В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.
Данные Украины
Российский ракетный удар по месту дислокации одного из учебных подразделений привёл к гибели одного и ранению 11 военнослужащих, сообщили в Сухопутных войсках. Ещё 12 бойцов обратились за медпомощью с жалобами на акубаротравму и острый стресс.
"Личный состав уведомили должным образом сразу после поступления сигнала ракетной опасности. Несмотря на предпринятые меры безопасности, во время перемещения в оборудованные укрытия группа военнослужащих попала в зону поражения кассетных боеприпасов", – говорится в сообщении.
Военная разведка организовала беспилотный удар по одному из ключевых объектов российского военно-промышленного комплекса, расположенному в Оренбургской области, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в силовой структуре.
По его словам, 11 июля был атакован Оренбургский гелиевый завод в административном центре региона. Отмечается, что это единственное в РФ предприятие, которое производит гелий, широко применяемый в ракетостроении, аэрокосмической промышленности и авиастроении.
Подразделения 1-го корпуса элитной бригады спецназа "Азов" отправили защищать район Доброполья и трассу Доброполье – Краматорск на Покровском направлении, сообщает "Украинская правда". Отмечается, что корпус собирается блокировать российские силы в зоне ответственности и уже подготовил план действий.
"Ранее это была зона ответственности оперативно-тактической группировки "Покровск", которая, по данным источников среди военных, абсолютно не справлялась с обороной на этом участке фронта", – говорится в заметке.
Украина не выйдет из Донбасса, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время общения с журналистами, сообщает "РБК-Украина".
"Мы не можем сделать это. Все забывают первую часть – наши территории незаконно оккупированы. Донбасс для русских – это плацдарм для будущего нового наступления. Если мы выйдем из Донбасса по своей воле или на нас будут давить, мы откроем третью войну. Если сегодня мы выйдем из Донбасса, из наших укреплений, из наших рельефов, с высот, которые мы контролируем, мы чётко откроем плацдарм для подготовки наступления россиян", – сказал Зеленский.
Он отметил, что в этом случае через несколько лет у Путина будет открыт путь и на Запорожскую, и на Днепровскую области.
"И не только. Также на Харьков. И поэтому, на мой взгляд, любой вопрос территорий не может быть оторван от гарантий безопасности. Иначе сейчас хотят подарить им примерно 9 тысяч квадратных километров, это примерно 30% Донецкой области, и это плацдарм для новой их агрессии", – сказал Зеленский.
Владимир Зеленский поручил правительству вместе с военным командованием проработать возможность упрощения пересечения государственной границы для молодых украинцев, сообщает УНИАН.
Он отметил, что сейчас ограничение выезда из страны – от 18 лет.
"Я предлагаю повысить уровень до 22 лет. Чтобы не было ограничений при пересечении", – отметил Зеленский на Украинском форуме "Молодёжь здесь".
Зеленский выразил мнение, что это поможет многим молодым украинцам сохранить связи с родиной.
Данные России
Ставрополье пытались атаковать дронами – уже не впервые; все беспилотники были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, сообщил губернатор края Владимир Владимиров. Воздушные цели упали в нежилых местностях областного центра, и спустя непродолжительное время были полностью обезврежены.
Глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал, что в одном из социальных объектов, а также в жилом комплексе в северо-западной части города выбило окна. Также пострадали несколько автомобилей. На время обезвреживания дронов в городе местами ограничивали движение автотранспорта.
Украинские беспилотники атаковали и Татарстан, пытаясь нанести ущерб ключевым промышленным объектам региона, сообщили в местном оперативном штабе. Ранений никто не получил.
"Производственные мощности не пострадали, все заводы продолжают функционировать в обычном режиме", – говорится в сообщении. По данным военного ведомства, менее чем за час силы ПВО сбили и приземлили девять дронов над Татарстаном.
Российские военные поразили в Украине предприятие военно-промышленного комплекса, центр подготовки ВСУ, цеха производства и места хранения дальнобойных беспилотников, а также склады боеприпасов, сообщили в Минобороны.
В ежедневной сводке ведомства отмечается, что российские подразделения поразили живую силу и технику украинской армии в том числе в районах двух населённых пунктов Днепропетровщины – Филии и Ивановки. В ДНР (не признана в Казахстане) войска группировок "Южная" и "Центр" улучшили положение по переднему краю.
Минобороны РФ предупредило о подготовки Киевом провокации "в целях срыва намеченных на 15 августа российско-американских переговоров".
"С этой целью в город Чугуев Харьковской области автотранспортом СБУ в понедельник 11 августа была доставлена группа журналистов иностранных СМИ под легендой "подготовки серии репортажей о жителях города в прифронтовой зоне". Непосредственно перед саммитом в пятницу ВСУ спланирован провокационный удар с применением БПЛА и ракет по одному из густонаселённых жилых кварталов или больнице с большим количеством пострадавших среди гражданского населения, который должны будут сразу "зафиксировать" завезённые западные журналисты", – говорится в сообщении.
В Минобороны заявили, что всю ответственность за нанесение удара и жертвы Украина планирует возложить на ВС РФ. Возможны провокации и в других населённых пунктах, предупредили в военном ведомстве.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провёл телефонный разговор с государственным секретарём США Марко Рубио, в котором стороны обсудили подготовку к предстоящей 15 августа встрече на Аляске президентов Владимира Путина и Дональда Трампа.
"С обеих сторон подтвержден настрой на успешное проведение мероприятия", – отметили в МИД РФ.
Реакция мирового сообщества
- Во время нанесённого 21 июля российского ракетного удара по тренировочному лагерю в Кропивницком районе Кировоградской области Украины погибли не менее дюжины иностранных добровольцев, сообщает The New York Times. По информации газеты, среди жертв удара были выходцы из ЕС, Колумбии, Соединённых Штатов Америки. Анонимный американец, который выжил после удара, поделился, что услышал самый громкий взрыв в своей жизни. В заметке отмечается, что иностранные добровольцы служат не только в двух отдельных легионах, но и в обычных частях украинской армии.
- Лидеры стран ЕС приняли совместное заявление, в котором приветствовали миротворческие усилия президента США Дональда Трампа и подчеркнули, что справедливый и прочный мир подразумевает уважение к международному праву. "Путь к миру в Украине не может быть определён без Украины. Содержательные переговоры могут состояться только в контексте прекращения огня или сокращения боевых действий... Украина, способная эффективно защитить себя, является неотъемлемой частью любых будущих гарантий безопасности", – говорится в заявлении. Также говорится, что ЕС продолжит поддерживать Украину в её самообороне, отстаивать и вводить ограничительные меры в отношении России.
- Переговоры президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным пройдут в Анкоридже – крупнейшем городе Аляски. Об этом рассказала пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт, сообщает Sky News. Она заявила, что цель встречи – добиться того, чтобы Трамп и Путин "лучше понимали, как положить конец этой войне". Кэролайн Ливитт спросили, почему Владимир Зеленский не был приглашён на переговоры между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. "Эта встреча состоялась, потому что президент России попросил президента США о встрече через своего специального представителя Стива Уиткоффа. Президент согласился на эту встречу по просьбе президента Путина", – ответила пресс-секретарь.
Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2883
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2937
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2811
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2891
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2928
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2394
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2496
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2073
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63