Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине к утру 22 марта

Россия запустила по Киеву 31 ракету. Россиян зовут отдыхать на побережье Азовского моря в Запорожской области.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Утром 21 марта Россия запустила по Киеву 31 ракету, сообщает УНИАН со ссылкой на Воздушные силы ВСУ. Издание уточнило, что две ракеты были баллистическими ("Искандер-М" и Х-47М2 "Кинжал") и 29 – крылатые (типа Х-101/Х-555). Все были сбиты.

По данным портала, россияне запускали ракеты из 11 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС из Волгодонска и Энгельса. 

Погибших нет. Пострадали 13 человек, четверых госпитализировали. Сообщают также, что повреждены более 70 домов.

Почти все крылатые и баллистические ракеты, которыми Россия ударила по Киеву, были нацелены на объекты Главного управления разведки Минобороны Украины, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источник.


Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил в интервью Bloomberg, что пока нет необходимости мобилизовывать 500 тысяч человек в ряды Вооружённых сил Украины.

По его словам, оценка показала, что такой масштаб мобилизации не является необходимым, учитывая ротации, которые происходят на линии фронта, и поступление вооружения. Премьер поблагодарил ЕС, МВФ и союзников из "Группы семи" за предоставление крайне необходимого финансирования в этом году, что позволило бюджету "выжить в первом полугодии". Украина рассчитывает на пакет США во второй половине года, сказал Шмыгаль.

"Мы продолжим борьбу, если получим поддержку от наших партнёров по артиллерийским снарядам, ракетам дальнего и среднего радиуса действия", – указал премьер-министр.


В незаконном обогащении уличили экс-начальника Центрального управления продовольственного обеспечения Командования Сил логистики ВСУ. По данным Государственного бюро расследований, в 2022-2023 годах чиновник приобрёл необоснованных активов на сумму почти 58 млн гривен. В частности, речь идёт об автомобиле, квартире в Киеве, 53 земельных участках на территории Украины и другом имуществе.

Кроме того, подконтрольные чиновнику предприятия приобрели склад площадью 2000 кв. м и единый имущественный комплекс экспериментального протезно-ортопедического предприятия.


Президент Украины Владимир Зеленский встретился с главой военного комитета НАТО Робом Бауэром.

"Обсудили первоочередные оборонные потребности Украины и необходимость дополнительных систем ПВО. Это может надёжно защищать украинцев от российских ударов ракетами и дронами", – написал Зеленский в Telegram.

В Офисе президента также сообщили, что Зеленский и Бауэр обсудили возможности НАТО в укреплении существующих оборонных возможностей Украины, а также в развитии будущего военного потенциала страны в соответствии со стандартами НАТО.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью "АиФ" жёстко высказался в отношении российских граждан, которые уехали после начала так называемой СВО и встали на позиции врага. 

"Если вы внимательно слушали президента, его высказывания ведь к чему сводились: среди несогласных есть те, кто остаётся вместе со своей Родиной. А есть те, кто стал врагом. Буквально встал на позиции врага своей страны. Вот это другие. Их здесь не будут ждать, это точно (...) Только вчера президент говорил о тех предателях, которые действительно берут оружие и начинают против нас с вами воевать. Надо уничтожать. Слава богу, их не так много, кто встал на этот путь", – сказал Песков.


Двоих жителей Мариуполя задержали по подозрению в оправдании терроризма и ударов по Крымскому мосту, сообщили ТАСС в пресс-службе УФСБ по Донецкой Народной Республике (не признана в Казахстане).

"УФСБ России по Донецкой Народной Республике задержало двоих жителей Мариуполя, подозреваемых в публичном оправдании терроризма. В ходе оперативных мероприятий установлено, что задержанные публиковали видеоролики и комментарии в социальных сетях, направленные на оправдание террористической деятельности одной из запрещённых украинских неонацистских организаций, а также теракта на Крымском мосту в 2023 году", – пояснили в управлении.

В ведомстве добавили, что следственное подразделение УФСБ возбудило два уголовных дела по статье 205.2, часть 2, УК России. 


Курорты Бердянска, Приморска и Кирилловки на побережье Азовского моря в Запорожской области в 2024 году готовы принять туристов и безопасны для отдыхающих, сообщил ТАСС заведующий отделом развития курортных территорий и гостиничного дела Министерства спорта и туризма Запорожской области Сергей Мерцалов.

"Мы зовём в гости, зовём туристов в Кирилловку, Бердянск и Приморск, это те места, куда можно приехать и отдохнуть. Там есть очень достойные объекты, которые не уступают объектам Крыма. На самом деле все курорты, которые находятся на побережье, в большей степени безопасны для отдыха", – сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что власти и представители туристической отрасли Запорожской области рассчитывают, что на эти курорты заедут те путешественники, которые направляются на отдых в Крым.


Сотрудники управления ФСБ по Пензенской области задержали 38-летнего жителя региона, который передал украинской разведке сведения о российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, пишет ТАСС.

"Установлено, что злоумышленник посредством своего личного мобильного телефона инициативно установил контакт с представителями Главного управления разведки Министерства обороны Украины и в процессе общения выразил готовность оказывать помощь Украине против безопасности Российской Федерации. Для подтверждения своих намерений подозреваемый сообщил иностранной стороне личные данные российских военнослужащих, принимающих участие в СВО", – отмечается в сообщении.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье 275 УК РФ (государственная измена).


Реакция мирового сообщества

  • Голосование по выделению Украине нового пакета финансовой помощи в палате представителей конгресса США может состояться в середине апреля, сообщил американский портал Semafor со ссылкой на источники в законодательном органе. Несколько членов палаты представителей сказали порталу, что голосование может пройти после двухнедельных пасхальных каникул, на которые уйдет конгресс в конце марта. При этом неизвестно, какую форму примет помощь Украине, пишет издание. 20 марта спикер палаты представителей конгресса США Майк Джонсон (республиканец от штата Луизиана) заявил на пресс-конференции, что американские законодатели обсуждают возможность предоставления дальнейшей помощи Украине в форме займа, а также использования замороженных российских активов для оплаты поддержки Киева.

  • Россия сможет в течение нескольких лет восстановить свои вооружённые силы после окончания боевых действий на территории Украины, несмотря на потерю большого количества военной техники, в то время как НАТО уже истощила запасы вооружений из-за поддержки Киева, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на европейских чиновников. Как отмечает издание, стоимость создания надёжной обороны для европейских стран в случае прекращения поддержки со стороны США настолько велика, что ставит под угрозу поддержание высоких расходов Европы на социальную сферу. Риск сокращения или полного прекращения военной помощи со стороны Вашингтона возник в связи с заявлениями экс-президента США Дональда Трампа, который ставит под сомнение будущее Соединённых Штатов в Североатлантическом альянсе в случае его победы на президентских выборах.

  • Премьер Эстонии Кая Каллас заявила, что её политика повышения военных расходов означает для неё "политическое самоубийство", но иного выбора нет. "Я совершаю политическое самоубийство, но иного выбора у меня нет", – сказала она в комментарии порталу EUobserver. Он уточняет, что речь идёт о крайне непопулярном в стране решении главы кабмина о повышении налогов в целях покрытия растущих военных расходов. Председатель оппозиционной Консервативной народной партии Эстонии Мартин Хельме направил в конце января письмо лидерам фракций всех парламентских партий, кроме правящей Партии реформ, которую представляет Каллас. В документе он предложил начать консультации по вынесению вотума недоверия премьеру из-за прокатившейся по всей стране волны протестов школьных учителей. Это стало уже вторым случаем, когда оппозиция пыталась инициировать вотум недоверия Каллас после её переизбрания 18 ноября 2023 года на пост председателя Партии реформ.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров