
ТОО "Daewoo Bus Kazakhstan" подало в суд на ТОО "АвтоТрансГаз" (предприятие управляющего муниципальными автопарками Алматы Green Bus Company). Перевозчик задолжал производителю почти 368 млн тенге и неустойку в размере 2,2 млн тенге.
В 2016 году "АвтоТрансГаз" купил 25 автобусов марки Daewoo казахстанской сборки, которые обслуживают популярный маршрут №34. Согласно решению специализированного межрайонного экономического суда Алматы, каждый автобус стоил 35,3 млн тенге, а общая сумма покупки – почти 883 млн тенге. Перевозчик выплатил заводу только 515 млн тенге.
В суде автопарк не признал иск.
В итоге суд удовлетворил требования Daewoo Bus Kazakhstan в полном объёме и взыскал с ТОО "АвтоТрансГаз" сумму задолженности, неустойку и госпошлину в общей сумме 381,2 млн тенге.
"У трёх автобусов были проблемы с мотором. Это гарантийный случай, но они не признали свою вину. 368 млн тенге – это наша последняя оплата. Сейчас с ними ведём переговоры по мировому соглашению и планируем погасить задолженность", – пояснил директор алматинского филиала ТОО "Green Bus Company" Бауырджан Кулишев.
26 мая 2016 года сообщалось, что в Алматы прибыли новые экологически чистые автобусы марки Daewoo на газовом топливе. Их собрали на заводе Daewoo Bus (ТОО "СемАЗ") в Семее.
-
1⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 апреля
-
2432
-
0
-
6
-
-
2Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2705
-
2
-
12
-
-
3🌡Прогноз погоды на 23 апреля: дожди и грозы сохраняются на большей части страны
-
2526
-
0
-
3
-
-
4‼️Борьбу с комарами и гнусом начали в Астане. Жителей просят закрывать окна по ночам
-
2510
-
1
-
12
-
-
5🌳 Южная Корея восстановит леса в Абайской области после пожаров: подписан трёхсторонний меморандум
-
2457
-
8
-
44
-
-
6‼️В индийском Кашмире вооружённые люди открыли огонь по туристам, погибли 20 человек
-
2450
-
0
-
23
-
-
7‼️ Массовое отравление в ресторане в Астане: в больнице остаются четверо детей
-
2459
-
0
-
4
-
-
8⚡️Ещё один поезд Тальго подключили к высокоскоростному спутниковому интернету
-
2438
-
0
-
17
-
-
9🔫Казахстанцы могут сдать огнестрельное оружие и боеприпасы полиции за деньги
-
2491
-
2
-
8
-
-
10❗️Сотрудница подразделения Генпрокуратуры заявила о махинациях со статистикой по преступлениям. Что показала проверка
-
2447
-
7
-
39
-