В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.
Данные Украины
Руководитель Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Андрей Коваленко заявил об ударах беспилотниками по двум важным объектам российского оборонно-промышленного комплекса. По его словам, одним из этих объектов стал Невинномысский азотный завод, который производит сырьё для взрывчатки.
Другим атакованным объектом, по словам Коваленко, был Котовский пороховой завод в Тамбовской области. "Специализируется на производстве широкой номенклатуры порохов – для стрелкового оружия, артиллерии, РСЗО, самолётов и ракетных комплексов. Продукцией пользуются десятки оборонных предприятий", – говорится в сообщении главы ЦПД.
Российские военные ударили корректируемой авиабомбой по медицинскому учреждению в Индустриальном районе Харькова, сообщили в военной администрации региона. Пострадали 44 человека, на месте развернули аварийно-спасательную операцию.
"Частично разрушены третий этаж и крыша здания, повреждены частный дом и два автомобиля. Операция по спасению людей из-под завалов продолжается. На месте дежурят бригады экстренной помощи", – рассказал глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.
Германия поставила в Украину семь систем противовоздушной обороны IRIS-T, а восьмая уже "заходит", сообщил чрезвычайный и полномочный посол в ФРГ Алексей Макеев, передаёт "Интерфакс-Украина".
"Большинство гепардов, которых можно было поймать в лесах всего мира, уже поймали, и они пасутся на украинских пастбищах", – сказал дипломат. Он уточнил, что Германия передала его стране 60 зенитных САУ "Гепард".
Украинская разведка устроила кибератаку на правительственные сайты Крыма, скопировав 100 терабайт данных, в том числе секретных, а затем удалив их с серверов этих госорганов, пишет УНИАН со ссылкой на источники в разведке.
"Проникли в электронные кабинеты руководства... получили доступ к таким цифровым ресурсам, как системы электронного документооборота, бухгалтерского учёта, – рассказали изданию в ГУР. Издание пишет, что есть данные и о военных объектах.
Данные России
Во время отражения массированного налёта БПЛА в Тимашевске Краснодарского края обломки воздушной цели упали на вокзале, повредив вагон проходившего поезда и легко ранив двух человек, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев. В РЖД отметили, что один из раненых находился в вагоне, а инцидент привёл к задержкам 12 поездов.
10 поездов задержались и в Ростовской области, которая, по информации местных властей, также подверглась воздушной атаке. На станции Песчанокопская обломки дрона повредили контактную сеть, от взрыва пострадало здание. В нескольких частных домах Песчанокопского и хутора Светлый выбило стёкла, а в селе Генеральском и на хуторе Малая Фёдоровка горела трава во дворах.
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил об уничтожении и подавлении 37 беспилотников над Невинномысском. "Это была самая массированная атака на край. Погибших, пострадавших нет. Прошу всех быть внимательными и осторожными", – обратился к местным жителям глава региональной администрации.
По информации Минобороны, более сотни беспилотников самолётного типа были сбиты над Белгородской, Брянской, Ростовской, Курской, Тамбовской, Воронежской, Орловской областями, Кубанью, Ставропольем и акваторией Азовского моря. Кроме того, в северо-западной части Чёрного моря российские военные уничтожили четыре безэкипажных катера.
Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил днём о массированном обстреле Энергодара, в результате которого погибли не менее двух местных жителей, а ещё как минимум двое получили ранения. Губернатор отметил, что безопасность основных объектов Запорожской АЭС не была нарушена, станция продолжает работу в штатном режиме.
Чуть позже глава областной администрации проинформировал об обстрелах города Пологи и его предместий. На территории Пологовского муниципального округа временно приостановили движение автобусов районных маршрутов. Балицкий попросил водителей воздержаться от поездок в указанный округ и Энергодар из-за угрозы повторных ударов.
Подходы Москвы и Киева к проектам меморандумов по урегулированию в Украине, которыми стороны обменялись во время второго раунда переговоров, "диаметрально противоположны", и для их сближения потребуется очень сложная дипломатическая работа, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передаёт ТАСС. Песков усомнился в возможности встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского в августе.
"Встреча на высшем уровне может и должна поставить окончательную точку в урегулировании и зафиксировать те модальности и те договорённости, которые предстоит выработать в ходе экспертной работы. Делать наоборот невозможно. Можно ли такой сложнейший процесс пройти за 30 дней? Очевидно, что вряд ли", – сказал официальный представитель Кремля.
Реакция мирового сообщества
- Президент США Дональд Трамп заявил, что заинтересован в трёхсторонней встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом России Владимиром Путиным. "Это может случиться, но это может случиться через два-три месяца", – сказал он в беседе с журналистами.
- Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о намерении организовать встречу Дональда Трампа и Владимира Путина на мирных переговорах по Украине в Стамбуле, сообщает Hurriyet. "Мы хотим собрать лидеров в Стамбуле. Возможно, уже на этой неделе проведу переговоры с Путиным и Трампом", – сказал он. При этом Эрдоган заявил, что Трамп сообщил ему, что примет участие в потенциальных мирных переговорах между лидерами Украины и России в Турции, если Путин также согласится принять в них участие.
- Во время активной фазы украинского контрнаступления осенью 2022 года в Херсонской области глава SpaceX Илон Маск лично отдал приказ отключить спутниковую связь Starlink в районах, где продолжались боевые действия. Это повлекло за собой сбой в работе украинских военных систем, помешало окружить российские силы и поставило под сомнение надёжность американской технологии на фронте, говорится в расследовании Reuters. Один из сотрудников Starlink считает, что этот приказ "фактически изменил линию фронта" и позволил Маску "взять результат войны в свои руки". Источники Reuters предполагают, что Маск сделал это, так как побоялся, что прорыв ВСУ спровоцирует ядерный ответ со стороны России.
Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
6304
-
14
-
40
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3626
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2799
-
0
-
25
-
-
4❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2714
-
1
-
64
-
-
5👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2732
-
0
-
30
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2691
-
0
-
16
-
-
7⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2928
-
4
-
77
-
-
8🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2950
-
3
-
54
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2735
-
0
-
2
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2463
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45