USD: 519.5 / 521.9
  • EUREUR: 599.0 / 603.0
  • RUBRUB: 6.47 / 6.59
Прямой эфир
Алматы +32C
Все города

Чёрного аиста из Красной книги сняли на видео у озера Маркаколь в ВКО

Птица считается исчезающим видом в Казахстане, Беларусии, Болгарии, Узбекистане, Украине, Таджикистане и России.

В ВКО фотоловушка у речки Топольник на территории Маркакольского заповедника сняла краснокнижного чёрного аиста, сообщается на странице заповедника в Instagram.

От привычного белого аиста его чёрный собрат отличается необычным окрасом с фиолетовым и зелёным отливом, не имеющий различия у самцов и самок. Обитает в Евразии в горных лесах и лугах близ мелководья.

"В акватории озера Маркаколь птица наблюдается повсеместно. Местные жители и гости села Урунхайка могут наблюдать аиста на берегу озера, куда чёрный аист прилетает в середине апреля – начале мая. Поздние мигранты наблюдаются до начала июня. Осенняя миграция у большинства птиц начинается в конце августа – начале сентября", – рассказали в администрации заповедника.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МАРКАКОЛЬСКИЙ ЗАПОВЕДНИК (@markakol_1976)


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров