Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине к утру 18 марта

В Украине считают, что РФ может планировать новое большое наступление летом. Следком РФ ищет виновных в обстреле Донецка, Белгородской и Херсонской областей.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

После российского удара по Одессе 15 марта министр внутренних дел Игорь Клименко дал поручение провести детальный анализ существующих инструкций реагирования экстренных служб на чрезвычайные ситуации и "при необходимости внести коррективы в алгоритм работы, учитывая оперативную обстановку". Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

По словам Клименко, он провёл в Одессе оперативное совещание с руководством ГСЧС, Нацполиции, территориальным командованием Нацгвардии и Госпогранслужбы.

"Обсудили ситуацию с обстрелами в государстве. Только за минувшие сутки враг нанес 400 ударов по 10 регионам страны. Экстренные службы системы МВД находятся в полной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации", – написал глава МВД.

В результате удара по Одессе 21 человек погиб, ещё более 70 получили ранения. В ВСУ сообщили, что россияне запустили по Одессе по меньшей мере две ракеты "Искандер".


Названия двух станций в киевском метро изменят для "искоренения российского и советского наследия": станция "Площадь Льва Толстого" по итогам народного голосования станет "Площадью Украинских героев", сообщает "Страна".
Киевляне проголосовали за новые названия станциям метро "Дружбы народов" и "Льва Толстого". В частности, они поддержали переименование станции метро "Дружбы народов" в "Зверинецкую", "Площади Льва Толстого" – в "Площадь Украинских героев", а будущей станции "Проспект Правды" – в "Варшавскую".
Кроме того, жители города высказались также за переименование проспекта Освободителей – его назовут в честь украинского художника, автора первых почтовых марок Украины Георгия Нарбута. Такое решение одобрили 88% участников голосования. Переименование улицы Льва Толстого в честь Павла Скоропадского – гетмана Украинской державы, находившейся под протекторатом Германии в 1918 году, – поддержали 74% участников голосования.

РФ может планировать новое большое наступление летом этого года, заявил в эфире телемарафона руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко, пишет УНИАН.

"Понятно, что будут пытаться перегруппироваться на скорую руку, взять месяц-полтора паузы и попытаться летом продвинуться, поскольку считают, что западная помощь не доедет вовремя. Но я думаю, что Украина на лето уже определённое вооружение от наших партнёров получит, и наши позиции точно не будут в худшем состоянии", – сказал Мусиенко.

Военный эксперт также прокомментировал информацию о возможной новой волне мобилизации в России после президентских выборов.

"В сети есть информация о том, что РФ хочет призвать ещё 300 тысяч человек, якобы уже есть приказы Шойгу, возможно, они это и планируют. Но, во-первых, я не думаю, что удастся 300 тысяч за два месяца собрать. И, во-вторых, я предполагаю, что это будет такая себе Будённовская гвардия, кавалерия, только без лошадей. Потому что вооружение они точно не успеют получить", – отметил Мусиенко.


В воскресенье 17 марта российские войска атаковали город Николаев в Николаевской области Украины, сообщает "Украинская правда".

Уточняется, что удар нанесли баллистическими ракетами. Днём было известно о пяти пострадавших, к вечеру их количество возросло до восьми человек, причём среди них один ребёнок – девочка 2013 года рождения.

Ещё один из пострадавших ранее, мужчина 1974 года рождения, в результате атаки скончался в больнице.


Данные России

17 марта, в последний день голосования на выборах президента России, украинские войска атаковали избирательный участок в прифронтовом городе Каменка-Днепровская Запорожской области, здание загорелось, сообщил в своём Telegram-канале председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

"В городе Каменка-Днепровская Запорожской области ВСУ нанесли двойной удар дронами-камикадзе "Заноза" по избирательному участку, расположенному в городском Доме культуры. В результате террористической атаки бандеровцев здание в огне. Прибывшие тушить пожар сотрудники МЧС не могут приступить к работе из-за продолжающегося налёта бандеровских дронов", – написал Рогов утром в день выборов.

Он уточнил, что пострадавших в результате украинской атаки нет. Жители Запорожской области готовы ждать, чтобы подтвердить свой выбор, "столько, сколько потребуется".


Следственный комитет России установит причастных к обстрелам Донецка, Белгородской и Херсонской областей со стороны Украины. 

"В результате обстрела ВСУ Петровского района Донецка зафиксировано прямое попадание в один из домов частного сектора с последующим возгоранием. Погибли трое несовершеннолетних 2007, 2014 и 2021 годов рождения", – сообщили в ведомстве.

Кроме того, в результате детонации взрывоопасного предмета в населённом пункте Луково Тельмановского района ДНР (не признана в РК) ранен мужчина.

По данным СК, в результате обстрелов Белгорода и Белгородского района со стороны ВСУ, по предварительной информации, три человека погибли, ещё пять пострадали. Под обстрел ВСУ попали населённые пункты Грайворон и Заречье-1 Белгородской области. Погиб участник территориальной самообороны, помогавший вывозить мирных жителей и обеспечивать безопасность в округе. Также получил ранение один мирный житель.

В селе Глотово Белгородской области движущийся по дороге легковой автомобиль атаковал беспилотный летательный аппарат ВСУ, пострадали пять человек, в том числе один несовершеннолетний. Кроме того, ВСУ нанесли удары по населённым пунктам Каховка и Брилёвка Херсонской области. Погибла женщина, пострадали шесть человек.


Украинские войска обстреляли территорию детского сада в посёлке Брилёвка Херсонской области, взрывом снаряда разбиты окна и посечены фасады, пострадавших нет, сообщил губернатор Владимир Сальдо в своём Telegram-канале.

"Украинские террористы продолжают обстреливать мирные населённые пункты Херсонщины. Около 14.00 был прилёт вражеского боеприпаса на территории детского сада в посёлке Брилёвка Алешкинского муниципального округа", – написал Сальдо.

По его словам, взрыв произошёл между зданиями детсада и поселкового совета.

"Какое бы из них ни было целью боевиков киевского режима – это отвратительный террористический акт. К счастью, на площадке не было детей. В зданиях осколками разбиты окна и посечены фасады", – подчеркнул губернатор.


ВСУ выпустили более 100 снарядов по девяти районам Белгородской области за сутки. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой губернатора области Вячеслава Гладкова.

По данным главы региона, погибли два человека и пятеро пострадали.

В своём Telegram-канале Гладков опубликовал информацию об ударах со стороны Украины с 7.00 16 марта до 7.00 17 марта.

"В это время по девяти муниципалитетам области были выпущены 108 снарядов из разных видов вооружения, включая РСЗО Vampire и танк. Указывая статистику по городу Грайворон, губернатор второй день подряд называет их массированными, не указывая количество. Глава области также не сообщил количество снарядов, выпущенных по Белгороду в субботу. На регион были зафиксированы 29 атак с использованием беспилотников, в том числе 10 устройств сбросили с дронов. В результате обстрелов разрушения выявлены в более чем 130 квартирах 32 домов, 75 частных домовладениях, на 15 объектах, повреждены 121 единица транспорта", – отмечает издание.


Реакция мирового сообщества

  • Последние заявления президента Франции Эмманюэля Макрона по конфликту на Украине связаны с желанием перехватить лидерство в Европе и объясняются внутриполитическими причинами, сообщает Telegraph со ссылкой на источники в Елисейском дворце и Бундестаге. Смену риторики газета связывает с перевоплощением Макрона "из голубя в ястреба". Причины подобного связывают с конкуренцией за лидерство в Европе между Францией и Германией. 
  • Министр обороны Испании Маргарита Роблес выразила мнение, что угроза потенциальной войны является "тотальной и абсолютной". "Европа должна осознавать, что опасность очень близка, это не чистая гипотеза, это реальность, угроза тотальная и абсолютная", – сказала она в интервью газете La Vanguardia. Глава ведомства также выразила надежду на то, что все союзники продолжат поддерживать Украину. Министр отметила, что Испания, как и большинство стран НАТО, не поддерживает гипотетическую отправку военнослужащих на Украину. "Нужно любой ценой избегать эскалации. Испанских войск нет и не будет в Украине", – подчеркнула она. 
  • Президент Чехии Пётр Павел заявил, что компромисс между Украиной и Россией пока невозможен, сообщает Radio Prague International. По словам политика, пока невозможно себе представить, что Украине и России удастся договориться о прекращении конфликта. "Все предложения России до сих пор были фактически диктатом. Кремль представил свой список условий, которые он как агрессор не имеет права выставлять", – отметил Павел. Он добавил, что этот момент может наступить тогда, когда Москве и Киеву станет ясно, что продолжение конфликта будет означать лишь новые расходы, страдания и потери без надежды на успех. А до этого может пройти ещё много времени.
  • Министр обороны Великобритании Грант Шаппс был вынужден отказаться от поездки на юг Украины на прошлой недели по "соображениям безопасности", сообщает "Русская служба BBC". Уточняется, что глава военного ведомства принял это решение после того, как британская разведка предупредила его, что о планах британской делегации узнала Россия. Поездка должна была состояться на следующий день после того, как во время визита в Одессу 6 марта президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса российские войска нанесли по городу ракетный удар.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров