Прямой эфир Новости спорта

Дарига Назарбаева: Госзадание стало лазейкой, чтобы избежать конкурса

В Казахстане оптимизируют расходы на имиджевые мероприятия.

Правительство Казахстана по поручению президента проводит полную ревизию и оценку выделенных на имиджевые мероприятия средств, сообщил вице-министр финансов Берик Шолпанкулов на заседании Сената Парламента.

"Со всех госорганов собрали информацию, просмотрят все их мероприятия. И уже в бюджете на 2020-2022 годы мы покажем, на сколько каждое мероприятие было сокращено и почему. Мы планируем уже в середине июля завершить эту работу и мероприятия оптимизировать", – доложил он.

Спикер Сената Дарига Назарбаева подчеркнула, что госорганы часто злоупотребляют таким способом заказа услуг, как государственное задание. Госзадание можно выполнять без соблюдения конкурсных процедур, предусмотренных законом о государственных закупках.

"Нужно очень чётко регламентировать, что такое госзаказ и что такое госзадание. Госзадание тоже стало хорошей лазейкой для того, чтобы избежать конкурса. Где надо, где не надо применяется", – сказала Назарбаева.

Берик Шолпанкулов отметил, что уже сейчас решено 340 млрд тенге не выделять напрямую, а выдавать через государственные закупки.

"Сейчас каждый госорган пытается защитить, почему эти расходы через госзадание ему надо пропустить. Свои предложения комиссия сделала", – сообщил вице-министр финансов.

Он выступил с инициативой представить депутатам промежуточные итоги проделанной работы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров