Прямой эфир Новости спорта

Даниал Ахметов просит исключить коричневый цвет из архитектуры Семея

Акиму ВКО не понравились оформленные коричневым фасады новых многоэтажек.

Даниал Ахметов против коричневого цвета в архитектуре

Даниал Ахметов против коричневого цвета в архитектуре / Фото informburo.kz


Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов посетил стройку в районе "Мелькомбината" в левобережье Семея, где возводятся новые дома по программе "Доступное жильё-2020".

Разглядывая фасады новых девятиэтажек, Даниал Ахметов раскритиковал выбор застройщиков и попросил больше не использовать коричневый цвет в оформлении.

"Коричневый не подходит для архитектуры Семея, не используйте его в оформлении фасадов", – посоветовал глава региона.

А вот внутреннюю отделку квартир и планировку он оценил высоко. Один из трёх девятиэтажных домов введён в эксплуатацию, больше 70% квартир обрели своих хозяев. В одной из трёхкомнатных квартир побывал аким.

"Это же отличное жильё, вам нравится? Если нравится, работайте. Вот видите, как в Семее строят, – порадовался аким области за горожан. – Каждый год в течение 10 лет нам нужно строить по 1200 и больше квартир. Это означает, что каждый год мы должны строить жилья на 10 млрд тенге".

Даниал Ахметов регулярно проверяет качество застройки жилья по государственной программе, изучает проекты и вносит свои корректировки. На этот раз Даниал Ахметов дал ряд поручений по благоустройству придомовых территорий.


"Доступное жильё" строится в Семее

"Доступное жильё" строится в Семее / Фото informburo.kz


"Здесь уже количество автостоянок будет из расчёта 1,5 автомашины на каждую семью, это правильно. Ширина проезда будет 6 метров. И таким образом в городе Семей реализовывается то, что я просил всех в последнее время. Это будет совершенно другой уровень комфорта, наши дети будут свободно бегать и играть, взрослый спокойно разместит свою машину. Так что в этом смысле в городе Семей хорошие перспективы", – заключил Ахметов.

Поделиться:

Новости партнеров