Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 9 марта

В Мариуполе в результате авиаудара разрушена детская больница. Минобороны России заявило о попавших в плен солдатах-срочниках.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Западу и напомнил об общей ответственности за происходящее.

"Украина с первого дня повторяет партнёрам – если вы не закроете небо, вы будете также ответственны за эту масштабную гуманитарную катастрофу. Мы бы приняли такие решения за часы, если надо было бы помочь нашим друзьям. Обязанность мира – реагировать. Однако решения до сих пор нет", – сказал Зеленский.

По его словам, украинские чиновники и военные сейчас работают над тем, чтобы мирные жители смогли выехать из зоны боевых действий через открытые гуманитарные коридоры.


Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук сообщила, что 9 марта режим тишины продлится до 21.00 по киевскому времени. По её словам, Украина получила сообщение от России о согласовании ранее предложенных Украиной маршрутов:

  • Энергодар – Запорожье;
  • Сумы – Полтава;
  • Мариуполь – Запорожье;
  • Волноваха – Покровск;
  • Изюм – Лозовая;
  • Ворзель, Буча, Бородянка, Ирпень, Гостомель – Киев.

Служба безопасности Украины опубликовала видео допроса российского военнослужащего. Он говорит, что на захват Харькова военным дали три дня.

"Была команда захватить город, оккупировать все основные дороги, перекрыть гражданские выходы и занять Харьков. Также имели разрешение открывать огонь по мирному населению и всем жителям города", – сказал пленный начальник взвода.


Чернобыльская АЭС осталась полностью обесточена, сообщили в "Укрэнерго".


Владимир Зеленский в своём видеообращении заявил, что украинцы не сдадутся и у российских солдат ещё есть шанс выжить.

"Мы будем воевать, пока не вернём свою землю и пока не ответим сполна за всех наших убитых людей. За убитых детей. У вас ещё есть шанс выжить. Вы ещё можете спастись, если просто уйдёте", – сказал он.


Компания Glovo заявила, что частично возобновляет свою деятельность в Украине. Glovo начнёт работать в двадцати городах страны, включая Киев, и будет предоставлять услуги по доставке товаров первой необходимости.


На президента Владимира Зеленского, начиная с 24 февраля, пытались совершить более десятка покушений, сообщил в интервью "Украинской правде" советник главы офиса президента Михаил Подоляк.

"Наши иностранные партнёры говорят о двух-трёх попытках. Я считаю, что таких попыток было больше десятка. Потому что постоянно у нас есть оперативная информация, что есть какие-то диверсионно-разведывательные группы, которые хотят зайти в правительственный квартал и так далее", – сказал он.

По словам Михаила Подоляка, всех диверсантов ликвидируют ещё на подходах. Другие детали он не стал раскрывать из соображений безопасности.


Владимир Зеленский подписал законы об ужесточении наказания за госизмену и мародёрство. 

Согласно закону об усилении ответственности за преступления против основ национальной безопасности Украины в условиях действия режима военного положения, за госизмену и диверсии грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Кроме того, в Украине ужесточили наказание за мародёрство. Закон предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 15 лет за грабёж, разбой или присвоение имущества, а также от 5 до 10 лет за мародёрство.


Горсовет Мариуполя Донецкой области сообщил, что авиаудару подверглась детская больница. Разрушения колоссальные. Корпус медицинского учреждения полностью разрушен. Информация о пострадавших уточняется.


По гуманитарному коридору из Сум движется больше 21 тысячи людей на эвакуационных автобусах и собственном транспорте, сообщил замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко. Эвакуация из Бучи и Гостомеля сорвана.


 Данные России

Официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в распоряжение российских военных попали документы Нацгвардии Украины, подтверждающие подготовку Киевом наступательной операции в Донбассе в марте.


Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о десятках тысяч добровольцев из Чечни, желающих участвовать в боевых действиях в Украине.

"Они обучены не строчить по клавиатуре, а строчить из настоящего огнестрельного оружия, причём точно и кучно. Они обучены военному делу, а не пустой болтовне. И им не терпится поскорее показать себя в деле", – написал Кадыров.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что переговоры глав внешнеполитических ведомств России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы состоятся 10 марта на полях дипломатического форума в Анталье.


Владимир Путин подписал закон, продлевающий сроки освобождения участников амнистии капиталов от уголовной ответственности по ряду экономических преступлений.


В Минобороны России сообщили о нескольких срочниках, которые оказались вовлечены в военные действия в Украине, несколько человек взяли в плен.

"К сожалению, обнаружилось несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооружённых сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины. Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России", – сообщили в Минобороны.

Сообщается, что на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения, было совершено нападение и несколько военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены. 


Реакция мирового сообщества

  • Великобритания объявила о новых санкциях, касающихся российских самолётов. Они позволяют властям задерживать российские самолёты в Великобритании и делают полёты или посадку таких воздушных судов в стране уголовным преступлением. Новые торговые санкции закроют возможность экспорта в Россию всех британских авиационных или космических технологий, а также сопутствующих услуг, таких как страхование.
  • Итальянский благотворительный фонд Cave Canem выделил 10 тысяч евро на спасение собак, кошек и других животных, пострадавших в результате обострения ситуации на Украине.
  • Yum! Brands приостанавливает работу и развитие своих брендов KFC и Pizza Hut в России. Доход от российских ресторанов компания планирует перенаправить на гуманистические цели. В Yum! Brands заявили, что пожертвуют один млн долларов в Красный крест для помощи украинцам.
  • Discovery прекращает вещание своих каналов и сервисов в России.
  • Британский ритейлер детских товаров Mothercare приостанавливает деятельность в России, включая отгрузку всех товаров.
  • Китайское общество Красного Креста предоставит Украине гуманитарную помощь общей стоимостью 5 млн юаней (около 787 тысяч долларов), сообщил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
  • Международная платежная система Visa продлила до 11 марта действие своей платёжной системы для россиян.
  • Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ не будет поставлять Украине боевые самолёты.
  • Philip Morris сокращает производство и приостанавливает инвестиции в России.
Новости партнеров