Прямой эфир Новости спорта

Данияр Акишев сообщил, при каких условиях будет скорректирован курс тенге

Глава Нацбанка РК Данияр Акишев заявил, что корректировка курса тенге возможна как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления.

Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев

Фото из архива informburo.kz
Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев

По словам Данияра Акишева, Национальный Банк РК считает, что текущий уровень обменного курса тенге к доллару отражает сложившиеся внешние, внутренние и фундаментальные факторы. Цены на нефть закрепились на уровне более 40 долларов за баррель, а курс тенге к российскому рублю с февраля 2016 года ослаб на 15% – с 4,6 тенге до 5,3 тенге за рубль. В этих условиях он считает, что курс тенге будет сохраняться на текущем уровне.

"Однако если цены на нефть снизятся ниже 35 долларов за баррель, а курс рубля превысит 70 рублей за доллар, то, конечно, возможно, тенге будет скорректирован. При этом, я хотел ещё отметить, что тенге после ослабления по отношению к рублю сейчас имеет, на наш взгляд, потенциал для укрепления по отношению к российской валюте. В этих условиях курс тенге колебаться значительно не будет, однако его корректировка возможна как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления в зависимости от внешних и внутренних фундаментальных факторов", – сказал Данияр Акишев на пресс-конференции в Алматы.

В случаях резкого изменения курса тенге Национальный Банк РК начнёт вмешиваться и проводить интервенции. Данияр Акшиев отметил, что при свободном курсе тенге корректировка проходит безболезненно и медленно. Он добавил, что предпосылок к значительному изменению обменного курса на сегодняшний день нет.

Тем временем на Казахстанской фондовой бирже (KASE) утренняя торговая сессия по доллару завершилась с показателем 351,96 тенге, тенге укрепился на 2,05 тенге. По рублю сессия завершилась на отметке 5,3079 тенге, российская валюта подешевела на 0,0123 тенге.

Вчера, 3 августа, Данияр Акшиев объяснил Нурсултану Назарбаеву, почему тенге падает по отношению к доллару.

Поделиться:

Новости партнеров