В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.
Данные Украины
Харьковскую область атаковали более 50 беспилотников, которыми целили исключительно в гражданскую инфраструктуру, заявил глава областной военной администрации Олег Синегубов. Повреждения получили троллейбусное депо, почти 40 троллейбусов, а также остекление 33 многоквартирных домов.
На удар отреагировал президент Владимир Зеленский, по мнению которого удары по гражданской инфраструктуре составляют "стратегию" России. "Даже разговоры о паузе в давлении или ослаблении санкций воспринимаются в Москве как политический выигрыш и подталкивают к дальнейшим ударам и игнорированию дипломатии", – написал украинский лидер.
Украина получит от Японии финансирование почти на 3 млрд долларов, которое обеспечено доходами на замороженные российские активы, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Средства направят на приоритетные бюджетные расходы.
Также премьер сообщил, что в этом году Киев надеется открыть все шесть переговорных кластеров о вступлении в ЕС. "На сегодня мы рассматриваем и утверждаем переговорные позиции по кластерам 2 ("Внутренний рынок") и 6 ("Внешние связи")", – отметил Шмыгаль.
Президент Владимир Зеленский заявил, что ни Украина, ни Турция до сих пор не получили от России информации о меморандуме по прекращению огня.
"Россияне почему-то скрывают свой этот документ", – сообщил Зеленский в вечернем видеообращении.
Владимир Зеленский также сообщил о телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
"Говорили о первой встрече в Стамбуле. Обмен пленными – это её важное достижение, но, к сожалению, единственное. Должно быть прекращение огня для дальнейшего движения в мир. Надо остановить убийства людей. Обсудили возможную следующую встречу в Стамбуле и при каких условиях Украина готова принять в ней участие. Всё равно видим, что эта встреча не может и не должна быть пустой. Также обсуждалась возможность организации четырёхсторонней встречи на уровне лидеров Украины, России, Турции и Соединённых Штатов", – рассказал Зеленский.
Данные России
На объекте газоэнергетической инфраструктуры в городе Енакиево ДНР (не признана в Казахстане) произошло возгорание из-за атаки ВСУ, сообщает "ТАСС" со ссылкой на источник в оперативных службах.
По информации источника, удар был нанесён по газораспределительной станции – предположительно, беспилотным летательным аппаратом. О пострадавших людях не сообщается.
Министр обороны Андрей Белоусов поздравил военнослужащих 121-го мотострелкового полка, входящего в группировку войск "Запад", с взятием населённого пункта Кондрашовка на купянском направлении в Харьковской области, сообщили в Минобороны.
Белоусов отметил, что противостоявшие подразделениям полка части ВСУ понесли существенные потери и бежали. За неделю российские войска также взяли Локню, Владимировку, Беловоды и Константиновку Сумской области, Строевку Харьковской области, Ступочки, Романовку, Старую Николаевку, Гнатовку, Шевченко Первое, Отрадное и Зелёное Поле ДНР.
Россия в принципиальном плане готова обсудить прекращение огня на Украине, но Киев должен пойти на встречные шаги, заявил постоянный представитель при ООН Василий Небензя на заседании СБ ООН.
"На время перемирия как минимум необходимо, чтобы страны Запада прекратили поставки киевскому режиму вооружений и чтобы Украина остановила мобилизацию", – приводит слова постпреда РИА "Новости".
Президент России Владимир Путин поручил правительству вместе с администрацией президента разработать единые рекомендации по увековечению памяти защитников Отечества, в том числе погибших (умерших) участников специальной военной операции, говорится на сайте Кремля.
Отмечается, что рекомендации должны быть готовы к 1 сентября.
Реакция мирового сообщества
- В переговорах России и Украины в Стамбуле 2 июня будут участвовать советники по безопасности из Германии, Франции и Великобритании, сообщил ABC специальный представитель президента Соединённых Штатов Кит Келлог. "Когда мы были в Лондоне, нам помогли сформировать список условий для Украины. Они тоже будут там, и мы получим от них обратную связь", – сказал Келлог (цитата по "Укринформу").
- Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан посетил Киев и на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Андреем Сибигой подчеркнул необходимость скорейшего завершения конфликта, передаёт Anadolu. "Нам придётся либо закрыть глаза на продолжение войны России и Украины, либо достичь долгосрочного мира в течение этого года", – сказал глава МИД Турции. Он не исключил, что за стамбульскими переговорами может последовать встреча в Турции президентов противоборствующих сторон и США.
- Журналисты BBC совместно с изданием "Медиазона" и командой волонтёров на основе открытых данных установили имена 110 608 российских военных, погибших на войне в Украине. По данным исследования, потери распределяются между регионами России крайне неравномерно. На основе анализа последних данных о погибших в пересчёте на 10 тысяч мужчин в регионах, по числу потерь среди регионов России с большим отрывом лидирует Тыва (120 смертей на каждые 10 тысяч мужчин). Следом идут Бурятия (91 смерть) и республика Алтай (89).
Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2933
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2801
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2888
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2803
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2926
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2389
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2493
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2064
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63