей с маленькими детьми..

Председатель Сената Парламента Казахстана Дарига Назарбаева посетила Казахскую академию питания в Алматы. Она побеседовала с сотрудниками, осмотрела лаборатории контроля качества и безопасности продуктов питания и ознакомилась с технологией производства молочной продукции, сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

"В первую очередь органическая продукция должна быть доступна именно семьям, у кого есть маленькие дети. У нас есть своя линейка продукции детского питания, которая делается на кобыльем молоке. Без сахара. Это мечта диетологов всего мира – иметь такую продукцию у себя в потреблении", – заявила Дарига Назарбаева.


Дарига Назарбаева оценила качество продукции Академии

Дарига Назарбаева оценила качество продукции академии / Фото пресс-службы Сената Парламента РК


Она оценила высокое качество продукции академии питания.

"Они готовят очень свежую и чистую продукцию. Срок годности варьируется от трёх до пяти суток. Не месяц и не годы, что говорит о том, что в продукции нет ничего искусственного – нет химии, что может повредить здоровью детей и взрослого человека тоже", – сказала спикер Сената.

Дарига Назарбаева подчеркнула, что нужно увеличивать количество заводов по производству детского питания.

"Очень важно, чтобы такие заводы были в каждом регионе и чтобы они были приближены к потребителю, что также экономит на транспортировке. Надо помогать таким производителям. Этому вопросу нужно уделять самое пристальное внимание", – отметила она.


Спикер Сената и президент Казахской Академии питания беседуют о развитии органической продукции

Спикер Сената и президент Казахской академии питания беседуют о развитии органической продукции / Фото пресс-службы Сената Парламента РК


В академии ей сообщили, что детское питание на основе кобыльего молока производится впервые.

В свою очередь президент Казахской академии питания Торегельды Шарманов отметил, что производство детского молочного питания на основе кобыльего молока производится впервые.

"Сейчас населению требуется безаллергенный продукт в качестве заменителя грудного молока. Причём полноценное и наиболее близкое к материнскому молоку это кобылье молоко. Например, детям, которые лишены этого с малых лет, мы спокойно заменяем и говорим, что кроме пользы ничего нет. Это "живой" продукт, потому что молоко является цельным натуральным, а не восстановленным, без добавления консервирующих веществ. Там витамины, микроэлементы, внешний белок. И всё это способствует хорошему росту и развитию детей. Производство детского питания на основе кобыльего молока – это наше научное достижение", – рассказал президент Казахской академии питания Торегельды Шарманов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров