Данные Украины
Президент Украины Владимир Зеленский оборудовал свою ставку в секретном и хорошо защищённом бункере в Киеве. Этот секретный объект остался в Украине ещё со времен СССР и рассчитан на выживаемость даже в условиях тотальной ядерной войны, пишет издание "Украинская правда".
"Если речь о бункере на территории администрации президента, то это абсолютно защищённый, подготовленный ещё в советские времена бункер для работы высшего политического и военного руководства государства в условиях атомного нападения. Прямое попадание ядерной бомбы не нанесёт никакого вреда людям в бункере", – рассказал экс-премьер Николай Азаров.
Владимир Зеленский во время обращения к парламенту Греции заявил, что российские военные после Мариуполя хотят уничтожить Одессу, сообщает "РБК-Украина".
"Россия абсолютно уверена в своей безнаказанности за всё, что она делает. И мы должны остановить это. Мы должны привлечь Россию к ответственности. Мы должны спасти Одессу от уничтожения, которое случилось с Мариуполем", – заявил Зеленский.
Он также подчеркнул, что российские войска принесли смерть и разрушение туда, где веками украинцы и греки наслаждались миром и процветанием.
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Россия должна снизить градус враждебности в СМИ, если готова продолжать мирные переговоры.
"Российские пропагандисты несут такую же ответственность за зверства в Украине, как и армия... Если Москва хочет показать готовность к диалогу, необходимо снизить градус враждебности в СМИ", – написал Подоляк в Twitter.
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время брифинга в Брюсселе заявил, что битва за Донбасс будет напоминать Вторую мировую войну, сообщает "РБК-Украина".
"Битва за Донбасс будет напоминать вам, говорю это с сожалением, но это правда, будет напоминать Вторую мировую войну. С крупными операциями, манёврами, с применением тысяч танков, бронированной техники, самолётов и артиллерии. Это не будет локальная операция России, с учётом того, как она к этому готовится", – сказал глава МИД Украины.
Данные России
Россия в свете позиции Запада о неучастии президента РФ Владимира Путина в саммите G20 будет ориентироваться на организатора – Индонезию, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Ранее агентство Bloomberg опубликовало новость о попытках чиновников, в том числе из США, убедить Индонезию не допускать Путина до участия в саммите G20.
"Мы будем это уточнять. Всё-таки организатором и председательствующей страной является Индонезия. Ориентироваться будем, естественно, в первую очередь на организатора. Но, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация, будет определяться позиция по участию. Россия продолжает работу, это очень важный участок работы, в рамках "двадцатки", – сказал Песков журналистам.
Песков также прокомментировал принятый в США законопроект о ленд-лизе для Украины, который призван упростить оказание военной помощи стране.
"Накачивание Украины оружием в различных форматах не способствует успеху на российско-украинских переговорах. И, конечно, это скорее будет иметь негативный эффект", – сказал Песков.
Роскомнадзор вводит меры понуждения в отношении Google за многочисленные нарушения российского законодательства. Поисковые системы будут информировать пользователей о том, что Google нарушает российские законы, рекламировать Google запрещается. Меры будут действовать до полного устранения нарушений.
Главе Чечни Рамзану Кадырову вручили погоны генерал-лейтенанта, сообщает РИА "Новости".
"Получить любую награду и любое звание – это большая ответственность. Ты должен соответствовать этому званию и наградам, которые тебе вручают. Для меня это приятно и волнительно, потому что надо сделать многое", – сказал Кадыров журналистам.
Правительство России обсуждает возможность продажи энергоресурсов за юани в рамках межправсоглашения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на вице-премьера Александра Новака.
"Я знаю, что отдельные сделки есть, которые осуществляются в расчётах в юанях, но это принимают решение компании самостоятельно", – сказал он.
Новак выразил мнение, что нужно прорабатывать такие вопросы в рамках межправсоглашений.
Реакция мирового сообщества
- Россиянам и белорусам запретили участвовать в Бостонском марафоне. Решение приняла Бостонская атлетическая ассоциация
- В США возобновили программу ленд-лиз. Программа времён Второй мировой войны позволит США беспрепятственно и быстро пополнять оружейные и стратегические запасы Украины.
- Турция не ожидает серьёзного прорыва в переговорах между Москвой и Киевом в ближайшее время. Обе стороны верят в свой военный успех и готовятся к битве за Донбасс. Об этом заявил представитель президента Турции Ибрагим Калин, пишет Financial Times.
- Бельгия заблокировала российские финансовые операции на общую сумму 196,4 млрд евро.
- Федеральная разведывательная служба Германии перехватила предполагаемые переговоры по радиосвязи российских военных, в которых содержится новая информация о бойне в Буче, пишет Der Spiegel. По данным немецкого издания, в них россияне обсуждали массовые убийства мирных жителей, а отдельные сообщения могут быть соотнесены с конкретными телами погибших на фотографиях из этого города.
- Российско-украинские переговоры не могут проходить без участия Беларуси, заявил президент республики Александр Лукашенко, пишет "БелТа". "Коль вы нас ввязали в это, прежде всего западные страны, там, на этих переговорах, естественно, должна прозвучать позиция Беларуси", – считает Лукашенко.
Все новости о событиях в Украине читайте здесь.
-
1👠"Дьявол носит Prada", "Крик" и ещё 18 самых ожидаемых кинопремьер 2026 года
-
3005
-
3
-
11
-
-
2🆕 Ну что, автовладельцы, гоу за новыми номерами? Казахстанцы могут выбрать госномер для авто по своему желанию: услуга уже доступна
-
3145
-
2
-
30
-
-
3⚠️ Тиражируют выдумки и дезинформацию, обвиняют другие народы в бедах нашего – Токаев о псевдоисториках
-
2918
-
6
-
194
-
-
4💰 Проект выплаты кешбэка по фискальным чекам продлили в Казахстане
-
2834
-
2
-
17
-
-
5⚖️Во Франции вынесли приговор по делу о травле Брижит Макрон
-
2846
-
1
-
56
-
-
6🌡Снег и сильный ветер ожидаются на севере и востоке Казахстана во вторник.
-
2761
-
0
-
9
-
-
7🚓Семья пропала в Атырауской области: дело расследуют по статье "Убийство"
-
2722
-
13
-
22
-
-
8🔖Сотрудников колонии в Шымкенте подозревают в пытках
-
2843
-
4
-
31
-
-
9🐱 Просили выслать фото кота: мошенники пытались обмануть пенсионерку в СКО
-
2829
-
2
-
31
-
-
10⚡️ Девять человек, включая двух детей, погибли от удара молнии в Руанде
-
2732
-
1
-
34
-
USD:
512.1 / 517.1
EUR:
599.0 / 605.0
RUB:
6.15 / 6.35