В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.
Данные Украины
Бойцы Главного управления разведки Министерства обороны Украины поразили в Крыму три российских вертолёта Ми-8 и радиолокационную станцию 55Ж6У Небо-У. Видео ГУР опубликовано в Facebook.
Отмечается, что операцию провели спецподразделения ГУР МО Украины "Примары".
"Бонусный кадр – снимок обломков одного из уничтоженных "Примарами" ГУР российского вертолёта Ми-8", – говорится в сообщении.
В ночь на 21 сентября во время тушения пожара после дроновой атаки в Черниговской области российские военные нанесли повторный удар. Двое спасателей получили ранения, сообщает ГСЧС Украины.
В Нежинском районе российские войска ночью атаковали объект критической инфраструктуры. Пожар вспыхнул после удара дронами, на место оперативно прибыли спасатели. Когда пожарные уже работали на месте, противник нанёс повторный удар, уточнили в ведомстве.
Пострадавших спасателей госпитализировали. По данным медиков, их состояние оценивается как средней тяжести.
Кроме того, в Чернигове в результате обстрела получил травмы 21-летний парень, сообщил начальник областной военной администрации Вячеслав Чаус.
"Стало известно об одном пострадавшем из-за обстрела Чернигова. 21-летнего гражданского парня госпитализировали в неврологию. Он находится под наблюдением врачей", – уточнил Чаус.
В ночь на 21 сентября после российской атаки вспыхнули склады в Заречном районе Сум, сообщает ГСЧС Украины.
Ночью местные жители услышали три взрыва. Огонь охватил нежилые помещения на значительной площади и быстро распространился через горючие конструкции. Масштаб пожара осложнял работу спасателей. ГСЧС оперативно ликвидировала все очаги возгорания и обследовала территорию. Обошлось без пострадавших.
В Кировоградской области задержали мужчину, открывшего стрельбу по полицейским, пишет УНИАН.
Во время проверки документов он ранил двух полицейских, один из которых в тяжёлом состоянии. У задержанного изъяли самодельный револьвер, боеприпасы и порох.
Данные России
В результате массированного обстрела со стороны ВСУ Васильевского округа в Запорожской области 10 человек получили ранения. Противник нанёс удар по многоквартирному дому в Васильевке, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.
"Идёт массированный обстрел со стороны ВСУ Васильевского муниципального округа. Противник обстрелял многоквартирный дом на улице Театральной в Васильевке, на данный момент известно о 10 пострадавших, три человека в крайне тяжёлом состоянии", – написал Балицкий в своём Telegram-канале.
Два мирных жителя погибли в результате атаки украинского беспилотника на автозаправку в Первомайске ЛНР (не признана в РК). Разгоревшийся пожар уничтожил две машины, повреждено административное здание, сообщили в Главном управлении МЧС России по ЛНР.
"В Первомайске в результате атаки беспилотного летательного аппарата загорелся наземный резервуар с пропаном. Огонь удалось быстро локализовать и полностью ликвидировать, не допустив распространения пожара. Уничтожено два легковых автомобиля, повреждено административное здание. На месте происшествия погибли два человека", – говорится в Telegram-канале ведомства.
В Белгородской области погиб один человек, ещё пятеро получили ранения, сообщает губернатор Гладков.
В результате новых ударов украинских беспилотников по Ракитянскому району погиб один человек, пятеро ранены, повреждены автомобили и здание коммерческого объекта.
Министерство обороны России опубликовало обновлённые данные о потерях Вооружённых сил Украины с начала специальной военной операции.
По информации ведомства, за время боевых действий уничтожены 667 самолётов и 283 вертолёта. Кроме того, ликвидированы 85 483 беспилотных летательных аппарата и 628 зенитных ракетных комплексов.
Среди наземной техники российская сторона заявляет об уничтожении 25 198 танков и других боевых бронированных машин, 1592 боевых машин реактивных систем залпового огня, 29 777 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 42 309 единиц специальной военной автомобильной техники.
Реакция мирового сообщества
- Президент Финляндии Александр Стубб заявил The Guardian, что страны, которые предоставят Украине гарантии безопасности, должны быть готовы к возможному военному конфликту с Россией, если боевые действия в будущем возобновятся. "Гарантии безопасности по сути служат сдерживающим фактором, который должен быть убедительным, а для этого он должен быть сильным", – считает Стубб. По словам финского президента, будущие страны-участницы будут "не просто разбрасываться" обещаниями, и Россия это знает". Стубб отметил, что гарантии вступят в силу только после заключения соглашения между Украиной и Россией. При этом он заявил, что у Москвы не будет права вето в отношении их формата. По словам Стубба, Россия не должна влиять на "суверенные решения независимого государства".
- Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс, комментируя нарушение воздушного пространства Эстонии российскими истребителями, подчеркнул необходимость решительного ответа и солидарности союзников. Как отметил Ринкевичс, провокации России в Балтийском регионе подтверждают правильность выбранного курса на усиление НАТО и европейских санкций. По его словам, вторжение российских дронов в Польшу на прошлой неделе и нарушение воздушного пространства Эстонии российскими истребителями – это новая форма проявления гибридной войны. Ринкевичс подчеркнул, что такими провокациями Россия хочет "проверить политическую и военную реакцию НАТО".
- Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что не считает, что мир приближается к третьей мировой войне. Об этом она сказала в интервью СМИ, входящим в Leading European Newspaper Alliance. На вопрос, движется ли мир к третьей мировой войне, фон дер Ляйен ответила: "Нет, но мы живём в очень опасное время. Я сделаю всё, что в моих силах, чтобы сохранить мир и свободу в Европе. Именно это объясняет нашу решимость укреплять наши оборонительные возможности". В то же время глава ЕК отметила, что в условиях роста враждебности в мире необходимо "принять все необходимые меры для обеспечения демократии, процветания и мира".
Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2771
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2644
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2770
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2800
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2824
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2698
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2412
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2389
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2474
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63