Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине к утру 25 марта

Зеленский выступил с заявлением в 760-й день войны. Россия нанесла удар по объектам электроэнергетики и газодобывающей отрасли Украины.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Силы обороны Украины поразили российские большие десантные корабли "Ямал" и "Азов", а также центр связи и несколько объектов инфраструктуры Черноморского флота РФ в Севастополе. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ.

"Поражён хорошо замаскированный командный пункт, обломками сбитых ракет повреждены 3 Су-27 на аэродроме "Бельбек", – говорится в сообщении Легиона "Свобода России" и РДК. 


24 марта войска РФ осуществили третий массированный ракетный удар по Украине за последние четверо суток. Эта атака стала уже второй для Киева за это время.

"Противник в очередной раз применил крылатые ракеты Х-101/Х-555/Х-55 с бортов стратегических бомбардировщиков Ту-95МС. Пуски состоялись из района Энгельса Саратовской области. Воздушная тревога в столице продолжалась более двух часов. На Киев ракеты заходили группами, с северного направления", – рассказали в Киевской городской военной администрации. 

Силы и средства ПВО над Киевом и в районе столицы поразили десяток российских ракет. По данным местных властей, в Киеве обошлось без пострадавших и разрушений. Зафиксировали падение обломков в лесном массиве Деснянского района. На месте работали экстренные службы.

Также упали обломки в Шевченковском районе на территорию парковой зоны и на территорию жилой застройки. Зафиксировано повреждение фасада многоэтажного жилого дома, но возгорания не произошло.

"В очередной раз обращаюсь к киевлянам – не игнорируйте сигналы воздушной тревоги, заботьтесь о собственной защите и защите своих близких. Пользуйтесь укрытиями", – отметил начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко. 


Президент Украины Владимир Зеленский заявил у себя в Telegram-канале, что дальнобойное оружие, средства противовоздушной обороны, артиллерия, санкции, конфискация российских активов и поддержка Украины приближают восстановление мира и нормальной жизни. Пост посвящён 760 дням войны РФ против Украины.

Зеленский подчеркнул, что украинцы храбро защищают свою страну и защитят.

"Я благодарен всем в мире, кто помогает нашему государству и народу. Я благодарю каждого, кто принципиально называет вещи своими именами и не позволяет России обмануть мир пропагандой и покорить шантажом", – отметил он.


В результате последних массированных комбинированных ударов и обстрелов, нанесённых российскими войсками, украинская энергосистема понесла ущерб, оцениваемый по меньшей мере в 100 млн евро.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление председателя правления НЭК "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого в эфире национального телемарафона "Єдині новини". Уточняется, что речь идёт только о высоковольтном оборудовании "Укрэнерго".

В то же время Кудрицкий заявил, что повреждения могли бы быть значительно серьёзнее, если бы не предварительная подготовка к ним.

"Мы готовились к этому. Формировали состав оборудования и материалов, тренировали персонал", – сказал председатель правления НЭК, отметив особую роль инженерных укреплений на объектах "Укрэнерго".

Он добавил, что без такого комплекса подготовки последствия российских атак могли быть вдвое больше.


Данные России

Воздушно-космические силы РФ нанесли групповой удар высокоточным оружием воздушного базирования и беспилотниками по объектам электроэнергетики, газодобывающей отрасли, местам сборки безэкипажных катеров на Украине, сообщили в Минобороны РФ.

"Сегодня ночью Воздушно-космическими силами России нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования и беспилотными летательными аппаратами по объектам электроэнергетики, газодобывающей отрасли, местам сборки и испытаний безэкипажных катеров. В результате удара дезорганизована работа предприятий промышленности по изготовлению и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов, а также уничтожена военная техника и средства поражения иностранного производства, переданные Украине странами НАТО. Все цели удара достигнуты", – сообщили в МО РФ.


В результате ракетного удара, который нанесли ВСУ по Севастополю, были повреждены три жилых дома, погиб мужчина, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Михаил Развожаев. По его словам, ракеты прямым попаданием поразили жилые дома на улицах Ялтинская, Гранатная и в районе Симферопольского шоссе.

Всего от осколков пострадали четыре человека. Также был повреждён морской и наземный гражданский транспорт. В зданиях в центре города выбило стекла взрывной волной. Губернатор назвал атаку одной из самых крупных за последнее время. Было сбито больше десяти ракет.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что президент Франции Эмманюэль Макрон публично допускает отправку западных войск на Украину, пытаясь понравиться США и спровоцировать союзников в НАТО. По словам Лаврова, действия французского президента не направлены на "стратегическую автономию".

"Нет никакой самостоятельности. Все разговоры президента Франции Эманнюэля Макрона за последние несколько лет (а он периодически их ''оживлял'' в медийном пространстве) о создании некой ''стратегической автономии'' – все это оказалось ''пшиком'' (извините за бытовое выражение). Никто сейчас не помышляет об этом", – сказал Лавров в интервью "России-1", текст которого опубликовал МИД РФ.


После обстрелов Белгорода со стороны ВСУ пострадали четыре человека. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора региона Вячеслава Гладкова.

Глава области рассказал, что в городскую больницу №2 доставили мужчину с проникающим осколочным ранением грудной клетки, женщину с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибленной раной головы, мужчину с переломом костей предплечья. Ещё один мужчина самостоятельно обратился в травмпункт. Им оказывают медпомощь.

Предварительно повреждения также получили жилые домовладения – 22 квартиры в семи многоквартирных домах, семь частных жилых домовладений и один хозсубъект, 11 автомобилей. В результате прилёта в поле загорелась сухая трава – возгорание оперативно ликвидировали.

Ранее Минобороны России сообщало, что российские средства противовоздушной обороны в воскресенье уничтожили 22 реактивных снаряда РСЗО Vampire над Белгородской области. 


Реакция мирового сообщества

  • Направление западных войск на Украину создаст угрозу вооружённого конфликта между НАТО и Россией, который может привести к новой мировой войне. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая в воскресной программе радиоcтанции Kossuth. Министр напомнил, что НАТО является оборонным альянсом, на него никто не нападает и поэтому ему сейчас не нужно от кого-либо защищаться. "Было бы совершенно неприемлемо, если бы кто-то ввязался в военный конфликт, основываясь на решении, принятом без учёта здравого смысла, а затем попросил бы остальных присоединиться к нему", – подчеркнул Сийярто.
  • Премьер Бельгии призвал ЕС отказаться от российского ядерного топлива. По словам Александра де Кроо, страны Евросоюза должны сделать это "как можно быстрее", чтобы остановить процесс возрождения интереса Европы к так называемой низкоуглеродной энергии, которая в том числе финансирует военную агрессию РФ. Об этом он заявил в интервью изданию Financial Times. "Поскольку в 2022 году доля российского обогащённого урана в поставках в ЕС составила 30 процентов, существует риск, что таким путём можно поменять одну зависимость на другую", – подчеркнул де Кроо. Бельгийский премьер признал, что изменение "цепочек поставок" в сфере ядерной энергетики является сложной задачей, которую, тем не менее, нужно оперативно решить: "Мы должны отсоединиться от российского ядерного топлива, но при этом убедиться, что по-прежнему можем производить электроэнергию с нулевым уровнем выбросов".
  • Представители Вооружённых сил Польши объяснили, почему не решились сбивать российскую ракету, которая 24 марта на короткий промежуток пересекла их воздушное пространство, сообщает RMF24. В Минобороны страны это решение объяснили тем, что польские военные – на основе таких параметров, как траектория, скорость и высота полёта – поняли, что ракета всё равно полетит в сторону Украины. Кроме того, они заявили, что это принесло бы большой риск местным жителям.
  • Главный редактор Bild am Sonntag Марион Хорн и ряд других немецких политологов выступили с предположением, что президент России Владимир Путин намерен извлечь политический капитал из теракта в "Крокус Сити Холле", сообщает DW. В частности, эксперты сошлись во мнении, что Кремль выстроит ситуацию таким образом, чтобы изобразить Россию "окружённой врагами", обвиняя в произошедшем западные спецслужбы, НАТО и Украину. По мнению политологов, всё это может привести как к усилению "репрессий внутри самой РФ", так и к увеличению интенсивности боевых действий на территории Украины.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров