Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине к утру 24 марта

Представители РФ обвиняют Украину в совершении теракта в "Крокус Сити Холле". Представители Украины эти обвинения отвергают, обвиняя в этом саму РФ.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

На Днепропетровщине и в Запорожье энергетические объекты получили повреждения в результате ночной российской атаки "Шахедами", сообщили Силы обороны Юга. Отмечается, что дроны РФ маневрировали по нескольким областям, пытались обойти средства ПВО. Боевая работа Сил противовоздушной обороны продолжалась более семи часов. В операционной зоне Сил обороны юга удалось результативно отработать по 12 барражирующих снарядов.


Центр противодействия дезинформации заявил, что по российскому телеканалу НТВ показали дипфейк с секретарём СНБО Алексеем Даниловым. Из видео следовало, что "Украина причастна к теракту 22 марта". 

"Для создания этого фейка они использовали кадры из телемарафона за 16 марта. Также они заменили гостя, начальника ГУР Кирилла Буданова, на Алексея Данилова. Качество дипфейка очень низкое, его искусственность бросается в глаза с первой же секунды просмотра, мимика и речи Алексея Данилова вообще не совпадают", – говорится в сообщении.

В организации считают, что упоминание Украины в контексте теракта могут использовать как повод для новой волны мобилизации в РФ.

Представитель Главного управления разведки Андрей Юсов в эфире телемарафона также отметил, что распространяемая Россией версия о том, что исполнители теракта в Подмосковье бежали в Украину, "не выдерживает никакой критики". Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк также отрицает причастность Украины к теракту. По его словам, "версии российских спецслужб относительно Украины абсолютно несостоятельны и абсурдны".

ФСБ России ранее сообщило, что подозреваемые в теракте имели связи с Украиной. Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что за терактом в "Крокусе" стоит Украина.


Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал события в московском "Крокус Сити Холле", а также резко отреагировал на попытки РФ переложить ответственность за теракт на Украину. Об этом со ссылкой на вечернее видеообращение главы государства сообщает "РБК-Украина".

Зеленский отметил, у представителей Кремля "всегда одинаковые методы". По его словам, подобное уже было – "и взорванные дома, и расстрелы, и взрывы, а РФ всегда обвиняла в этом других".

"Вчера ещё всё это произошло, и это ничтожество Путин, вместо того чтобы заниматься своими гражданами России, обращаться к ним, сутки молчал – думал, как это привлечь в Украину", – подчеркнул Зеленский.

В конце обращения глава Украины выразил благодарность всем защитникам, которые сражаются против террора и обороняют Украину.


В Минобороны РФ заявили о захвате села Ивановское (россияне называют его Красным, – "Страна".), которое находится возле Бахмута. Об этом сообщает "Страна".

При этом украинская сторона потерю этого села не подтверждает.

По данным карты украинского военного паблика DeepState, ВСУ сохраняют контроль над частью села и над близлежащими высотами. За Ивановское несколько месяцев уже идут ожесточенные бои.


Данные России
 
Куйбышевский и Новокуйбышевский нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) подверглись атакам беспилотниками, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на губернатора Дмитрия Азарова. Он подтвердил, что на Куйбышевском НПЗ произошло возгорание колонны первичной переработки нефти. Никто не пострадал. Атаку на Новокуйбышевский НПЗ удалось отбить, добавил губернатор. По его словам, ущерба технологическому оборудованию нет.


Силы и средства ПВО России перехватили и уничтожили 12 украинских дронов, в том числе по пять над Брянской и Белгородской областями, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Минобороны РФ.

"Ночью пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории Российской Федерации с применением БПЛА самолётного типа. Дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 12 украинских беспилотных летательных аппарата над территориями Брянской (5), Белгородской (5), Воронежской (1) и Саратовской (1) областями", – говорится в сообщении.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что беспилотники атаковали Старооскольский округ и Чернянский район, погиб один человек, двое ранены. В результате воздушной атаки в Белгороде в многоквартирном доме произошло обрушение трёх балконов – в одной из этих квартир находилась супружеская пара. Мужчина от полученных ран скончался на месте до приезда бригады скорой помощи. Женщину доставили в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой.

"По данным медицины катастроф, ещё четверо мирных жителей пострадали: у женщины осколочное ранение грудной клетки, у одного мужчины закрытая черепно-мозговая травма, у двоих мужчин контузия и баротравма", – отметил губернатор.

Он также сообщил, что после атак ВСУ с помощью дронов-камикадзе сёл Тишанка и Борисовка Волоконовского района были повреждены линии электропередач.


Российские средства ПВО уничтожили 19 реактивных снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью, сообщает ТАСС.

"23 марта около 23.00 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории Российской Федерации с применением реактивной системы залпового огня RM-70 Vampire. Дежурными средствами ПВО 19 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью", – заявили в Минобороны РФ.


Официальный спикер МИД РФ Мария Захарова заявила об украинских "информационных террористах", сообщает ТАСС.

По её словам, они злорадствовали во время событий в "Крокус Сити Холле". При этом оружие и финансирование на эти цели им даёт Белый дом, "взращивая нацизм в Украине", уверяет Захарова.

"Киевская пропагандистская ОПГ вчера вела прямую трансляцию, в то время как в "Крокус Сити Холле" убивали людей те, кто потом метнулся к границе с Украиной. Эти информационные террористы злорадствовали и изрыгали человеконенавистнические слоганы, прямо обвиняя в организации теракта Россию и её руководство. Вот на это Белый дом даёт деньги и оружие, взращивая нацизм, ксенофобию и терроризм в Украине", – заявила Захарова.

Она также перечислила фамилии предполагаемых "информационных террористов", призывая запомнить их имена. Среди них были украинский журналист Дмитрий Гордон, представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов, бывший адвокат Марк Фейгин и другие.


Реакция мирового сообщества

  • Специалисты Института изучения войны (ISW) считают, что новые атаки на энергосистему Украины имеют цель подорвать оборонно-промышленный потенциал. По мнению аналитиков, российская сторона пытается использовать дефицит украинских зенитно-ракетных комплексов в новой попытке разрушить украинскую энергосистему. Эксперты добавили, что российские войска не смогли разрушить украинскую энергосистему 22 марта, но могут продолжить интенсивные удары по энергетической инфраструктуре.
  • Возможность России защитить все нефтеперерабатывающие заводы от БПЛА маловероятна. Недавние украинские атаки вывели из строя не менее 10% мощностей российских НПЗ, сообщает Минобороны Британии. Разведка предполагает, что из-за санкций их ремонт затянется.
  • "Тот, кто думает, что Россия остановится на Крыме и Донбассе – ошибается". Такое заявление по итогам саммита Евросоюза в Брюсселе сделал президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает Reuters.
  • В Минобороны Великобритании сообщили, что Украина получит новые дроны-разведчики и системы ПВО, сообщает "Русская служба BBC". По информации английского военного ведомства, новый пакет помощи в размере 60 млн фунтов стерлингов предоставит новые современные дроны-разведчики для поддержки ВСУ. Он также будет включать в себя 20 млн фунтов стерлингов на поставку систем ПВО.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров