Семеро человек, находящиеся в следственном изоляторе Алматы (учреждение ЛА -155/18), обратились с жалобами на ухудшение состояния здоровья, сообщает пресс-служба КУИС МВД РК.
Следственно-арестованных на скорой доставили в медучреждение, где врачи осмотрели их и оказали необходимую помощь. Подследственных с симптомами ОРВИ поместили в инфекционный изолятор учреждения УИС. У всех взяты анализы для ПЦР-теста на Covid-19.
В настоящее время состояние следственно-арестованных удовлетворительное, отметили в КУИС.
Как известно, в учреждении ЛА -155/18 КУИС МВД РК сейчас находится экс-ректор МУИТ Дамир Шыныбеков. Его адвокат Гульнара Сулейменова опубликовала в Facebook заявление с просьбой незамедлительно принять меры и оказать медицинскую помощь содержащимся под стражей в ЛА -155/18 КУИС МВД РК Д.А. и другим заболевшим. (Адвокат не указала фамилии, так как не получала соответствующего согласия от подзащитного. При этом она отметила, что речь идёт об уголовном деле в отношении двоих подсудимых, которое находится в производстве районного суда №2 Бостандыкского района Алматы и его ведёт судья Темиржан Кудабаев. По этим данным, а также указанным инициалам очевидно, что адвокат имеет в виду именно Дамира Абдухалиевича Шыныбекова).
"В судебном заседании, проходящем в режиме видеосвязи, Д.А., участвующий в деле дистанционно из СИЗО, обратился к суду с заявлением об отложении судебного заседании и оказании содействия ему и содержащихся с ним в камере других лиц в получении медицинской помощи. Как пояснил Д.А., у него и сокамерников уже неделю плохое самочувствие, которое ухудшается с каждым днём, и на сегодняшний день – сильная головная боль, температура, ломота в костях и суставах, боли в спине, диарея, потеря обоняния. Однако до настоящего времени медицинская помощь им не оказывается, и они занимаются самолечением. Была предпринята попытка их вывести в госпиталь, но там не приняли, и их опять вернули в СИЗО", – сообщила Гульнара Сулейменова.
Дамира Шыныбекова арестовали в июне 2019 года. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьёй 189, часть 4, пункт 2, УК РК – "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере".
На скамье подсудимых также бывший бухгалтер вуза Жанайым Спабекова. По данным следствия, с 2013 по 2018 годы Дамир Шыныбеков и Жанайым Спабекова присвоили 1,7 млрд тенге. Эти деньги Министерство образования и науки РК выделяло на нужды университета.
-
1🎿 Расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 14 февраля
-
3045
-
2
-
16
-
-
2Олимпийским чемпионом стал казахстанский фигурист Михаил Шайдоров
-
2976
-
19
-
180
-
-
3🗂 Заявление на соцпомощь теперь можно подать через eGov Mobile.
-
3213
-
0
-
10
-
-
4😱 Пассажир автобуса ранил ножом людей в Германии
-
2700
-
0
-
29
-
-
5👀 Минздрав проведёт внеплановую проверку больницы после публикации блогера
-
2642
-
5
-
62
-
-
6🟢 Фристайл, биатлон, конькобежный и горнолыжный спорт: расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 15 февраля
-
2780
-
0
-
14
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 14 февраля
-
2693
-
0
-
11
-
-
8🚘 Бизнесмен Арсен Томский купил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова.
-
2852
-
13
-
130
-
-
9🌡 По традиции, прогноз погоды на 15 февраля: морозы ожидаются на севере и востоке Казахстана
-
2769
-
0
-
9
-
-
10🥳 Димаш подарит автомобиль олимпийскому чемпиону Михаилу Шайдорову
-
2660
-
5
-
109
-
USD:
491.7 / 494.5
EUR:
583.5 / 587.5
RUB:
6.39 / 6.51