Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 9 апреля

В Украину прибыл британский премьер Борис Джонсон. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова намекнула на возможную блокировку YouTube в России.

Данные Украины

Владимир Зеленский подчеркнул, что у Украины нет другого выхода, кроме как сесть за стол переговоров с Путиным. По его словам, президент России "один решает, когда закончится эта война".


В Одессе и области объявили комендантский час с 21.00 субботы, 9 апреля, до 6.00 понедельника, 11 апреля. В связи с этим может измениться график движения пассажирских поездов. Доступ к вокзалам ограничен.


Украина ожидает предоставления статуса кандидата на вступление в ЕС в июне. 

Об этом сообщила вице-премьер Украины по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Вчера во время визита в Киев глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен передала Владимиру Зеленскому опросник, заполнение которого является необходимым шагом для предоставления Украине статуса кандидата в ЕС.


Бывшего главу херсонской облгосадминистрации был похитили. Сообщается, что его украли утром 9 апреля.

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на свои источники.

"Час назад в Херсоне украли бывшего голову Херсонской ОДА Путилова Андрея Станиславовича", – говорится в сообщении.

Напомним, что по состоянию на 31 марта, по данным Офиса президента Украины, в плену армии РФ находились 24 чиновника органов местной власти и государственных служащих. 


В сводке Генштаба говорится о концентрации российских войск на харьковском направлении, сообщает Telegram-канал "Политика страны". 

"В целях скрытого передвижения оккупационных подразделений по территории Харьковской области враг осуществляет радиоэлектронное подавление сетей сотовой связи. С целью наращивания группировки войск из Белгородской области в район Шевченковского Харьковской области перемещено в две батальонные тактические группы противника", – говорится в сводке.


В Украину прибыл премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Он проводит встречу с президентом Зеленским.


Данные России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова намекнула на возможную блокировку YouTube в России.

"Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее", – написала она в своём Telegram-канале.

Накануне Google заблокировал YouTube-канал "Дума ТВ", в Госдуме были к этому готовы и развивали другие площадки, сообщается в Telegram-канале Госдумы России.


Минобороны РФ сообщило о количестве военных объектов, уничтоженных с начала проведения специальной военной операции:

  • 127 самолётов, 
  • 98 вертолётов, 
  • 425 беспилотных летательных аппаратов, 
  • 2031 танк и другие боевые бронированные машины, 
  • 228 установок реактивных систем залпового огня, 
  • 880 орудий полевой артиллерии и миномётов, 
  • 1932 единицы специальной военной автомобильной техники.

Минобороны РФ раскрыло подробности готовящейся Киевом провокации в городе Ирпень:

  • сотрудники СБУ для провокации хотят привезти из морга в городе Ирпень в подвал здания на восточной окраине города тела погибших от обстрелов украинской артиллерии;
  • СБУ организует в Пуща-Водицком лесу постановку с "уничтожением" якобы российской разведруппы, прибывшей в Ирпень для убийства жителей;
  • в качестве "бесспорных доказательств" СБУ покажет тела ранее убитых националистами под пытками пленных российских военных;
  • эта циничная постановочная акция организована Киевом специально для последующего распространения видеоматериалов через западные СМИ;
  • подразделения российских вооружённых сил покинули Ирпень, где предполагается провокация Киева, более недели назад.

Центральный банк России смягчил временный порядок операций с наличной валютой.

Клиенты, у которых были открыты валютные счета или вклады до 9 марта 2022 года и которые ещё не выбрали установленный лимит получения наличной валюты со своих счетов, с 11 апреля смогут получить наличными не только доллары, но и евро. 

Общий лимит снятия – 10 тысяч долларов или их эквивалент в евро – сохраняется и по-прежнему действует до 9 сентября. 
 
Кроме того, с 18 апреля Банк России возобновляет возможность продажи клиентам банков наличной валюты, но только той, которая поступила в кассы банков, начиная с 9 апреля 2022 года.


 Реакция мирового сообщества

  • В Британии ограничили продажу растительного масла в сети супермаркетов Waitrose. Теперь можно покупать не более двух бутылок в одни руки, пишет Daily Mail. Это связано с дефицитом продукта на фоне ситуации на Украине. Крупнейший производитель растительного масла в Великобритании Edible Oils на прошлой неделе предупредил, что запасов подсолнечного масла в стране осталось всего на несколько недель. Некоторые предприятия стали искать замену. Так, компания PepsiCo, производитель чипсов, сообщила, что будет "временно" использовать вместо подсолнечного рапсовое масло.
  • Вооружённые силы Германии вряд ли смогут отправить Украине дополнительное оружие из своего резерва, заявила министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт. "Нужно честно сказать, что мы достигли предела в плане поставок из запасов бундесвера", – сказала министр. 
  • Во Франции из-за дефицита электроэнергии задумались о точечном отключении потребителей. На два часа могут обесточить 200 тысяч домов. Правда, сначала попробуют разгрузить систему за счёт крупнейших потребителей, следует из указа о возможных прекращениях поставок энергии и газа. 
  • Польша заморозит отношения с Венгрией в связи с её позицией по Украине. Об этом заявил польский вице-премьер Качинський. "Орбану нужен офтальмолог, чтобы увидеть Бучу. Восстановление отношений возможно только после смены оценок войны в Украине", – сказал Качинський.
  • Европейская комиссия выделит 1 млрд евро на поддержку Украины и стран, принимающих украинских беженцев, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров