Данные Украины
Российские военные объявили режим тишины и открыли гуманитарные коридоры для выхода жителей Мариуполя и Волновахи, началась эвакуация. По словам советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, Волноваху хотят покинуть около 20 тысяч гражданских, Мариуполь – 200 тысяч. Позже украинские СМИ сообщили, что эвакуация переносится, так как Мариуполь продолжают обстреливать российские военные.
Украинские СМИ сообщили об убийстве в Киеве члена первой делегации Украины на переговорах с Россией Дениса Киреева. Сообщается, что его убили сотрудники СБУ при задержании, Киреева подозревали в предательстве и госизмене.
В Генштабе Вооружённых сил Украины заявили, что с 24 февраля по 5 марта погибли более 10 тысяч российских солдат, уничтожено более 290 российских танков, почти 1000 бронемашин, 39 самолётов, 40 вертолётов.
Сообщается, что продолжаются бои в Чернигове, под Харьковом, в Белой Церкви Киевской области после ракетного обстрела повреждено около 15 частных домов.
В Сумской области начали расследование военных преступлений России, сообщает офис генпрокурора.
Украинская железная дорога "Укрзализныця" отправляет первые эвакуационные поезда из Украины в Польшу. Поезда будут курсировать с Харькова, Запорожья, Днепра и Киева до города Хелм. На станции Хелм (Польша) будет организована возможность сделать пересадку на поезда в Варшаву, которые предоставляет польская железная дорога. Проезд бесплатный.
Данные России
В России заявили, что эвакуации мирных граждан по гуманитарным коридорам помешали "украинские боевики".
"Установлено, что националисты не выпускают мирных жителей и иностранцев из Мариуполя и Волновахи. Из заявленных 200 тысяч беженцев из Мариуполя и 15 тысяч из Волновахи так никто и не прибыл", – заявили в Минобороны РФ.
Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи в ближайшее время доработает новую редакцию законопроекта об ответственности за фейки о вооружённых силах РФ (который предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы), он будет распространяться также на Росгвардию и на другие организации, участвующие в спецоперации в Украине.
Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал ещё около 10 изданий, в том числе региональные СМИ и проекты "Радио Свобода": Север.Реалии, Сибирь.Реалии, Кавказ.Реалии, Idel.Реалии, Фактограф, Маршо Радио и Азатлык.
Владимир Путин не планирует встречаться с иностранным бизнесом, который уходит с рынка России, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
"Нет, сейчас таких встреч не планируется. Существуют компании, которые вынужденно это делают и мы понимаем, по каким причинам они это делают, опять же, по причинам этого самого экономического бандитизма, потому что они тоже могут стать объектами этого бандитизма. Место уходящих из России компаний могут занять другие", – сказал Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, планирует ли президент РФ провести какие-либо встречи или диалог с иностранным бизнесом на фоне их решения покинуть РФ.
Авиакомпании "Аэрофлот" и "Победа" с 8 марта из-за санкций прекращают зарубежные рейсы. Самолёты российских авиаперевозчиков будут выполнять только внутренние рейсы и летать в Беларусь.
Владимир Путин заявил, что в Украине уничтожена почти вся военная инфраструктура и ПВО. Президент РФ сообщил, что российские власти не намерены вводить в стране особое положение или режим ЧС.
Мировая реакция
-
Посольство Казахстана в Киеве продолжает свою работу по эвакуации граждан на родину. Во Львове также работает почётное консульство, которое совместно с дипломатами посольства прорабатывает оперативные организационные вопросы эвакуации граждан. 5 марта из посольства до Львова и далее до города Катовице выехал очередной автобус с 18 гражданами Казахстана.
-
Американский предприниматель Илон Маск заявил, что глобальная система обеспечения спутниковым интернетом Starlink отказывается блокировать российские новостные издания, несмотря на просьбы "некоторых государств".
-
Компания Inditex, владеющая такими брендами, как Zara, Bershka и Pull & Bear, приостанавливает деятельность в России. Закроются магазины, прекратится онлайн-торговля.
-
С 5 марта в России полностью прекращает работу французский дом моды Hermes.
-
Зарубежные ретейл-платформы Net-a-Porter, Mr Porter, Yoox, The Outnet уже приостановили продажи в России, а Asos, IKEA и Nike вовсе ушли с рынка.
-
Одна из крупнейших пивоваренных компаний в мире Heineken также сообщила о приостановке экспорта пива в Россию, помимо продаж, концерн приостанавливает все инвестиционные проекты в стране.
-
Платёжная компания PayPal Holdings тоже стала недоступна в России. Компания покинула российский рынок, ссылаясь на "текущие обстоятельства".
-
Компания Samsung присоединилась к числу компаний, прекративших сотрудничество с РФ. Приостановлены поставки всей продукции, включая смартфоны и смарт-ТВ.
-
Сервис по бронированию отелей Booking.com тоже приостановил свою деятельность в России.
-
Компания eBay прекращает работу в России и в Украине из-за трудностей с доставкой товаров.
-
Из российских Google Play и Apple App Store удалили Minecraft.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на Донбассе. Войска РФ перешли границу, атакам подвергаются объекты по всей стране.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2827
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2732
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2820
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2875
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2868
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2551
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2435
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2444
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2451
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2295
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63