Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 5 февраля

Пригожин заявил, что ВСУ в Артёмовске "бьются до последнего". Министр обороны Украины Алексей Резников может уйти в отставку.

Данные Украины

Министр обороны Украины Алексей Резников может уйти в отставку, но он останется в команде президента Владимира Зеленского, пишет "Украинская правда" со ссылкой на источники в офисе президента, правительстве и силовых ведомствах Украины. По данным издания, на место Резникова могут назначить главу разведки Кирилла Буданова.

Сообщается, что Резников может стать министром юстиции Украины. Действующего главу ведомства Дениса Малюську могут отправить послом в европейскую страну, сообщает издание.

По поводу Буданова источник в силовых структурах Украины сказал изданию следующее: "Кириллу очень трудно уходить из ГУР, он не хочет в Минобороны, потому что понимает, что это огромная бюрократическая машина. Но раздумывать времени уже особо нет".

Резников в интервью "Украинской правде" однозначно не ответил на вопрос о том, покинет ли Минобороны. Министра заявил, что у него не было "никаких разговоров, что должен прекратить деятельность на этой должности", но он "готов к любому развитию событий".

О возможной замене Резникова на Буданова ранее писал в Telegram депутат Верховный рады Ярослав Железняк, но он подчёркивал, что конкретики насчёт кадровых перестановок "точно никто не знает".


Бывший советник Офиса президента Алексей Арестович в эфире программы Марка Фейгина заявил, что россияне планируют захватить всю Донецкую область через два-три месяца, сообщает strana.news.

"Я думаю, что не получится. Но некоторых неприятностей нам, видимо, не избежать. Уж больно большая группировка собирается, превышающая нас и по численности после мобилизации, и по-прежнему превышающая по вооружениям", – предположил Арестович.

По его словам, ближайшие два месяца будет идти "кровавая драка", похожая на ситуацию мая-июня 2022-го, когда ВСУ "медленно под давлением противника сдвигались назад, на более выгодные позиции".


Россияне утром 5 февраля обстреляли Харьков и область. Стало известно, что по городу ударили двумя ракетами, повреждения получила жилая застройка и университет им. Бекетова, сообщает УНИАН.

По данным Харьковской областной прокуратуры, одна из ракет попала в пятиэтажное здание вуза и нанесла серьёзные разрушения, а другая влетела на территорию рядом с жилым домом.

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов сообщал о трёх пострадавших: 54-летней женщине и двух мужчинах 51 и 55 лет. Позже их число увеличилось.

"По информации областного центра экстренной медицинской помощи, количество пострадавших возросло до четырёх человек. Ещё один раненый – охранник высшего учебного заведения, куда попал второй ракетный удар. Мужчина получил ушибленные раны, помощь оказали на месте", – написал Синегубов.


Данные России

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что в Артёмовске (украинское название – Бахмут) идут ожесточённые бои, ВСУ "бьются до последнего". Об этом сообщила пресс-служба Пригожина в своём Telegram-канале.

"ВСУ никуда не отступают. ВСУ бьются до последнего. В северных кварталах Артёмовска идут ожесточённые бои за каждую улицу, каждый дом, каждую лестничную клетку. <...> Этого (отступления. – Авт.) не происходит ни в северных кварталах, ни в южных, ни в восточных", – заявил Пригожин.

Артёмовск расположен к северу от Горловки и служит важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе.

2 февраля Bloomberg писал, что американские и европейские чиновники прогнозируют отступление ВСУ из Бахмута, но считают, что оно не должно оказать стратегического влияния на ход военных действий.

3 февраля Пригожин призывал президента Украины Владимира Зеленского не сдавать Артёмовск.

"Артёмовск – главное событие этой войны. Мы должны биться дальше. Вы проявите трусость. Вас перестанут уважать", – заявил он, добавив, что украинский народ "не простит" сдачи города частной военной структуре.

По итогам саммита Украина – ЕС Зеленский говорил, что Украина будет бороться за Артёмовск столько, сколько сможет, и что город "никто не будет сдавать". Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк указывал на "огромную цену" за удержание Артёмовска, но сдавать его нельзя, потому что речь идёт "о наших домах", а не просто о территориях.


Власти ДНР (не признана в РК) заявили, что на восстановление Азовского судоремонтного завода в Мариуполе, пострадавшего от боевых действий, в 2023 году потребуется около 500 млн рублей, сообщает "Коммерсант"

"Мы сегодня работаем с самыми крупными инвесторами в РФ, кто судостроением занимается, определяем источники финансирования, без бюджетной поддержки тут не обойтись. Около 500 млн рублей надо в этом году, чтобы начать наводить там порядок", – сказал председатель правительства ДНР Виталий Хоценко.

Он также рассказал о планах создать индустриальный парк на территории металлургического завода "Азовсталь" в Мариуполе. Строительство парка, которое включает восстановление энергетики, подачи газа и воды, займёт не менее десяти лет, сообщил Хоценко.

По его словам, планируется восстановление работы цехов, а также привлечение резидентов и промышленных предприятий, которые будут развивать на этой территории свой бизнес. Сегодня на заводе продолжается разминирование.

"Азовсталь" перешёл под контроль российских сил в мае 2022 года. Сначала власти ДНР сообщали, что завод, разрушенный в результате боевых действий, восстанавливать не будут. Однако позже вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что завод нельзя останавливать, поскольку на нём работали 12 тысяч человек. Глава Минпромторга России Денис Мантуров в январе пообещал восстановить предприятия Мариуполя. Минстрой РФ сообщал, что восстановить город планируется за три года.


Заявление бывшего премьер-министра Израиля Нафтали Беннета о том, что российский лидер Владимир Путин в начале специальной военной операции обещал ему не устранять украинского президента Владимира Зеленского, после чего тот вышел из бункера, ещё раз подтверждает, что глава Украины – актёр, играющий трагическую для своего народа роль. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

"Зеленский остался руководителем "95-го квартала" . Это спектакль, в котором он играет более значимую, а самое главное – более трагическую для народа Украины роль. Я думаю, что с Зеленским разберётся сам народ Украины, когда будет свергать этот режим. А в том, что он будет в итоге снесён самими украинцами, у меня, например, сомнений нет", – сказал сенатор.

По мнению Джабарова, сам Зеленский понимает, что как бы он ни старался, эта должность станет для него последней.

При этом парламентарий полагает, что со стороны бывшего премьер-министра Израиля не очень корректно после ухода с должности придавать огласке содержание беседы, которая была у него с президентом России тет-а-тет.

"Если это имело место быть, здесь ничего удивительного нет. Наш президент всегда был очень гуманным человеком, он никогда не ставил задачу о физическом устранении противника, как это делают, кстати, сами украинцы", – сказал Джабаров.


Реакция мирового сообщества

  • 5 февраля вступило в силу эмбарго на поставки российских нефтепродуктов (бензина, дизеля, керосина, нафты и мазута) в Евросоюз. На него приходилось 42% от общего экспорта этого сырья из России. 
  • Канада отправила Украине первый танк Leopard 2, сообщила глава Минобороны Канады Анита Ананд. "Сегодня самолёт канадских ВВС вылетел из Галифакса с первым основным боевым танком Leopard 2, который Канада отправляет Украине", – написала Ананд в Twitter. В конце января глава Минобороны сообщила, что Канада планирует поставить Украине четыре танка Leopard 2. Канадская газета Toronto star отметила, что Оттава передаст вместе с этой техникой запчасти и боеприпасы, а также обучит украинских военных использованию танков. Всего на вооружении Канады имеется 112 танков этой модели.

  • Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что с президентом Украины Владимиром Зеленским существует "консенсус" по отказу от нанесения ударов по территории РФ из оружия западного производства. Берлин ранее одобрил поставку Киеву своих танков, но исключил отправку истребителей. "По этому поводу существует консенсус", – сказал Шольц. Так он ответил на вопрос, есть ли договорённость с Зеленским, что Россию не будут атаковать с использованием западного оружия.

  • В польском городе Ченстохова появились антиукраинские рекламные билборды, сообщает издание naTemat со ссылкой на политического активиста Лешека Сыкульского. На плакатах с надписью "Это не наша война" изображён человек в военных штанах на фоне флагов Украины и России. Та нога, что находится на украинской стороне, представлена в виде протеза. Сыкульский отметил, что такие билборды планируется разместить на всей территории Польши.

     

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров