Прямой эфир Новости спорта

Дархан Мынбай назвал необходимые Астане музеи

В Астане нужно строить музеи. Так считает директор Национального музея Дархан Мынбай. Одним из новых музеев столицы, по его мнению, может стать музей хлеба.

На сегодняшний день в Астане работают около десяти музеев. Будет ли построен в ближайшее время новый музей, Дархан Мынбай не знает. Однако он перечислил музеи, которые, по его мнению, должны быть построены в столице. 

"Вообще должны быть музеи. Только в Санкт-Петербурге около 200 музеев. Это не всё обязательно эрмитажи. Есть среди них и частные, и мемориальные. У нас напрашивается музей хлеба или специализированный музей спорта. Можно открыть музей лошади (так как на территории Казахстана впервые была одомашнена лошадь – Авт.). Кроме того, очень много людей, которые держат породистых лошадей. Они могли бы за свои деньги содержать музей. В Астане может быть и музей строительства", - поделился мнением с корреспондентом informburo.kz директор Национального музея. 

На вопрос, почему не открываются новые музеи, Дархан Мынбай ответил английской поговоркой. 

"Как говорят англичане, идеи и деньги вместе не приходят. Сначала нужна идея. Хотя у людей и есть идеи новых музеев, но необходимо сначала убедить в них окружающих и чиновников", - сказал Дархан Мынбай.

Отметим, что 18 мая Национальный музей проведет акцию "Ночь в музее". Главная экспозиция Казахстана изменит график работы и будет ждать своих посетителей с 19.00 и до часу ночи. 

"Музей – это генератор эмоций. Когда человек приходит в музей, он получает массу позитивных впечатлений. Поход в музей – это возможность оценить вечное и ценное, достояние своего народа и страны. Мы приглашаем всех на акцию "Ночь в музее", - пригласил всех желающих Дархан Мынбай. 

По его словам, в эту ночь посетителей ждут тематические экскурсии, викторины, а также театрализованные представления. 

Впервые акция "Ночь в музее"  на территории Казахстана состоялась в 2006 году в Центральном государственном музее Алматы. В этом году полюбившуюся акцию проведет и Национальный музей в Астане. 

Открытие Национального музея Казахстана состоялось в июле 2014 года. Построен он был по поручению Нурсултана Назарбаева. Музею нет и года, но его посетили уже более 160 тысяч человек, 10 тысяч из которых иностранцы. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров