Прямой эфир Новости спорта

Даниал Ахметов: ВКО будет выращивать сою и кукурузу для экспорта в Китай

Регион благодаря своей близости к КНР может составить конкуренцию западным поставщикам.

В Усть-Каменогорске прошла отчётная встреча акима Восточно-Казахстанской области перед населением по вопросам социально-экономического развития региона за прошлый год.

Аким сообщил, что основным направлением в развитии агропромышленного комплекса области станет перевод растениеводства на экспортоориентированную продукцию, поэтому производителей сельхозпродукции переведут на сою и кукурузу.

"К 2024 году площади посевов вырастут в 4,2 раза, экспорт продукции – в 10 раз, с 1,5 до 15 тысяч тонн. Весь товар крестьяне смогут сбывать в Китай, благодаря этому каждый житель села сможет на себе почувствовать положительный эффект от изменений. Сегодня Китай завозит к себе эту продукцию с Запада на десятки миллиардов долларов, и мы сможем быть конкурентами на этом рынке, у нас почти 1000 километров границы с КНР, мы должны этим пользоваться", – сказал глава региона.


Отчётная встреча Даниала Ахметова

Отчётная встреча Даниала Ахметова / Фото пресс-службы акима ВКО


Даниал Ахметов подчеркнул, что за 2019 года в ВКО отмечается положительная динамика развития во всех отраслях. Объём промышленного производства увеличился на 109%, сельскохозяйственной продукции – на 104%, инвестиций – на 123%, строительных работ – на 106%. Создано 27 тысяч новых рабочих мест. Валовой региональный продукт составил 4 трлн тенге.

"Стоит отметить, что основной акцент сделали на реализации задач социальной политики. В области реализуется комплексный план развития здравоохранения. В течение трёх лет закупили 1086 единиц высокотехнологичного оборудования. Открыты центры роботохирургии и трансплантологии, политравмы и ортопедии, а также офтальмохирургии", – рассказал глава региона.

Продолжается реализация трёхуровневой программы подготовки врачей. За три года обучили более 5500 врачей, в том числе 276 – в ведущих клиниках мира. В этом году, как отметил аким области, срок обучения медицинских кадров будет увеличен с трёх месяцев до одного года.

"Эти меры позволили улучшить качество медицинских услуг и внедрить более 130 новых методов диагностики и лечения, увеличить выявление на ранних стадиях онкологических заболеваний на 6%, снизить младенческую смертность на 28%, от болезней системы кровообращения – на 7%, от туберкулёза – на 66%", – сказал аким ВКО.

В регионе реализуется комплексная программа мер поддержки многодетных и малообеспеченных семей. Дети из таких семей в ВКО на 100% обеспечены бесплатным горячим питанием и школьной формой, бесплатно посещают детские сады. 523 семьи из числа многодетных очередников получили дома и квартиры.

Глава региона во время отчётной встречи рассказал об активной работе по привлечению инвестиций международных финансовых институтов. По количеству заключённых договоров ГЧП область занимает первое место в Казахстане. В ВКО реализуется 267 проектов на общую сумму 222 млрд тенге.

Одним из ярчайших событий 2020 года станет 175-летие Абая Кунанбаева. В области в течение 2020 года запланировано 184 мероприятия, 24 из них международного уровня.

"В Абайском районе построят школу на 300 мест, а найденные на территории ВКО уникальные золотые украшения мы увезём на выставку в музей в Великобританию. Находки эти, я подчёркиваю, дают понимание того, что наши предки обладали грандиозными познаниями во многих сферах и с успехом их применяли", – сказал Даниал Ахметов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров