Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине к утру 26 марта

10 человек пострадали в результате атаки на Киев. Путин заявил, что контрнаступление Украины полностью провалилось. Кыргызстан призвал граждан не ездить в РФ.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В новом законопроекте предусмотрели мобилизацию с 18 лет. Такое заявление сделал народный депутат Дмитрий Разумков, сообщает "Страна.ua".

"Там прописано: если человек пройдёт базовую военную подготовку в 18 лет, то он получит военно-учётную специальность, станет на учёт и это приведёт к тому, что ТЦК (военкоматы. – Авт.) смогут его мобилизовать в 19 лет", – объяснил нардеп.

Разумков обратился к Минобороны с просьбой обосновать эту норму.


В результате российской воздушной атаки на Киев 25 марта пострадали девять человек, сообщила Киевская городская военная администрация в Telegram.

По предварительным данным, в результате ракетного удара:

  • в Печёрском районе зафиксировано попадание в нежилое здание, под завалами могут быть люди, в соседних домах выбиты окна и повреждены автомобили;
  • в Соломенском районе зафиксировано попадание в здание, обнаружены обломки ракеты во дворе жилого дома;
  • в Дарницком районе зафиксировано падение обломков во двор частного дома.

УНИАН со ссылкой на мэра Киева Виталия Кличко сообщил, что в Печёрском районе столицы уже 10 пострадавших. Двоих госпитализировали, остальным пострадавшим медики оказали помощь на месте. 


Работу электротранспорта остановили 25 марта в Одессе, сообщили в горсовете. Глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер заявил, что энергоинфраструктура Одессы получила повреждения, часть города осталась без электричества.

Повреждения получил один из высоковольтных энергообъектов "Укрэнерго", в Одессе и Одесском районе ввели экстренные отключения электроэнергии, сообщили в украинском энергетическом холдинге ДТЭК.


В Севастополе 23 марта ВСУ поразили большой десантный корабль России "Ямал", повреждения судна критические, сообщает Главное управление разведки Украины.

"Был атакован 13-й судоремонтный завод Черноморского флота РФ в Севастополе, где среди прочего был пришвартован большой десантный корабль врага "Ямал". По оценкам военной разведки Украины, характер повреждений БДК "Ямал" носит критический характер: пробоина в верхней палубе обусловила крен на правый борт", – говорится в сообщении.

В разведке добавили, что россияне непрерывно откачивают воду из поражённого корабля, который с 2017 по 2023 год находился на ремонте.


Данные России

В ночь на 25 марта украинские беспилотники атаковали крупнейшую на юге России Новочеркасскую гидроэлектростанцию. После ударов на трансформаторной подстанции ГРЭС произошло возгорание, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

К этому моменту в работе находились три энергоблока Новочеркасской ГРЭС. Пострадавших нет. По данным российских Telegram-каналов, в атаке на станцию участвовали сразу несколько дронов, первые из которых подлетели к объекту в 2.30. Минобороны РФ сообщило о перехвате 11 украинских беспилотников над Ростовской областью в ночь на 25 марта. Про попадание в ГРЭС в информационной сводке военного ведомства упоминания нет было.


Президент РФ Владимир Путин заявил, что контрнаступление Киева полностью провалилось, сообщает ТАСС.

"Их разрекламированное контрнаступление полностью провалилось, это уже признано всеми, не оспаривается. Российские вооружённые силы удерживают инициативу по всей линии боевого соприкосновения, а все предпринимаемые противником меры по стабилизации фронта успеха не приносят", – сказал Путин на совещании по ситуации вокруг теракта в "Крокус сити холле".

По его словам, "отсюда и попытки зайти и закрепиться на приграничных территориях, обстрелы, в том числе с использованием систем залпового огня, мирных кварталов, объектов гражданской, в том числе энергетической инфраструктуры, попытки ракетных ударов по Крымскому мосту и самому полуострову".

"В этот ряд вполне логично вписываются и кровавые акции устрашения, подобные теракту, совершённому в Москве", – заявил Путин.


США на фоне теракта в подмосковном "Крокус сити холле" пытаются прикрыть себя и Украину ИГИЛ (запрещена в Казахстане), считает официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. По её мнению, Вашингтон пытается "отмазать" Киев.

"Американские политинженеры загнали себя в ловушку рассказами про то, что теракт в "Крокус сити холле" совершён запрещённой в России террористической организацией ИГИЛ. Почему они это делают, понятно – выхода нет", – написала Захарова в колонке для "Комсомольской правды".

Она перечислила факторы, которые, по её мнению, прямо и косвенно указывают на вовлечённость Белого дома "в спонсорство украинского терроризма".

"Отсюда и ежедневное "отмазывание" Вашингтоном своих подопечных в Киеве, и попытка прикрыть себя вместе с созданным ими же режимом Зеленского пугалом запрещённого ИГИЛ", – написала Захарова.


Восстановленный в перспективе аэропорт Луганска, возможно, будет располагаться не на прежнем месте, а поблизости от него, заявил глава ЛНР (не признана в РК) Леонид Пасечник в эфире телеканала "Россия 24".
Аэропорт Луганска был открыт в 1964 году недалеко от села Переможное к югу от города. В результате боёв между украинскими войсками и ополчением ЛНР весной – летом 2014 года инфраструктура порта получила значительные повреждения, большая её часть не подлежала восстановлению. Аэровокзал был полностью разрушен.
"В ближайшей перспективе рассматривается вопрос восстановления аэропорта, то есть воздушного сообщения в Луганской Народной Республике. Возможно, он будет не на том месте, где находился старый аэропорт. Возможно, взлётная полоса будет построена где-то невдалеке от старого здания аэропорта. Но то, что он будет восстанавливаться, – абсолютно точно", – сказал Пасечник.

Реакция мирового сообщества

  • Посол США в Украине Бриджит Бринк после российской ракетной атаки по Киеву утром 25 марта призвала не тратить время и предоставить Украине помощь немедленно. Своей реакцией посол поделилась в X. За последние пять дней Россия запустила сотни ракет и беспилотников против суверенной страны, подчеркнула Бринк. "Украина нуждается в нашей помощи сейчас. Нельзя терять ни минуты", – призвала глава посольства США.
  • МИД Кыргызстана призвал граждан пока не ездить в Россию без веских оснований. Это связано с введением на территории РФ усиленных мер безопасности после теракта в Подмосковье. Министерство рекомендует воздержаться от поездок до снятия в России дополнительных мер безопасности и режима усиленного контроля пропуска через границу, сообщает Sputnik Кыргызстан. Тем, кто уже купил билеты, нужно проверить наличие ограничений на въезд в РФ на сайте российского МВД. Кыргызстанцам в России рекомендовано не посещать места массового скопления людей, при себе всегда иметь документы, удостоверяющие личность и законность пребывания на территории РФ.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров