
В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.
Данные Украины
По меньшей мере 11 человек погибли и 30 ранены в результате обстрелов Доброполья в Донецкой области, сообщает Главное управление ГСЧС в Донецкой области.
Отмечается, что российская армия нанесла сокрушительный удар по центру Доброполья. В результате обстрела повреждены восемь пятиэтажных жилых домов, административное здание и 30 автомобилей, возникли пожары в двух пятиэтажках и административном здании.
Кроме того, во время ликвидации пожара противник нанёс прицельный удар (предварительно "шахедом") рядом с местом тушения пожара, повредив пожарную автоцистерну.
Несмотря на опасность, спасатели продолжили работать на месте обстрела. Они локализовали пожар в 20 квартирах пятиэтажки на общей площади 500 кв. м, а также ликвидировали три очага пожаров.
Российская армия 8 марта сбросила на город Константиновку Донецкой области пять авиабомб, ранены четверо гражданских, сообщил начальник Донецкой ОВА Вадим Филашкин.
По его словам, ранения получили местные жители от 29 до 48 лет. В городе повреждены семь многоэтажек, четыре частных дома, четыре административных здания, аптека, магазин, шесть линий электропередачи и два газопровода.
Российские войска взяли три села в Курской области – Старую и Новую Сорочину, а также Николаевку. Это следует из обновлённой карты украинского военного паблика Deep State.
Сёла расположены на северной оконечности украинского плацдарма, в районе недавно потерянных ВСУ Погребков.
Также россияне расширили зону своего вклинения южнее Суджи – в районе села Куриловка. Это грозит полным отрезанием почти всей группировки ВСУ в Курской области от логистики с территории Украины.
Россияне использовали трубу газопровода для атаки на Суджу в Курской области, пишет Telegram-канал "Политика страны" со ссылкой на главреда сайта "Цензор" Юрия Бутусова.
"Сегодня обнаружен прорыв вражеской пехоты в районе города Суджа – россияне использовали трубу газопровода для того, чтобы перекинуть незаметно для дронов штурмовую роту, и вклинились в наши боевые порядки", – пишет Бутусов.
Украинские СМИ предполагают, что речь идёт о подземных трубах газопровода Уренгой – Помары – Ужгород, по которым до 1 января Россия поставляла газ в Европу через территорию Украины. Диаметр одной трубы составляет 1,4 метра.
Бутусов также подтвердил информацию, что украинские войска в Курской области находятся в тяжёлом положении.
"Фронт санитарной зоны узок, и враг с флангов взял под плотный огневой контроль наши пути сообщения. Теперь ситуация там тяжелее, чем на всех других участках", – пишет Бутусов.
По его мнению, дальнейшее содержание плацдарма в Курской области неоправданно с военной точки зрения.
"Политические мотивы всем понятны, но должна быть чисто военная логика. Сейчас мы потеряли выгодное положение на Курщине – и тактическое, и оперативное. Нужны решения", – считает Бутусов.
Данные России
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что обломки сбитого беспилотника повредили резервуар Киришского нефтеперерабатывающего завода. Пострадавших нет.
"При падении обломков повреждена внешняя конструкция одного из резервуаров. Последствия ликвидируют. Работают оперативные службы", – написал Александр Дрозденко в Telegram.
Губернатор добавил, что в Ленинградской области сбиты два беспилотника: один на подлёте, другой над территорией Киришского НПЗ. Минобороны сообщало, что в регионе уничтожен один БПЛА.
"Киришинефтеоргсинтез" принадлежит "Сургутнефтегазу". На сайте предприятия указано, что оно является основным поставщиком нефтепродуктов для Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской и Псковской областей.
Украинские войска на суджанском направлении в Курской области лишились возможности для ротации, до замыкания группировки противника в котёл остались считаные километры – немногим более десяти, заявил РИА "Новости" военно-политический эксперт Ян Гагин, находящийся с рабочей поездкой в Курске.
"Если говорить о суджанском котле, как говорят сейчас, то он действительно продолжает сужаться. До его сужения остается немногим более 10 километров. При этом противник сейчас лишён возможности ротации и поставки тылового обеспечения по одной из наиболее крупных транспортных артерий, наши контролируют эту дорогу, по которой противник снабжался", – рассказал Гагин агентству.
По его словам, противник, понимая, что теряет южнодонецкий участок фронта, перебросил часть сил в ДНР, тем самым забрав резервы, предназначенные для своей курской группировки. "Соответственно, курская группировка ВСУ остаётся в большом минусе, без тылового обеспечения, которое сейчас уйдёт на юг, и без ротации. Это существенно затруднит их положение", – подчеркнул он.
По словам Гагина, украинские военные и сами начинают понимать, что командование их просто бросило на курском участке фронта, а для их отступления даже не подготовили позиции.
На Харьковском направлении подразделения группировки войск "Север" нанесли поражение формированиям трёх бригад теробороны в районах населённых пунктов Гранов и Волчанск Харьковской области, сообщает Минобороны России.
ВСУ потеряли до 30 военнослужащих, семь автомобилей, три орудия полевой артиллерии, станцию радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов.
По данным Минобороны России, всего с начала военных действий ВС РФ уничтожили: 656 самолётов, 283 вертолёта, 45 649 беспилотных летательных аппаратов, 600 зенитных ракетных комплексов, 22 083 танка и других боевых бронированных машин, 1523 боевые машины реактивных систем залпового огня, 22 348 орудий полевой артиллерии и миномётов, 32 595 единиц специальной военной автомобильной техники.
Реакция мирового сообщества
- Запрет на передачу Киеву разведданных США привёл к большим потерям ВСУ. К тому же Киев покинули западные специалисты, которые получали спутниковые разведданные и передавали их украинским военным, сообщает Time со ссылкой на источники в Генштабе. Издание считает, что остановка спутниковых данных от США помогла России продвинуться в Курской области, поставив украинскую группировку на грань окружения. При этом продвижении "погибли сотни украинских солдат", заявили журналу чиновники из Киева. Также издание подтвердило остановку передачи спутниковых снимков Украине со стороны частной компании Maxar. "Правительство США приняло решение временно приостановить работу украинских аккаунтов" в этой системе, заявили журналу в компании.
- Правительство США изучает возможности ослабления санкций против российского энергетического сектора по плану, который позволит Вашингтону быстро снять ограничения, если Москва согласится прекратить войну в Украине. Об этом агентству Reuters сообщили два источника, знакомые с вопросом. Белый дом попросил Министерство финансов США изучить возможности ослабления энергетических санкций в преддверии ожидаемых переговоров между Трампом и Путиным по прекращению войны в Украине. Эта работа позволит Вашингтону быстро отменить санкции в случае заключения мирного соглашения, по словам источников, которые чётко дали понять, что эти усилия не нужно рассматривать как признак того, что США отменят санкции без уступок России.
- Бывший советник Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон считает угрозы санкциями президента США в адрес России пустыми и говорит, что так глава Белого дома якобы пытается продемонстрировать "баланс" в отношении Украины и РФ. Такое мнение Болтон высказал в эфире CNN. По его словам, и сам Трамп, и Путин прекрасно понимают, что угрозы американского президента ввести санкции и тарифы против РФ – "абсолютно пустые". "Он (Трамп. – Авт.) сделал это, пытаясь продемонстрировать хоть какой-то баланс, учитывая то, какие вещи он говорил о Зеленском и украинцах", – сказал Болтон. Анализируя угрозы Трампа, Болтон отметил, что российский импорт в США за 2024 год составил чуть менее 3 млрд долларов, что является мизерным по сравнению с объёмом торговли Соединённых Штатов с остальным миром. Он подчеркнул, что за время полномасштабного вторжения объём российского импорта в США сократился на 90%. "Поэтому тарифы не имеют никакого смысла", – сказал Болтон.
Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.
-
1⚠️ Air Astana предупредила о переносе рейсов из-за закрытия аэропорта Хитроу
-
7377
-
0
-
6
-
-
2🟢 Обряд перерезания пут провели одновременно для 180 малышей в Абайской области
-
3129
-
1
-
20
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 23 марта: облачная погода сохранится в большинстве регионов Казахстана
-
3052
-
0
-
5
-
-
4😔 Умер Александр Машкевич – совладелец ERG и Евразийского банка
-
3065
-
39
-
59
-
-
5‼️Верблюд едва не затоптал человека во время праздника на площади в Балхаше
-
3281
-
5
-
24
-
-
6🌡Прогноз погоды на 22 марта: дожди ожидаются на юге Казахстана
-
3069
-
1
-
1
-
-
7🎂 Прошёл всю войну: сто лет исполнилось ветерану из Акмолинской области
-
2917
-
3
-
64
-
-
8⚽️ Уэльс – Казахстан. Где смотреть прямой эфир матча отбора чемпионата мира по футболу
-
2824
-
1
-
13
-
-
9⭕️ Годовщина трагедии в "Крокус Сити Холле": в следкоме России заявили, что теракт спланировали иностранные спецслужбы
-
2801
-
19
-
46
-
-
10☪️ Исламский институт откроют в Туркестане
-
2780
-
4
-
47
-