Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине к утру 23 марта

В результате ракетного удара произошёл пожар на ДнепроГЭС. Цель СВО по демилитаризации Украины выполнена, заявил Небензя.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В Запорожье после российского ракетного удара в ночь на 22 марта произошёл пожар на ДнепроГЭС, который подтвердили в "Укргидроэнерго".

"К сожалению, попадания есть и по крупнейшей ГЭС Украины – ДнепроГЭС в Запорожье. Нелюди не успокоились, разрушив Каховскую ГЭС, и теперь пытаются создать новую экологическую катастрофу, цинично ударив по гидросооружениям ДнепроГЭС и плотине", – говорится в заявлении ведомства.

В компании подчеркнули, что угрозы прорыва нет, ситуация на плотине и станции контролируемая.

Позже директор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота заявил в эфире "Радио Свобода", что ГЭС получила серьёзные повреждения, неизвестно, удастся ли её восстановить. Разбиты подкранные балки, машинный зал и электрооборудование. 

"Придётся полностью восстанавливать машинный зал и электрическое оборудование. Последствия мы просчитаем в течение дня. И тогда поймём, сможет ли ГЭС-2 работать. Но даже если сможет, то либо в ограниченном режиме, либо на определённый период придётся остановить её работу", – заявил Сирота. 

Глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий назвал атаку по энергосистеме Украины крупнейшей с начала военных действий. 


В результате попадания в Днепровскую ГЭС зафиксировано засорение грунтов и утечка нефтепродуктов в реку Днепр, сообщила Государственная экологическая инспекция (ГЭИ).

"В результате попадания в Днепровскую ГЭС зафиксировано засорение грунтов, утечка нефтепродуктов в водный объект реки Днепр, специалистами инспекции отобраны пробы воды с целью лабораторного исследования", – говорится в сообщении.


Харьков днём 22 марта был полностью обесточен, в городе нет водоснабжения и отопления, заявил мэр Игорь Терехов в Telegram-канале.

"Город полностью обесточен, вследствие чего не работает тепло- и водоснабжение", – сказал он в видеообращении.

По словам Терехова, повреждения энергосистемы города "слишком серьёзные", не работает электротранспорт и горячие номера всех экстренных служб: полиции, скорой, аварийной газовой службы.

Входящий в концерн "Укроборонпром" Харьковский завод транспортного машиностроения имени Малышева, выпускающий и ремонтирующий танки, танковые двигатели и БМП для нужд ВСУ, а также две ТЭЦ 22 марта также были поражены российским ракетным ударом.


Из-за ракетной атаки россиян аварийные отключения электроэнергии ввели в семи областях Украины. Как сообщили в НЭК "Укрэнерго", в результате атаки повреждены десятки объектов энергосистемы: тепловые и гидроэлектростанции, магистральные сети НЭК "Укрэнерго", сети облэнерго. Самая тяжёлая ситуация – в Харьковской, Одесской, Кировоградской, Днепропетровской областях.

В то же время энергосистема сохранила целостность, уверяют в "Укрэнерго". По информации НЭК, сейчас Украина получает аварийную помощь из других стран – Румынии, Словакии, Польши.


Данные России

Постпред России Василий Небензя заявил, что цель специальной военной операции по демилитаризации Украины выполнена, сообщает РИА "Новости".

"С учётом того, что ВСУ давно уже не воюют своим вооружением, можно сказать, что цель нашей СВО по демилитаризации собственно Украины выполнена. Теперь боевики выживают исключительно за счёт поставок от стран НАТО", – заявил Небензя на заседании Совета безопасности ООН.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков разъяснил свои слова, что Россия находится в состоянии войны, сообщает "Коммерсантъ".

"Де-юре – это СВО. Де-факто для нас это превратилось в войну после того, как коллективный Запад всё больше и больше напрямую повышает уровень своей вовлечённости в конфликт. То есть изменения произошли по сути, а не в юридическом ключе", – заявил Песков "Ъ FM".

На вопрос, как тогда быть с осуждёнными за антивоенные призывы, в частности за лозунги "Нет войне", Песков ответил, что там "контекст совсем другой".


ФСБ России предотвратила теракт в Запорожской области, готовившийся по заданию украинских спецслужб, сообщили ТАСС в Центре общественных связей ФСБ ведомства.

"ФСБ предотвратила подготовку террористического акта, планировавшегося украинскими спецслужбами в Бердянске Запорожской области с участием завербованного гражданина России 1974 года рождения. Накануне выборов президента РФ пособник террористов осуществил попытку изъятия средств поражения из тайника для совершения очередного теракта. При задержании он оказал вооружённое сопротивление и был нейтрализован ответным огнём", – сообщили в ЦОС.

На месте происшествия изъяли пистолет ПМ с патронами, а во время обыска по месту жительства обнаружили самодельное взрывное устройство и мобильный телефон для конспиративной связи с куратором из спецслужб Украины.

"Установлено, что агент Главного управления разведки Минобороны Украины причастен к убийству офицера Министерства обороны РФ, совершённому в октябре 2023 года при помощи самодельного взрывного устройства, а также к передаче противнику координат мест дислокации Вооружённых сил РФ и сотрудников правоохранительных органов РФ", – отметили в ФСБ. 


Вооружённые силы РФ с 16 по 22 марта в ответ на обстрелы России и попытки прорыва ВСУ нанесли 49 ударов возмездия, в том числе ракетами "Кинжал", сообщили в Минобороны России.

"С 16 по 22 марта в ответ на обстрелы нашей территории, попытки прорыва и захвата российских приграничных населённых пунктов вооружённые силы нанесли 49 ударов возмездия высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами "Кинжал", ракетными комплексами и беспилотными летательными аппаратами", – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что "в результате ударов были поражены центры принятия решений ВСУ, объекты аэродромной инфраструктуры, цеха по ремонту вооружения и военной техники, склады хранения БПЛА и безэкипажных катеров, базы материально-технического обеспечения, а также пункты временной дислокации подразделений сил специальных операций и иностранных наёмников".


Реакция мирового сообщества

  • Евросоюз хочет обойти пункт Договора о ЕС о запрете закупок оружия из бюджета объединения, чтобы нарастить военную помощь Украине, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. Речь идёт о статье 41(2), согласно которой из общего бюджета ЕС нельзя финансировать "операции, имеющие военные или оборонные последствия". Еврокомиссия предложила рабочей группе юристов пересмотреть этот пункт договора. Страны ЕС в феврале 2022 года согласились финансировать поставки оружия Украине, но только через фонд, созданный вне бюджета ЕС и в обход статьи 41 (2). Изменение Договора о ЕС тогда сочли политически невозможным. 
  • Международный валютный фонд сообщил об окончании третьего обзора механизма расширенного финансирования Украины. Фонд одобрил выделение ей кредитного транша почти на 880 млн долларов, которые направят на поддержку её бюджета. Согласно пресс-релизу МВФ, в 2023 году украинская экономика "продолжила демонстрировать замечательную устойчивость", но её перспективы "остаются подверженными исключительно высокой неопределённости". По данным фонда, на конец 2023 года власти Украины выполнили все критерии эффективности, кроме одного, и "продолжают успешно работать в сложных условиях". Предыдущий транш на сумму 900 млн долларов Совет МВФ одобрил в декабре. Деньги выделяют в рамках четырёхлетнего механизма расширенного кредитования. По оценке международного фонда, в этом году Украине нужно получить от доноров около 32 млрд долларов.
  • Новый пакет военной помощи в размере 60 млн фунтов стерлингов от Международного фонда для Украины, которым управляет Великобритания, предоставит новые современные дроны-разведчики для поддержки ВCУ, сообщает BBC. Пакет также будет включать 20 млн фунтов стерлингов на поставку систем противовоздушной обороны, сообщает британское Минобороны.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров