Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 5 мая

Полк "Азов" опубликовал видео о штурме "Азовстали" в Мариуполе.

Данные Украины

Полк "Азов" опубликовал видео в Telegram о штурме "Азовстали". 

"Штурм "Азовстали" продолжается. Защитники под плотным огнём удерживают оборону завода. Враг применяет авиацию, артиллерию и пехоту", – говорится в сообщении.


Российская армия в ночь на 5 мая нанесла ракетный удар по жилым районам и центральной части города Краматорск Донецкой области, ранены 25 гражданских людей. Серьёзные повреждения получили три пятиэтажки, школа, садик, сообщает "Украинская правда".

"Очередной ракетный обстрел Краматорска. Подло, ночью, по жилым районам и центральной части города", – сказал глава Краматорска Александр Гончаренко.


Президент Украины Владимир Зеленский объявил о запуске глобальной инициативы United24 для помощи Украине. Её первой составляющей стала одноименная платформа для сбора пожертвований со всего мира. А позже появятся другие проекты и программы. Информацию о United24 опубликовали на сайте Офиса президента Украины.

"Каждый может сделать пожертвование в один клик из любой страны. Это могут быть как отдельные сознательные граждане, предприниматели, так и крупные технологические корпорации. Мы каждый день сражаемся с врагом, борясь за ценности свободы и демократии, и United24 станет именно тем цифровым сервисом, который объединит весь цивилизованный мир для поддержки Украины", – заявил Зеленский.


В Запорожье вводят долгий комендантский час с вечера 8 мая до утра 10 мая, сообщил и.о. городского главы Запорожья Анатолий Куртев.

Он сообщил, что соблюдение комендантского часа будут контролировать правоохранители, военнослужащие и бойцы подразделений территориальной обороны и призвал жителей оставаться дома.

Во время комендантского часа можно выходить только в убежища в случае объявления тревоги. 


Данные России

По информации РИА "Новости", покинувшие мариупольский завод "Азовсталь" мирные граждане ничего не знали ни об открывавшихся гуманитарных коридорах, ни о готовившейся эвакуации.

"Освобождённые 30 апреля и 1 мая с территории предприятия мирные граждане сообщили, что на протяжении всего времени пребывания в катакомбах ничего не слышали о ежедневном открытии для их безопасного выхода специальных гуманитарных коридоров", – сказал представитель штаба.


Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что операция России на Украине преследует "совершенно конкретные задачи". 

"Ещё раз их обозначу. Это внеблоковое государство Украина, безъядерное, без нацистской идеологии, демилитаризированное. Ну и, конечно, важно, чтобы было признание независимости ДНР и ЛНР (не признаны в РК), а также решений, которые были приняты в отношении Крыма", – сказал он в интервью радио "Комсомольская правда".


В Минобороны РФ сообщили, что за день российские военные поразили пункт управления 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта Лоскутовка, два склада боеприпасов в районе Северск, а также 28 районов сосредоточения живой силы и военной техники.   

Поражены также 45 военных объектов Украины. Среди них: два командных пункта, 41 район сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе Воеводовки.    

Ракетными войсками поражена артиллерийская батарея на огневых позициях в районе населённого пункта Зарожное, батарея реактивных систем залпового огня "Ураган" в районе Николаева и четыре района сосредоточения живой силы и военной техники.    

Артиллерийскими подразделениями поражены 6 пунктов управления, два склада боеприпасов, 152 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также 38 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях. Уничтожено до 190 человек личного состава, 43 единицы вооружения и военной техники.     


Реакция мирового сообщества

  • Глава Европейского совета Шарль Мишель пока не может назвать конкретную дату внесения в повестку для лидеров ЕС рассмотрение заявки Украины на членство ЕС. "В Совете я буду обязан оценить, когда мы будем готовы включить эту тему в повестку дня Европейского Совета. Я проконсультируюсь со всеми действующими лицами, чтобы оценить, когда наступит лучший момент, и мы будем готовы провести эти дебаты на уровне Совета Европы. Будет ли это в июне или позже – я не могу сказать сегодня", – пояснил он.
  • Великобритания отозвала у "Московской биржи" (MOEX) статус "признанной биржи", тем самым лишив инвесторов, торгующих на ней, налоговых льгот.
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не думал, что российская спецоперация "затянется таким образом". "Но я не настолько погружён в эту проблему, чтобы сказать, по плану у них там идёт, у россиян, как они говорят, или как я это ощущаю. Я ещё раз это подчёркиваю: я это ощущаю так, что операция эта затянулась", – сказал белорусский лидер.
  • Звезда фильмов о Гарри Поттере, британский актер Дэниел Рэдклифф инициировал сбор средств для украинских семей.
    Актёр объявил, что продаёт мантии с галстуками разного цвета из Хогвартса, а вырученные деньги от продажи отправит на помощь украинским семьям.
  • Япония заморозит активы ещё 140 россиян и распространит экспортные ограничения на российские военные предприятия, сообщил премьер-министр Японии Фумио Кисида.
  • Власти Фиджи по запросу американских властей арестовали яхту стоимостью 300 млн долларов, принадлежащую российскому олигарху Сулейману Керимову, сообщили в министерстве юстиции США.
  • ООН рассчитывает собрать 2,25 млрд долларов на помощь Украине, заявил заместитель генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров