Прямой эфир Новости спорта

"Чтобы избежать мирового кризиса". Крупнейший банк Швейцарии UBS согласился выкупить проблемный Credit Suisse

Швейцарское правительство выступило посредником в сделке.

Швейцарское правительство форсировало поглощение проблемного банка Credit Suisse конкурирующим UBS почти за 3,25 млрд долларов – намного ниже его рыночной стоимости – на фоне опасений, что неспособность защитить инвесторов спровоцирует новый мировой банковский кризис, сообщает The Guardian.

Правительство Швейцарии и банковский регулятор заключили сделку, как только стало понятно, что кредит в размере 54 млрд долларов, предоставленный Credit Suisse центральным банком Швейцарии, не смог остановить стремительное падение курса акций банка.

"Поглощение Credit Suisse банком UBS является лучшим решением в сложившейся ситуации", – сказал президент Швейцарии Ален Берсе. Он отметил, что поглощение стало возможным после того, как федеральное правительство Швейцарии, Швейцарский орган по надзору за финансовыми рынками FINMA и Швейцарский национальный банк согласились поддержать сделку.

Федеральное правительство Швейцарии заявило, что для снижения любых рисков государство предоставит UBS гарантию от возможных убытков на сумму 9,6 млрд долларов. Кроме того, сделка предусматривает предоставление центральным банком Швейцарии 108 млрд долларов в качестве обеспечения ликвидности для UBS и Credit Suisse, сообщает Reuters.

17 марта на момент закрытия торгов Credit Suisse оценивался примерно в 8 млрд долларов.

Второй по величине кредитный банк Швейцарии считался одним из 30 самых важных финансовых учреждений мира – именно поэтому швейцарские власти форсировали его поглощение. Ситуация с банком вызвала панику среди инвесторов, что привело к падению цен на акции многих банков.

"Финансовые ведомства ЕС, США и Великобритании заявили, что поддерживают эту сделку и подчеркнули, что положение банков стабильно, а сбережения и вклады граждан находятся в безопасности", – сообщает BBC.

Акции Credit Suisse упали после того, как в его финансовой отчётности обнаружили "слабые места".

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров