
В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.
Данные Украины
Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал спецпосланника Трампа Стива Уиткоффа, сообщает "РБК-Украина". По мнению Зеленского, Уиткофф принял для себя стратегию российской стороны.
"Считаю, что она очень опасна, потому что он сознательно или бессознательно распространяет российские нарративы", – сказал Зеленский на брифинге.
При этом президент заявил, что Уиткофф не имеет мандата на обсуждение территорий Украины.
"Потому что они наши, украинского народа и принадлежат не только нам, но и будущим украинцам. Мы всё это слышали как бред господина Путина. Я не думал, что у него есть соответствующие люди, которые продолжают распространять эти нарративы в других странах. Поэтому я серьёзно к этому не отношусь", – высказался Зеленский.
На этом же брифинге президент Украины заявил, что СБУ подтвердила информацию о поставках китайского оружия России.
"Мы наконец получили информацию, что Китай поставляет оружие Российской Федерации. На сегодня мы имеем информацию от СБУ и разведки о порохе, артиллерии", – цитирует Зеленского "РБК-Украина".
По его словам, более подробная информация об этом будет обнародована на следующей неделе.
"Мы считаем, что представители Китая занимаются производством некоторого оружия на территории России", – добавил Зеленский.
В Днепре три человека, включая ребёнка, погибли и более 30 пострадали в результате атаки беспилотников, сообщил глава Днепропетровской областной госадминистрации Сергей Лысак. Повреждения получили 20 многоквартирных и частных домов, учебное заведение, общежитие, гимназия, пищевое предприятие, почта, типография, административное здание, магазины, 10 автомобилей.
В Никополе в результате обстрела из тяжёлой артиллерии два человека погибли, пятеро получили ранения. Четверых пострадавших госпитализировали в тяжёлом состоянии. В городе повреждения получили магазин, кафе, частные дома, хозяйственные постройки, автомобили и автобусная остановка, в предместьях – частный дом, хозяйственная постройка, гараж, автомойка и газопровод.
В Париже украинские делегаты обсудили с европейскими партнёрами режим прекращения огня и гарантии безопасности, сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак. В украинскую делегацию вместе с ним вошли глава МИД Андрей Сибига и министр обороны Рустем Умеров, а переговоры они вели с дипломатическим советником президента Франции Эммануэлем Бонном, советником премьер-министра Великобритании по национальной безопасности Джонатаном Пауэллом и советником федерального канцлера Германии по национальной безопасности Йенсом Плётнером.
"Обменялись мнениями о дальнейших шагах по достижению справедливого и устойчивого мира, включая осуществление полного режима прекращения огня, задействование многонационального военного контингента, а также развитие эффективной архитектуры безопасности Украины. Очень содержательный разговор. Продолжаем работать", – рассказал Ермак.
Данные России
Над Шуей отразили атаку беспилотников, сообщили в оперативном штабе Ивановской области. За медицинской помощью никто не обращался, однако в нескольких домах выбило стёкла.
"Для школ Шуи ввели дистанционный режим работы, в детских садах организовали работу дежурных групп. В Иваново школы и детские сады работают в обычном режиме с соблюдением мер предосторожности", – говорится в сообщении.
Минобороны заявило о 10 ударах по российским энергообъектам со стороны Украины. Атаки привели к обрыву линий электропередачи и нарушению работы подстанций в Белгородской, Брянской, Запорожской, Рязанской, Тверской, Курской и Тульской областях.
Без электроснабжения оставались абоненты населённых пунктов Красная Яруга Белгородской области, Подывотье Брянской области, Турлатово Рязанской области, Юрьево Тверской области, Первомайский, Подхожие Выселки, Шишлово Тульской области, а также 610 точек поставки в Глушковском районе Курской области.
На Покровском направлении в ДНР (не признана в Казахстане) войска группировки "Центр" установили контроль над населённым пунктом Преображенка и разбили соединения ВСУ в районах Покровска, Ульяновки, Успеновки, Новоэкономического и Миролюбовки, сообщили в Минобороны.
По информации ведомства, другая российская группировка войск, "Южная", улучшила тактическое положение. Дальними ударами российские военные поразили инфраструктуру военного аэродрома, предприятие по производству беспилотных летательных аппаратов и склад безэкипажных катеров.
Переговоры по урегулированию в Украине продвигаются "достаточно сложно", сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передаёт ТАСС. Пока, по его словам, Москва концентрируется на своих переговорах с Вашингтоном.
По мнению официального представителя Кремля, тогда как РФ и США "всё-таки говорят о мире", власти ряда стран Европы "вдруг превратились в ястребов войны", а Киев находится "в своём репертуаре". "Поэтому дела не так просто идут", – сказал Песков.
Реакция мирового сообщества
- В Париж на переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном по Украине прибыли госсекретарь США Марко Рубио и спецпосланник Белого дома Стив Уиткофф, сообщает Sky News. "Президент Франции, как и многие в Европе, считает, что команда Трампа зашла слишком далеко, начав переговоры с Россией, и мало чего добилась взамен... Мы находимся в той точке, где главный вопрос Макрона вполне может заключаться в том, на чьей стороне Америка на самом деле", – пишет аналитик Адамс Парсонс.
- Президент США Дональд Трамп признался, что не в восторге от действий Зеленского, сообщает BBC. Говоря о том, виноват ли Зеленский в начале украинского конфликта, глава Белого дома заявил, что ему "не стоило начинать" войну против России, которая во много раз больше Украины, но при этом добавил: "Я его не виню, но не думаю, что он действовал хорошо. Я не большой его поклонник".
- Дональд Трамп заявил, что ожидает услышать от России на этой неделе о прекращении огня, сообщает Sky news. На вопрос журналистов о том, сколько времени есть у Владимира Путина, чтобы отреагировать на предложение о прекращении огня, прежде чем ему придётся столкнуться с пошлинами или дополнительными санкциями, Трамп ответил: "Мы услышим о них на этой неделе, на самом деле, очень скоро".
Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.
-
1😔 Скончался журналист Диас Ахметшарип
-
2574
-
4
-
46
-
-
2🌤 Прогноз погоды на 23 мая: снижение температуры ожидается на юге и в центре Казахстана
-
2470
-
0
-
5
-
-
3😱 Девятиклассница упала в горную реку во время фотоссесии в Алматы
-
2639
-
3
-
28
-
-
4🚚🚛 Приоритетную очередь для скоропортящихся товаров на пограничных пунктах пропуска введут в Казахстане
-
2412
-
3
-
8
-
-
5Подписка для клиентов Tele2
-
2396
-
0
-
11
-
-
6🗣 Находившийся в розыске иностранец пытался получить разрешение на проживание в Казахстане
-
2116
-
1
-
9
-
-
7👮♀️💸 Директор школы и бухгалтер получили срок за хищение 71 млн тенге и взятку в Шымкенте
-
2127
-
4
-
10
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 мая
-
1946
-
1
-
2
-
-
9🤩 Полицейский получил 9 лет заключения за изнасилование подозреваемой в ИВС Туркестанской области
-
2043
-
4
-
16
-
-
10💬💬 "О вкусах не спорят". Депутат раскритиковала билборды с цитатами казахских писателей в Астане
-
1889
-
4
-
8
-