Прямой эфир Новости спорта

Дарига Назарбаева: Паникёры и провокаторы – такие же враги, как сам коронавирус

Общий успех в противодействии пандемии в первую очередь зависит от ответственной позиции всего общества, заявила председатель Сената.


Председатель Сената Парламента Дарига Назарбаева обратилась к казахстанцам в связи с введением в стране чрезвычайного положения. По её словам, эта мера своевременная и необходимая.

"Наша общая цель – борьба с распространением коронавирусной инфекции, предотвращение её негативного влияния на экономику Казахстана и жизнь людей. Все государственные службы, акиматы мобилизованы на обеспечение безопасности граждан и решение задачи бесперебойного снабжения населения всем необходимым. В это время необходимо оказать максимальную помощь и поддержку медицинским работникам – они находятся на переднем крае борьбы с этой болезнью, от их профессионализма и ответственности зависят жизнь и здоровье людей. Мы должны с пониманием отнестись к действиям правоохранительных органов и неизбежным ограничениям, связанным с необходимостью обеспечения порядка и безопасности граждан в условиях чрезвычайного положения", – говорится в обращении.

Дарига Назарбаева отметила, что госорганы должны обеспечить максимальную открытость и достоверность информации о пандемии и предпринимаемых для борьбы с ней усилиях.

"Распространение панических настроений, слухов и дезинформации должно решительно пресекаться. Паникёры и провокаторы – такие же враги, как сам коронавирус. Наш общий успех в противодействии пандемии в первую очередь зависит от ответственной позиции всего общества, всех граждан страны, нас, казахстанцев. Сохранение спокойствия, дисциплина, соблюдение гигиены, самоизоляция, забота о себе и своих близких – главное оружие борьбы с вирусом. Сегодня нам всем нужна взаимная ответственность, солидарность и взаимопомощь. Берегите себя и своих близких. Вместе мы победим!" – отметила Дарига Назарбаева.

Сенат Парламента РК работает в штатном режиме. Однако в связи с профилактикой коронавируса основная работа депутатов будет сосредоточена в комитетах.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Поделиться:

Новости партнеров