Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине к утру 17 марта

Глава ГУР Буданов заявил, что основным союзником РФ является Северная Корея. На фоне атак ВСУ в Белгороде ограничили работу учебных заведений и ТРЦ.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В Раде предложили новую концепцию законопроекта о мобилизации, которая предлагает штраф за неявку в ТЦК от 100 до 200 тысяч гривен, пишет "Страна".

Кроме того, в случае игнорирования предупреждения о явке в течение двух недель через суд планируют применить следующие меры:

  • блокировка выезда за границу;
  • лишение водительских прав и права вести деятельность как ФЛП;
  • отмена всех государственных пособий и субсидий;
  • запрет брать кредиты в течение 10 лет.

США скоро могут передать Украине дальнобойные ракеты ATACMS, пишет УНИАН. Авиационный эксперт Константин Криволап в эфире "Украинского радио" сообщил, что у американцев на складах может находиться более тысячи старых образцов этих боеприпасов, которые в перспективе могут оказаться в руках ВСУ.

Хотя США произвели около 2000 ракет с кассетным боеприпасом, Украина вряд ли может рассчитывать на такую цифру, так как часть снарядов использовали в других военных операциях и есть ещё непригодные для использования.

"Однако много ракет осталось, и американцы пытались их утилизировать. Это около 1100 ракет старых типов. Надо провести серьёзную ревизию и оценить условия их хранения. Где-то 30-40% пригодны для использования", – считает Криволап.

По его словам, какую-то часть дальнобойных ракет ATACMS удалось модернизировать. Им изменили систему наведения, боеприпас и мощность пороховых двигателей.

"Если бы нам дали не 20 ракет, а 100 или больше – это было бы очень хорошо. Ведь цель у нас есть, нам есть куда бить", – подытожил эксперт.


Начальник ГУР Украины Кирилл Буданов заявил, что основным военным союзником РФ является Северная Корея, сообщает РБК-Украина.

По его мнению, именно КНДР поставляет российским войскам большие объёмы вооружений.

"Сейчас основной военный союзник РФ – это КНДР, которая поставляет огромные объёмы вооружений. Это для них критически важно. Воевать без этого им будет критически трудно", – сказал Буданов.

При этом он отметил, что помощь от Беларуси и Ирана – это ограниченные объёмы.

"Да, они помогают, но пока что с ума не сошли. Этот круг (союзников РФ, – РБК-Украина.) нереально расширить. Они пытались работать с Африкой, с Латинской Америкой. Но что они там могут взять? Те объёмы вооружений, боеприпасов или человеческого ресурса – он есть у очень ограниченного круга стран. Ну вот начали они восстанавливать резко сотрудничество с Кубой, ну забрали немножко запчастей к авиации, набрали население на контракт. И что с того? Это несерьёзно. А Северная Корея – это серьёзная проблема", – подчеркнул глава ГУР.


Спикера Воздушных сил ВСУ Юрия Игната уволили с поста, сообщает "Страна" со ссылкой на Telegram-канал командующего Воздушными силами ВСУ Николая Олещука.

"Благодарю за продуктивную работу в должности начальника службы по связям с общественностью Командования Воздушных Сил. Игнат будет оставаться в составе Воздушных сил и будет работать на другом направлении не менее успешно", – заявил Олещук.

Издание отмечает, что Юрий Игнат возглавил пресс-службу командования Воздушных сил ВСУ в 2018 году.


Данные России

Средства противовоздушной обороны РФ сбили и перехватили над Белгородской областью три беспилотника, реактивный снаряд и ракету комплекса "Точка-У". Еще пять БПЛА уничтожили над Курской областью.

Атаки произошли в ночь на 16 марта, сообщило Минобороны РФ в Telegram. Использовались беспилотники самолётного типа, реактивные системы залпового огня RM-70 "Вампир" и тактический ракетный комплекс "Точка-У".

Один беспилотник упал на автомобиль, который двигался по дороге в селе Глотово Грайворонского городского округа, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Машина загорелась, пострадали пять человек, в том числе несовершеннолетний. У парня диагностировали контузию головного мозга, у мужчины – проникающее ранение брюшной полости и осколочные ранения верхних и нижних конечностей, у женщины – осколочные ранения лица, лопаточной части и контузию. Ещё двое мужчин получили контузию средней тяжести. 


Российские военные пресекли попытки проникновения на территорию РФ диверсионных групп ВСУ со стороны Сумской области, сообщает Министерство обороны РФ.

"Отражены атаки и пресечены попытки проникновения на территорию Российской Федерации диверсионно-разведывательных групп украинских боевиков со стороны населенного пункта Поповка Сумской области, а также в направлении населенных пунктов Сподарюшино и Козинка Белгородской области", – следует из сообщения.

По данным ведомства, в приграничных с Белгородской и Курской областями районах Украины российские подразделения нанесли комплексное огневое поражение сосредоточениям живой силы и техники противника.

"В результате ударов авиации и огня артиллерии потери ВСУ составили до 30 военнослужащих, три танка, две боевые бронированные машины, боевая машина РСЗО Vampire чешского производства и боевая машина РСЗО "Град", – говорится в сводке.


В Белгороде на фоне атак ВСУ ограничат работу учебных заведений и торговых центров, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Торговые центры будут закрыты в воскресенье и понедельник, 17 и 18 марта, а в школах и колледжах в понедельник и вторник, 18 и 19 марта, не будет занятий, в том числе дистанционных. По словам Гладкова, ограничить работу рекомендуют и вузам. Родителей, чьи дети ходят в детские сады, по возможности просят оставить их дома до вторника.

"Если такой возможности нет, значит будем помогать родителям, если они работают на критических специальностях", — сказал губернатор.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин получил доклады о вылазках украинских диверсантов в Белгородскую и Курскую области. Спикер Кремля подчеркнул, что все эти атаки были отражены, сообщает ТАСС.

По его словам, безвозвратные потери противника составили 550 человек.

"Путин получает от военных постоянные доклады о произошедших за последние дни попытках атак нашей территории в Белгородской и Курской областях. Все атаки отражены", – рассказал представитель Кремля.

Песков отметил, что "из 2500 диверсантов 1700 были поражены, безвозвратные потери со стороны врага составили 550 человек".

Пресс-секретарь президента РФ также рассказал, что ночью диверсанты предприняли "ещё несколько попыток вторжения в Белгородской и Курской областях". "Все они были сорваны. Ни в одной из попыток не удалось дойти до российской границы. Безвозвратные потери составили 60-70%", – говорит Песков.


Реакция мирового сообщества

  • Венгрия отправила странам Европейского союза документ, в котором выдвигает Украине претензии в вопросе защиты венгерского национального меньшинства. Будапешт требует восстановить права нацменьшинств до уровня, который существовал до 2015 года, пишет Радио Свобода. Этот вопрос – один из главных в процессе переговоров о членстве Украины в Европейском союзе.  Есть два основных требования: восстановить права, гарантирующие свободное использование венгерского языка и восстановить право на политическое представительство на региональном и национальном уровнях. В документе отмечается, что Украина проигнорировала потребности венгерской общины в вопросе определения школьных предметов, которые должны преподавать на украинском. Также Венгрия недовольна изменениями в соотношении населения после изменения границ административных районов.
  • Немецкие спецслужбы подготовили для правительства анализ военной угрозы со стороны России, который прогнозирует, что с 2026 года она может напасть на территорию стран-членов Североатлантического Альянса, пишет Business Insider. Согласно анализу спецслужб Германии, Россия готовится к масштабному конфликту с Западом, на что указывает реорганизация российской армии, передвижение войск и размещение ракет на западе страны, а также наращивание российского производства вооружений. Последнее может привести к тому, что Россия удвоит свою военную мощь в течение следующих пяти лет по сравнению с сегодняшним днём, особенно в области обычных вооружений, говорится в секретном отчёте.
  • Участники группы "Веймарского треугольника" договорились увеличить поставки оружия Киеву, а Еврокомиссия выделила ещё 500 млн евро на производство снарядов, сообщает Euronews. О таких конкретных мерах по увеличению и ускорению поставок оружия из ЕС в Украину объявили лидеры Германии, Франции и Польши. "Будет расширено производство военной техники, в том числе за счёт сотрудничества с партнёрами в Украине. Мы создаём новую коалицию возможностей для дальнобойной ракетной артиллерии в рамках формата "Рамштайн". Мы также будем наращивать нашу поддержку в рамках ЕС", – сказал канцлер ФРГ Олаф Шольц.
  • Правоохранительные органы Латвии начали расследование в отношении депутата Европарламента Татьяны Жданок на предмет её возможных контактов с российскими спецслужбами, сообщает Delfi. Подробности дела в интересах следствия пока не разглашают, однако утечка электронной переписки показала, что Жданок как минимум с 2004 года отчитывалась о своей деятельности перед сотрудниками российской ФСБ и просила деньги на организацию мероприятий. При этом сама депутат своё сотрудничество с РФ отрицает.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров