Прямой эфир Новости спорта

Дархан Калетаев не прочь возглавить Президентский спортивный клуб "Астана"

Корпоративный фонд "Президентский профессиональный спортивный клуб "Астана" продолжает поиски претендентов на пост руководителя. Как заявил управляющий директор "Самрук-Казына" и председатель попечительского Совета ППСК "Астана" Дархан Калетаев, главная задача перед будущим руководителем - оптимизировать бюджет спортклуба.

"Пока я сам возглавляю, может я сам справлюсь, почему бы нет?! Я председатель попечительского совета и через совет буду исполнять. Понятно, что финансовые бумаги подписывать не буду. Есть финансовый директор. Мне если честно, наоборот, легче так... (работать)", - рассказал informburo.kz управляющий директор "Самрук-Казына" и глава попечительского Совета ППСК "Астана"  Калетаев. 

Тем не менее, рассказал он, поиски главного менеджера Президентского клуба продолжаются. Переговоры велись со специалистами, работавшими в компаниях, объединяющих несколько видов спорта.     

"Самрук-Казына" сократит финансирование КФ "ППСК "Астана"

"Что касается руководителя ППСК "Астана", то это специфический проект. Много есть недопонимания. Приводить чисто спортивного специалиста, но мы с вами уже это проходили (ранее КФ "ППСК "Астана" возглавлял олимпийский чемпион Владимир Смирнов). Поэтому необходим менеджер бизнес плана", - отметил Калетаев.

"Мы же хотим нагрузку снять с "Самрук-Казына". Спортсмены-руководители, и это показывает практика, наоборот бюджеты увеличивают. Нужен менеджер, который сможет снять нагрузку, уменьшить. Мы смотрим на таких людей, которые в "Барселоне" работали, в "Галатасарае", и привели эти клубы к успеху. Но там аудитория другая. В случае с "Галатасараем" там бюджет клуба 65% прибыли делает за счёт продажи билетов", - сообщил собеседник.

Бюджет ХК "Барыс" значительно сокращён

Он также подчеркнул, что почти полностью решена проблема задержки выплат в ХК "Барыс". При этом бюджет команды значительно уменьшен.      

"Сейчас главное - мы разобрались с бюджетом. С "Барысом" вопрос решён, источники финансирования определены. Я не скажу, что на 100% закрыли, там просто уже новые долги начались. Но там значительно сокращён бюджет", - сообщил Дархан Калетаев.

Ранее сообщалось, что хоккеистам "Барыса" клуб задолжал более 500 миллионов тенге. Однако, как заверял Калетаев, долги президентского профессионального клуба "Астана" перед своими спортсменами сокращаются.

Поделиться:

Новости партнеров