Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 8 мая

Первая леди США Джилл Байден приехала в Украину.

Данные Украины

Полк "Азов" обвиняет представителей власти в саботировании подготовки к обороне Мариуполя. Об этом на пресс-конференции заявил офицер управления разведки полка "Азов" Илья Самойленко, пишет УНИАН.

По словам Самойленко, захват Мариуполя идет уже 2,5 месяца и это осада, какой "еще не было в истории". 

"С таким количеством жертв среди солдат и среди гражданских. 25 тысяч гражданских были убиты российской армией", – отметил он.

Самойленко подчеркнул, что задача и моральная обязанность военных – защищать страну. Но правительство, по его словам, не смогло организовать защиту Мариуполя.

"Правда в том, что мы уникальны. Никто не ожидал, что мы так долго выстоим (и мы до сих пор стоим). Нашему правительству не удалось защитить Мариуполь, не удалось подготовить его оборону. Нас называют героями, нами восхищаются. Героизм появляется, когда проваливается планирование и организация", – говорит он.

Офицер подчеркивает, что много бойцов "Азова" отдали свои жизни за город, за страну, за людей Украины. 

"И это наш приоритет. Мы могли бы легко отойти от Мариуполя, отступить, потому что мы видели ситуацию, но решили защищать город, и у нас был приказ защищать Мариуполь. У нас не было приказала полностью взять на себя командование обороной города. Но это решение было принято потому, что больше никто этого не сделал. Проблема в том, что много официальных представителей власти саботировали вопросы обороны Украины, я бы сказал – около восьми лет. Эта война началась не 24 февраля, и мы постоянно это подчеркиваем. Все просто нам мешали заниматься обороной, хотя знали всё время, что большая война с РФ приближается", – убеждает он. 


Первый заместитель главы Киевской горадминистрации Николай Поворозник призвал киевлян быть бдительными и осторожными 8 и 9 мая

"8 мая возможны провокации. Только за эти сутки, с 00.00 до 10 утра, четырежды объявлялась воздушная тревога. Надо быть очень осторожными, надо понимать всю опасность, которая сегодня есть. И придерживаться тех правил, к которым мы уже все, собственно, привыкли. Я понимаю, что сегодня солнечно и такое впечатление, будто безопасно, но вместе с тем сообщения и действия России говорят о том, что мы должны быть готовы к любому развитию событий", – сказал Поворозник.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко предполагал, что возвращаться в столицу можно будет после 9 мая.


Проблема с нехваткой бензина в Украине может затянуться, поскольку пока не удается поставлять такое его количество, которое необходимо хотя бы для оперативного потребления, рассказал директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

По словам эксперта, с дизтопливом ситуация значительно лучше – его уровень снабжения сейчас приближается к объёмам потребления.

"Поэтому я надеюсь, что в отношении дизтоплива мы сможем за 7-10 дней выйти на режим, когда ограничение составит не 10 литров, а хотя бы 20-30. Я надеюсь на такой сценарий", – спрогнозировал Куюн.


Астролог Наталья Нестеренко составила прогноз для Украины на ближайшее время и выяснила, как солнечное затмение 16 мая может изменить ход военных действий, пишет УНИАН.

По её словам, в мае можно будет "наблюдать еще большую агрессию России". Но такое положение дел приведет эту страну только к распаду и разрушению.

Также Нестеренко добавила, что коридор затмений будет непростым для Украины. При этом она сможет дать отпор противнику.

"Для Украины и мира, противостоящих этой мортидной энергии, лунное затмение в Скорпионе обозначает очередной критический период столкновения с её проявлениями – в том числе в разрушениях и, возможно, в трагедиях. Но это же лунное затмение отмечает и переломный момент в способности Украины и мира не только противостоять этой слепой и безумной силе, но и перенаправлять её против того, кто стал её носителем и воплощением", – написала Нестеренко.

Кроме того, эксперт отметила, что совсем скоро Европа может ввести очередной пакет санкций против России, который станет для неё более болезненным.

"В ближайшие к лунному затмению дни и недели могут быть приняты важные решения по поводу очередных, наиболее болезненных и разрушительных экономических санкций.  И, поскольку диспозитор точки лунного затмения, Марс, находится в Рыбах в соединении с Нептуном, эти решения будут касаться нефти и газа, судоходства, морской сферы, а также наиболее тайных и тщательно скрываемых экономических связей, источников "питания" и  ресурсов российского режима", – добавила астролог.

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович приехал в Украину и встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. 


Данные России

Главное с брифинга официального представителя МО России Игоря Конашенкова:

  • Российские средства ПВО уничтожили над островом Змеиный еще два украинских бомбардировщика Су-24 и один вертолет Ми-24 Украины;
  • ВС РФ уничтожили корвет ВМС Украины проекта 1241 в районе Одессы;
  • ВКС России высокоточными ракетами уничтожили командный пункт механизированной бригады в районе Пятихатки, узел связи аэродрома Червоноглинское;
  • Авиация ВКС России поразила 130 военных объектов Украины, в том числе две артиллерийские батареи на огневых позициях и два склада боеприпасов;
  • Артиллерия ВС РФ уничтожила два украинских зенитных комплекса С-300;
  • Авиация ВКС России уничтожила на Украине до 420 националистов и вывела из строя 55 единиц военной техники за ночь;
  • ВС РФ с начала спецоперации уничтожили 765 БЛА и 2 927 единиц бронетехники ВСУ.

Высший командный состав 36-й бригады морской пехоты украинских войск – командир бригады, герой Украины полковник Владимир Баранюк и начальник штаба полковник Дмитрий Кормянков – оказались в плену после попытки выйти с завода "Азовмаш" (северо-западнее "Азовстали") и уже дали показания об обстоятельствах их захвата и ведения ими боевых действий в Мариуполе.

Украинская морская пехота не готовилась к ведению боевых действий в Мариуполе – не было такой задачи, следует из показаний Дмитрия Кормянкова, видео с которым снято в одном из населенных пунктов ДНР (не признана в РК).


В пригороде Мариуполя демонтировали несколько монументов, установленных "азовцами"*, в том числе и памятник гетману Петру Сагайдачному в населённом пункте Мангуш. 

"Мы знаем, что этот человек занимался геноцидом. И, вот, сегодня жители Мангуша организовали это мероприятие при помощи администрации и сняли этот памятник", – уточнил житель поселка Владимир Щербаков. 

Кроме того, убрали каменный крест у мемориала воинов, павших в Великую Отечественную войну. Его 24 августа 2018 года установили при участии руководителя "Азова" Андрея Белецкого.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что Россия уничтожит страны НАТО в ядерной войне за полчаса, но призвал её не допускать. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

"В ядерной войне страны НАТО будут нами уничтожены за полчаса. Но мы не должны ее допустить, поскольку последствия обмена ядерными ударами скажутся на состоянии нашей Земли. Поэтому нам придётся побеждать этого более мощного в экономическом и военном отношении врага обычными вооруженными средствами. Такая победа возможна при полной солидарности всей страны с армией, при мобилизации экономики государства, при переводе оборонно-промышленного комплекса и связанных с ним индустриальных отраслей России на военные рельсы. И это надо делать немедленно и быстро", – считает он. 

Реакция мирового сообщества

  • Засуха, кризис, вызванный пандемией, и ситуация в Украине грозят усугубить ситуацию с голодом в мире, заявила министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце. По её словам, цены на продукты во всем мире выросли на треть и находятся на рекордном уровне. Всемирная продовольственная программа полагает, что 300 млн человек в мире страдают от голода, и эти оценки постоянно корректируются в сторону увеличения, отметила Шульце. "Посыл таков: нам грозит сильнейший голод со времен Второй мировой войны и миллионы жертв", – добавила министр, отметив, что многие страны зависят от российских и украинских сельхозпродуктов. 
  • ОПЕК не будет увеличивать добычу нефти, чтобы сдержать рост цен на фоне западных санкций против РФ. По данным источников британской газеты The Daily Telegraph, несмотря на настойчивые просьбы со стороны США, страны ОПЕК не хотят вредить себе увеличением нефтедобычи, поскольку это снизит стоимость сырья. В то же время дальнейший рост стоимости нефти может привести к падению спроса, что тоже будет невыгодно производителям "чёрного золота", пишет издание. 
  • Электроэнергия в Великобритании подорожала для 83% жителей, пишет Daily Mail. Чтобы тратить меньше электроэнергии, издание советует британцам принимать душ быстрее, стирать одежду в холодной воде, не наполнять чайник доверху, а выходя из комнаты, выключать свет.
  • В случае, если Россия прекратит поставки газа в Европу, тех стран-членов ЕС, у которых есть альтернативные поставщики, попросят делиться с наиболее пострадавшими. Такое предложение, пишет испанская El Pais, планирует обсудить Еврокомиссия 18 мая. В то же время ЕК считает, что из 155 млрд кубометров газа, которые ежегодно поступают из России, две трети в перспективе смогут заменить.
  • Министр иностранных дел Британии Лиз Трасс написала пост в Twitter о привлечении к ответственности России/
  • Первая леди США Джилл Байден приехала в Украину, сообщает CNN.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров