Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 7 мая

Украинские военные опровергли информацию о капитуляции защитников "Азовстали".

Данные Украины

Полк "Азов" опроверг информацию о том, что защитники Мариуполя вышли с белым флагом с целью капитуляции, говорится заявлении.

"Из некоторых интернет-источников распространяется информация, что защитники Мариуполя вышли к российским военным с белым флагом. На самом же деле для реализации плана эвакуации гражданских используются белые флаги обеими группами. Так и в этот раз для эвакуации граждан с территории завода "Азовсталь" обе группы использовали эти флаги. Хотим заметить, что данная процедура проводится уже в четвёртый раз", – говорится в заявлении.

Ранее информацию о якобы капитуляции украинских военных из "Азовстали" распространил министр госбезопасности ДНР  (не признана в РФ) Александр Ходаковский.


В пресс-службе оперативного командования Юг сообщили, что российские военные обстреляли Одесскую область шестью крылатыми ракетами.

Четыре из шести выпущенных ракет попали в жилой квартал. Пока данные о пострадавших выясняют.

"В результате попадания четырёх ракет повреждено гражданское предприятие в жилом районе. После удара вспыхнул пожар, на месте работают спасатели. Информация о раненых уточняется", – говорится в сообщении.

Ещё две ракеты авиация РФ запустили по местному аэродрому. Они попали в ранее разрушенную ими взлётно-посадочную полосу.


В Ирпене восстановили железнодорожный мост, разрушенный во время боёв. По нему уже прибыла в город первая электричка.


Telegram-канал "Политика страны" сообщает, что 7 мая умер мэр города Токмак Запорожской области Игорь Котелевский. Ему было 57 лет.

Эту информацию подтвердил глава Пологовской районной администрации Артур Крупский. Обстоятельства смерти выясняются. По неофициальным данным известно, что правоохранители рассматривает версию "самоубийство". 

В середине апреля российские военные назначили и.о. городского главы в Токмаке Владимира Вольвача. Игорь Котелевский сложил полномочия, но продолжал находиться в городе, работать и помогать местным жителям. Сотрудничать с новой властью Котелевский отказался. У него осталась жена и двое дочерей.

Данные России

Российские моряки вернулись домой из украинского плена, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова.

"Благодаря огромной работе, проделанной по поручению президента Российской Федерации совместно нами, Минобороны России и МИД России, освобождены незаконно удерживаемые в Украине 11 членов экипажа судна "Авангард", граждан Российской Федерации", – написала она. 

Сухогруз "Авангард" прибыл в Измаил из Греции ещё 1 декабря 2021 года для ремонта, а с конца февраля судно и российские моряки, вопреки национальным законам, международным нормам и принципам были блокированы охраной порта и украинскими пограничниками и лишены возможности вернуться на Родину. 

В плену оказались уроженцы самых разных Приморского края, Астраханской области, Краснодарского и Ставропольского краев. 

72 дня экипаж "Авангарда" находился практически в полной изоляции от внешнего мира, морякам запрещали общаться с родственниками. По информации Москальковой, они не могли покинуть судно, остались без средств к существованию, всё это время были без лекарств и медицинской помощи.
 
Омбудсмен заявила, что в Измаиле на судоремонтных заводах продолжают незаконно удерживать ещё 60 моряков с семи российских судов: "Омский-6", "Челси-4", "Волго-Балт 244", "Волго-Балт 193", "Волго-Балт 225", "Рондо", "Свирь".


Для абонентов ДНР и ЛНР (не признаны в РК) организована возможность звонков по российской системе нумерации +7, сообщили в Минцифры РФ.

Как отметили в министерстве, с 7 мая при совершении звонков и отправки SMS-сообщений абонентами Донецких и Луганских операторов связи с кодами нумерации +38071 и +38072 номер телефона будет отображаться в формате +7(949) и +7(959) соответственно.

Замена SIM-карты на текущем этапе не потребуется. Абоненты узнают о присвоении номера, начинающегося с +7, через SMS-информирование от операторов связи. 

Добавлена новая услуга приёма и отправки SMS из Российской Федерации, которая в дальнейшем может использоваться для идентификации в онлайн сервисах (госуслуги, банки, мессенджеры, социальные сети).


"Роскосмос" временно меняет логотип на красную звезду. Таким образом госкорпорация решила почтить память погибших в Великой Отечественной войне и поддержать российских военных в Украине, сообщили в компании.

"Ракетная отрасль была, есть и будет с народом и армией. В годы войны все наши победы проходили под Красным Знаменем и Красной Звездой. Именно с этими символами мы победили нацизм в Европе!" – заявили в "Роскосмосе".


В Штабе территориальной обороны ДНР (не признана в РК) сообщили, что ещё 50 человек эвакуировали с территории мариупольского завода "Азовсталь", где остаются в окружении бойцы украинского батальона "Азов".


Реакция мирового сообщества

  • Российскую и белорусскую федерации тенниса исключили из Международной теннисной федерации (ITF). В результате тайного голосования 80% делегатов конференции высказались в поддержку исключения российской и белорусской теннисной федераций, сообщает Федерация тенниса Украины, которая и подняла этот вопрос на внеочередной конференции ITF. 

  • НАТО не видит признаков подготовки России к применению ядерного оружия. Генеральный секретарь альянса  Йенс Столтенберг заявил, что с начала войны в Украине Альянс не заметил изменения в российской ядерной стратегии. "Мы слышим угрожающую ядерную риторику российского руководства. Это безответственно и необдуманно. Ядерную войну невозможно выиграть и никогда не следует вести, в том числе в России. С начала военных действий в Украине 24 февраля НАТО не заметило никаких изменений в ядерной стратегии России", – сказал Столтенберг.

  • Немецкая компания CPR GmbH, которая является крупнейшим в Европе производителем презервативов, изготавливающим "резиновые изделия" марки Vizit, объявила о банкротстве. Оно связано с антироссийскими санкциями, введёнными Западом. Как рассказала временная управляющая компанией адвокат Карина Шварц, санкции стали одной из ключевых причин банкротства компании. В последнее время примерно четверть оборота компании (а это 210 миллионов презервативов в год) приходилась на продажи в Россию, и после ограничений она его потеряла. Таким образом, банкротство CPR стало одним из первых корпоративных банкротств в Германии, напрямую связанных с санкциями против России. Между тем основанная в 1987 году в Нижней Саксонии компания буквально в прошлом году заявляла о росте прибыли и развитии своих брендов.

  • Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус приехал с рабочим визитом в Украину. Он планирует встретиться с сотрудниками ВОЗ в Украине. Накануне он побывал в Польше, где встретился с украинскими беженцами и волонтёрами.

  • Мэр Варшавы Рафал Тшасковский выступил против просьбы посольства РФ в Польше о праздновании 9 Мая. "Посольство России хочет отпраздновать 9 мая в Варшаве и обратилось в Министерство иностранных дел Польши для поддержки. Я категорически против этого. Ни одно польское государственное учреждение не должно участвовать в этой инициативе. Более того, это должно быть запрещено", – говорится в сообщении.

  • Госсекретарь США Энтони Блинкен в заявлении по случаю 77-летия окончания Второй мировой войны выступил с утверждением, что руководство России "пытается исказить историю в попытках оправдать" военную операцию на Украине. "По мере того, как война вновь бушует в Европе, мы должны укрепить нашу решимость противостоять тем, кто пытается манипулировать исторической памятью для продвижения своих собственных амбиций. Победу союзников над нацистами следует чтить как победу коллективного героизма и самопожертвования", – написал Блинкен.
  • Кофту президента Украины Владимира Зеленского продали на благотворительном аукционе Christie’s за 90 тысяч фунтов (111 тысяч долларов). Стартовая цена составляла 50 тысяч фунтов. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон перед началом торгов призвал участников "тратить по-крупному", чтобы значительно превысить стартовую цену лота. Вырученные деньги направят на гуманитарную помощь Украине.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров