Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 4 мая

Песков опроверг сообщения о том, что в России 9 мая объявят войну всеобщую мобилизацию.

Данные Украины

Оперативное командование Юг сообщает, что в Токмаке Запорожской области российские военные начали массово шить форму ВСУ и переодеваться в неё. Отмечается, что не исключены провокации с целью скомпрометировать украинских военных.


В городе Василькове Киевской области назовут набережную в честь премьер-министра Британии Бориса Джонсона, заявила мэр Василькова Наталья Баласинович на своей странице в Facebook.

"Наша новая набережная на реке Стугна, торжественно открытая в День города Василькова, теперь будет носить имя большого друга Украины премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Именно Джонсон первым из европейских лидеров принял решение оказать полномасштабную военную помощь Украине, поддержал стремление нашей страны, нашего народа победить захватчика", – написала она.


Владимир Зеленский в интервью интервью The Wall Street Journal выразил мнение, что международные компании должны полностью уйти с российского рынка. 

По словам президента, абсолютная экономическая изоляция России позволит Украине бороться за свои права.

"Уход с российского рынка – это обязательное условие", – сказал Владимир Зеленский.


Жителей Киева просят разобрать по домам спасенных из "горячих точек" животных, которые сейчас находятся в приюте "Выставочный центр", сообщает УНИАН.

"Друзья, война пришла не только к людям, она пришла и к животным – домашним любимцам. Кое-кто из них, в силу разных обстоятельств, потерял дом, хозяев, которых любил и был им преданным. В столице на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украина" работает временный приют для животных "Выставочный центр", – написал заместитель председателя КГГА Николай Поворозник в Facebook.


Россия рассматривает Украину как плацдарм, заявила замминистра обороны Украины Анна Маляр. 

"Мы анализировали, как Россия поражает цели на украинской территории и сделали вывод, что Украину они рассматривают как плацдарм, чтобы двигаться дальше. Да, мы большая цель, но промежуточная", – сообщила в интервью NV  заместитель министра обороны.


Данные России

Прибывшие в Украину транспортные средства НАТО с оружием и амуницией для украинских войск будут уничтожаться, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

"США и их союзники по НАТО продолжают накачивать Украину оружием. Отмечу, что любой транспорт Североатлантического альянса, прибывший на территорию страны с вооружением или материальными средствами для нужд украинских вооружённых сил, рассматривается нами как законная цель для поражения", – сказал Шойгу на селекторном совещании в среду.


Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в Украине "фактически плечом к плечу с боевиками "Азова" находятся и израильские наёмники".

По утверждению представителя МИД, она видела "видео, фактуру, материалы", подтверждающие это. Подробностей об этих материалах она не сообщила.


Депутат Госдумы Сергей Бурлаков заявил РИА "Новости", что отказ от российской нефти со стороны ЕС будет временной мерой, так как Европа столкнётся с неминуемыми негативными экономическими последствиями таких действий.

"Я уверен, что отказ от российской нефти со стороны ЕС – это временная мера. Их хватит максимум на несколько месяцев. Европа вскоре пересмотрит своё решение, потому что столкнётся с неминуемыми негативными экономическими последствиями", – считает Бурлаков.


МВД России объявило в розыск журналиста Александра Невзорова, следует из базы данных ведомства.
"Основание для розыска: разыскивается по статье УК", – говорится в ответе на запрос РИА "Новости". О какой статье идёт речь – не уточняется.

Дмитрий Песков ответил на вопросы СМИ о том, есть ли вероятность, что Россия 9 мая может объявить войну Украине, сообщает "Интерфакс".
"Никакой. Мы уже ответили на этот вопрос. Нет, это чушь", – сказал пресс-секретарь главы государства. 

Дмитрий Песков также опроверг сообщения иностранных СМИ о том, что в России 9 мая объявят всеобщую мобилизацию.


Кремль негативно отнёсся к заявлению главы СНБО Украины Алексея Данилова, который ранее заявил, что киевская власть не будет подписывать с Россией мирный договор, а "только её капитуляцию", сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


Реакция мирового сообщества

  • Издание Associated Press опубликовало расследование, в котором говорится, что во время бомбардировки драмтеатра в Мариуполе погибли около 600 человек.
  • Власти Австралии ввели санкции в отношении 75 депутатов Госдумы, министров ЛНР и ДНР (не признаны в РК). Также под санкции подпал российский телеведущий Владимир Соловьёв.

  • Министр нефти Нигерии Тимипре Силва заявил, что Россия выразила заинтересованность в финансировании газопровода, который намерены построить Нигерия и Марокко. Трубопровод соединит не только эти две страны, но и ещё несколько африканских стран с Европой. Страны Запада стали отказываться от российских энергоресурсов, и Евросоюз планирует активизировать сотрудничество с Африкой для замены российского газа.

  • Японские исследователи запустили новый картографический проект, он документирует ущерб и разрушения в Украине. Исследователи идентифицировали геолокацию мест, анализируя пейзажи и направления теней на 180 изображениях. На карте уже доступны спутниковые изображения Мариуполя, Ирпеня, Чернигова и Бучи. Помимо спутниковых снимков, исследователи также работают над созданием общедоступных 3D-моделей с фотографиями с дронов. После публикации кадров разрушенной гостиницы в Чернигове, они сразу же преобразовали их в 3D-изображение.

  • Европейская комиссия в рамках шестого пакета антироссийских санкций намерена ввести ограничительные меры против патриарха Московского и всея Руси Кирилла, узнало издание Politico.

  • ЕС намерен предоставить вооружённым силам Молдавии дополнительное военное оборудование, заявил глава Евросовета Шарль Мишель.

  • Великобритания ввела санкции против помощника президента России Максима Орешкина. Санкции подразумевают замораживание активов и запрет на поездки.

  • Премьер-министр федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэла Швезиг заявила, что фонд, созданный для поддержки проекта "Северный поток-2", должен быть распущен в связи с невозможностью сотрудничества с Россией.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров