Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 8 марта

Зеленский признался, что изменил своё отношение к вопросу вступления в НАТО, Байден готовится объявить об эмбарго на импорт российской нефти.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью американской телекомпании ABC. Он отметил, что бесполётная зона необходима, чтобы сбивать ракеты, и он говорил об этом президенту Байдену. 

"Думаю, президент США может сделать больше. Народ, который меня избрал, не готов к капитуляции. Мы не готовы к ультиматумам. Денацификация, которую предлагает Путин, это уничтожение нации", – заявил он.

Также Владимир Зеленский признался, что изменил своё отношение к вопросу вступления в НАТО.

"Касательно НАТО, я охладел к этому вопросу после того, как мы поняли, что НАТО не готова принять Украину. Альянс боится противоречивых вещей и конфронтации с РФ", – сказал президент.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что сегодня заработает гуманитарный коридор из Сум до Полтавы. Речь идёт о маршруте Сумы – Голубовка – Лохвица – Лубны – Полтава. Никакие другие маршруты не согласованы.

В Генштабе Вооружённых сил Украины сообщили, что темп продвижения российских войск значительно замедлился. При этом в Харьковской, Сумской, Черниговской и Киевской областях – на территориях, временно занятых российскими военными, широко фиксируются факты грабежей, насильственных действий в отношении местных жителей.

Группировка сил обороны продолжает вести оборонительную операцию в пределах Южной, Восточной и Северной операционных зон по определённым рубежам. На Северском направлении продолжается оборона Чернигова, также продолжают защищать Киев по внешнему рубежу обороны.

Во время военного положения в Украине разрешено регистрировать браки с военными без их присутствия. Церемонию могут провести без присутствия одного или обоих брачующихся, пишет unian.net.

В соответствующем постановлении Кабмина отмечается, что государственная регистрация брака, если один из новобрачных является военнослужащим, может проводиться без личного присутствия такого жениха (невесты). Факт регистрации брака также может удостоверяться актом о его заключении, который составляет непосредственный командир военнослужащего, отметили в Кабмине.

Мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что ему поступало предложение сдать Харьков. Об этом он сообщил во время национального телемарафона.

"Мне поступило такое же сообщение, как чиновникам обладминистрации. Я не реагирую на это", – заявил городской голова.


Данные России

Минобороны РФ сообщило о введении режима тишины и открытии пяти гуманитарных коридоров на Украине – из Киева, Чернигова, Сум, Харькова, Мариуполя.

Бывший президент Украины Виктор Янукович обратился к Владимиру Зеленскому с призывом любой ценой остановить кровопролитие. Текст обращения опубликовал портал РИА "Новости".

"Я хорошо понимаю, что у вас много "советчиков", но лично вы обязаны любой ценой остановить кровопролитие и достичь мирного соглашения. Этого от вас ждут в Украине, Донбассе и России. За такой шаг будут благодарны украинский народ и партнёры Киева на Западе. Хочу по-президентски и даже немного по-отечески воззвать к Владимиру Зеленскому. Владимир Александрович, вы, наверное, мечтаете стать настоящим героем. Но героизм не показной, он не в том, чтобы воевать до последнего украинца. Он в самопожертвовании, в победе над собственной гордостью и амбициями ради сохранения жизни людей", – сказал экс-президент.

Отказ от российской нефти приведёт к катастрофическим последствиям для мирового рынка, заявил вице-премьер Александр Новак, сообщает РИА "Новости".

"Всплеск цен будет непредсказуемым – более 300 долларов за баррель", – считает чиновник.

Он подчеркнул, что для того, чтобы заменить российское сырьё на европейском рынке, потребуется не один год, а заплатят за это потребители.

"Россия является крупнейшим поставщиком нефти в Европу. Европа потребляет около 500 млн тонн нефти, из них около 150 млн тонн (или 30%) поставляется из России. Плюс ещё 80 млн тонн нефтепродуктов", – указал Новак.

Транзит российского газа через украинскую территорию сохраняется на максимуме контрактных обязательств "Газпрома" перед Украиной уже больше недели, свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины". Заявки на прокачку газа на границе России и Украины на вторник составляют 109,5 миллиона кубометров.

Сохраняется схема поставок газа по газопроводу "Ямал–Европа", мощности которого "Газпром" в последние дни заказывает на суточных регулярных и внутридневных аукционах, передаёт РИА "Новости".

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин временно запретил вывоз из России иностранных медицинских изделий.

Президент России Владимир Путин подписал закон, содержащий комплекс социально-экономических мер по поддержке граждан и бизнеса. В законе говорится о предоставлении правительству РФ права оперативно повышать доплаты к пенсии и принимать решения о её индексации, а также о праве граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на новые кредитные каникулы, в том числе по ипотеке.


Мировая реакция

  • Голливудский актёр Леонардо ди Каприо пожертвовал на нужды Вооружённых сил Украины 10 млн долларов – это самая большая сумма среди озвученных благотворителями.
  • Правительство Японии направило протест России в связи с внесением её Москвой в список недружественных стран и территорий.
  • Евросоюз рассматривает режим Александра Лукашенко в Беларуси как соагрессора в вооружённом противостоянии с Украиной. 
  • Южная Корея вслед за США и ЕС запретила транзакции с Центральным банком РФ.
  • Лондон планирует ввести новые санкции против России на следующей неделе, приводит газета The Express слова главы МИД Великобритании Лиз Трасс.
  • Австралийские нефтяные компании Viva Energy и Ampol заявили о приостановке закупок сырой нефти из России. "Ampol не покупала российскую сырую нефть или нефтепродукты с момента начала конфликта", – сообщили в компании.
  • Австралия ввела новые санкции против России, в том числе ограничения коснутся Вооружённых сил РФ, шести военачальников и 10 людей, "разжигающих вражду и распространяющих пропаганду".
  • Косметическая компания Estée Lauder приостанавливает свою деятельность в России.
  • Японская платёжная система JCB приостановит операции в России.
  • Экипаж новой космической программы Polaris Dawn американской SpaceX возьмёт с собой в космос украинский флаг.
  •  Apple отключила возможность для россиян смотреть свою весеннюю презентацию на официальном сайте и YouTube.
  • В бесполётную зону над Украиной залетел пассажирский самолёт Qatar Airways, направлявшийся из Дохи в Монреаль. Вероятно, у самолёта произошёл сбой навигации – позже его траектория изменилась и он покинул бесполётную зону над Украиной.
  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО намерена гарантировать, что конфликт на Украине не выйдет за пределы страны.
  • Джо Байден сегодня объявит о новых санкциях против РФ в связи с войной в Украине, заявили в Белом доме. Ожидается, что он объявит об эмбарго на импорт российской нефти.

Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на Донбассе. Войска РФ перешли границу, атакам подвергаются объекты по всей стране.

 

Новости партнеров