Что произошло в Украине к утру 8 апреля

Фото Минобороны РФ
Фото Минобороны РФ
Зеленский подтвердил присутствие ВСУ в Белгородской области. Минобороны РФ заявляет, что украинские войска продолжают односторонне атаковать объекты энергетической инфраструктуры.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Владимир Зеленский назвал армию и в целом оборонный потенциал Украины самой первой и наиболее эффективной гарантией безопасности для страны. 

"Украинская армия должна быть достаточно сильной, и на этом фундаменте – вся остальная архитектура безопасности. Мы всегда должны помнить, как многое зависит от нашей армии", – написал украинский лидер в соцсети.


В Черкасской и Черниговской областях силовики установили подозреваемых в совершении железнодорожных диверсий по заданию российских спецслужб – фигурантами оказались семеро подростков в возрасте от 12 лет, сообщили в СБУ. Все подозреваемые искали лёгкого заработка через популярный мессенджер.

В городе Смела под Черкассами шестеро школьников сожгли несколько релейных шкафов и собирались изготовить взрывное устройство. Ещё несколько релейных шкафов собирался сжечь 16-летний лицеист из Чернигова, но успел поджечь только один и был задержан по горячим следам.


Российские военные активно перебрасывают вооружение и военную технику через недавно построенную железную дорогу, соединившую Ростов-на-Дону, Мариуполь и Волноваху. Об этом "Укринформу" сообщил спикер Сил обороны юга Владислав Волошин.

"И из Донецкой области перебрасывают, и с территории России, и через Крым, потому что в том числе во временно оккупированном Крыму стоит их группировка сил "Днепр". И учебные центры, центры подготовки для российских штурмовиков, они находятся в большинстве на территории временно оккупированного Крыма", – сказал спикер.

Волошин заявил, что украинские защитники наносят поражение по логистическим путям, но россияне их восстанавливают. 


Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил присутствие ВСУ в Белгородской области, сообщает "РБК-Украина".

"Отдельно докладывал сегодня Главком Александр Сырский: фронт, наше присутствие в Курской области и наше присутствие в Белгородской области. Продолжаем вести активные действия в приграничных районах на территории врага, и это абсолютно справедливо – война должна возвращаться туда, откуда она пришла", – сказал Зеленский во время видеообращения.

Он отметил, что главная цель операции ВСУ, как и раньше, – максимально защитить украинскую землю, в частности громады в Сумской и Харьковской области.


Данные России

В Краснодарском крае на железнодорожные пути упал украинский беспилотник, подавленный средствами радиоэлектронной борьбы, в результате оказались повреждены полотно и контактная сеть, сообщили в оперативном штабе региона.

Инцидент произошёл между хуторами Кубанец и Танцура-Крамаренко в Тимашевском районе, на место направили аварийную бригаду и ремонтный поезд. "Движение поездов на время организовано в объезд, задержек нет", – отметили в штабе.


В школах Ракитянского района Белгородской области из-за оперативной обстановки ввели гибридный формат обучения – очно-дистанционный, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. 7 апреля в учреждениях среднего образования России началась четвёртая четверть.

"Безусловно, мы, взрослые, должны в первую очередь заботиться о безопасности наших детей. Лучше мы перестрахуемся, но наши дети должны быть живыми и здоровыми. Решение (отправить ребёнка на удалёнку или нет. – Авт.) принимают родители", – отметил глава Белгородской области.


В Минобороны снова заявили, что украинские войска продолжают односторонне атаковать объекты российской энергетической инфраструктуры в нарушение договорённостей. По информации ведомства, за сутки были шесть раз атакованы энергообъекты в Ростовской, Воронежской, Херсонской, Брянской областях и ДНР (не признана в Казахстане).

Без света оставались около тысячи бытовых потребителей в Мясниковском районе Ростовской области, ряд абонентов в селе Калинино Борисоглебского района Воронежской области и коммунальное предприятие "Вода Донбасса" в Донецке.


Решительный бросок группировки войск "Запад" в северной части ДНР привёл к установлению российского контроля над населённым пунктом Катериновка, сообщили в Минобороны. По его данным, ещё две войсковых группировки, "Южная" и "Днепр", улучшили тактическое положение.

Как отметили в министерстве, на Белгородском направлении группировка войск "Север" разбила ВСУ в районах четырёх населённых пунктов с украинской стороны границы. В ДНР войска "Востока" продолжили продвигаться в глубину украинской обороны, а подразделения "Центра" заняли более выгодные позиции. 


Реакция мирового сообщества

  • В краткосрочной перспективе у Украины нет альтернатив спутниковому интернету Starlink, пишет Politico. Так, главный исполнительный директор франко-британского оператора Eutelsat Ева Бернеке призналась изданию, что мощностей предприятия для замены американского оператора недостаточно. "Последние пару недель показали, что для ведения военных и правительственных коммуникаций требуется несколько источников", – отметила она.
  • Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что ему не нравятся продолжающиеся бомбардировки, и подтвердил ведение переговоров с Россией. "Хотелось бы, чтобы он остановился. Мне не нравятся бомбардировки. Бомбардировки продолжаются и продолжаются... Это ужасная вещь, которая никогда не должна была начаться и никогда бы не началась, если бы я был президентом, на 100%", – сказал американский лидер (цитата по forth.news).
  • Норвегия выделяет 4 млрд крон (около 365 млн долларов) в виде грантов на инициативу Чешской Республики по закупке артиллерийских боеприпасов для Украины в 2025 году, сообщает сайт правительства страны. "Артиллерийские снаряды являются необходимым условием освободительной борьбы Украины против российских оккупантов. Поэтому для Норвегии также важно внести свой вклад в пополнение запасов боеприпасов в Украине", – говорится в заявлении премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стёре.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров