Прямой эфир Новости спорта

Дарига Назарбаева: Граждане не видят, сколько тратит на них государство

Министерству финансов предложили подсчитать, какую сумму государство ежегодно тратит на каждого гражданина страны.

Уполномоченный по правам ребёнка в Казахстане сенатор Сауле Айтпаева предложила министру национальной экономики РК Руслану Даленову выделить затраты государства на поддержку родительства и детства отдельным приложением к республиканскому бюджету. Об этом она заявила на заседании Сената Парламента.

"В действующем бюджете затраты на детей и семью раздроблены между всеми социальными направлениями на республиканском и местном уровне. В подобном раскладе развивается значительный объём расходов государства на родительство и детство, на выплаты и льготы, услуги гражданам, имеющим детей. Многие ситуации складываются из-за того, что родители не представляют объём и стоимость затрат государства на содержание и нужды ребёнка", – сказала Сауле Айтпаева.

Она отметила, что в международной практике эффективным инструментом адресного расхода государственного бюджета является детский бюджет – измерение затрат государства на поддержку родительства, семей с детьми, на их содержание и воспитание.

"В этой связи у меня вопрос, возможно ли выделение отдельного приложения в республиканском бюджете, консолидированного бюджета затрат на развитие в интересах ребёнка и семьи? Особо это важно, если мы хотим перейти на программный бюджет для граждан", – отметила Сауле Атйпаева.

Руслан Даленов сказал, что это хорошая идея и внедрить её можно в ближайшее время.

"В аналитических целях мы можем проработать выделение отдельного приложения к бюджету не откладывая в долгий ящик, это можно сделать в ближайшие дни, посчитать, сколько выделяется на детскую социальную помощь и так далее. Далее, если это будет интересно, если это показательно, мы можем уже официально его внедрить как приложение к отчёту Правительства", – сказал министр национальной экономики.

Председатель Сената Дарига Назарбаева в свою очередь отметила, что депутаты уже не раз предлагали Правительству посчитать, сколько государство тратит на каждого гражданина страны, включая расходы в сферах образования, здравоохранения, строительства дорог, пенсионного обеспечения и так далее.

"Можно ли вывести эту цифру – сколько косвенным образом каждый гражданин получает от бюджета страны ежегодно? Бюджет у нас очень большой, за эти годы он вырос значительно, что говорит в целом об успехах экономики, хоть мы и критикуем недостатки, которые имеются. Но мы хотим, чтобы это было ещё лучше, быстрее, качественнее. Поэтому мы стараемся не спускать вам недостатки, которые мы наблюдаем. Было бы очень неплохо, чтобы Правительство для себя тоже понимало, как ежегодно госбюджет содержит граждан страны. Потому что они этого не видят, эти деньги не видны. А если бы это всё было платно, во сколько бы это всё обходилось?" – задалась вопросом Дарига Назарбаева.

Поделиться:

Новости партнеров