Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 4 апреля

ЕС готова направить в украинский город Бучу следователей.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский посетил Бучу, в которой обнаружены свидетельства массовых убийств мирных жителей, сообщает "Русская служба ВВС"

Президент заявил, что Россия совершила военные преступления и геноцид в Украине. На вопрос корреспондента ВВС, считает ли он всё ещё возможным обсуждать мир с Россией, Владимир Зеленский ответил:

"Да, потому что Украина должна обрести мир. Мы в Европе XXI века. Мы продолжим дипломатические и военные усилия".


По состоянию на утро 4 апреля в результате войны в Украине погиб 161 ребёнок. Об этом сообщают ювенальные прокуроры страны. 264 ребёнка были ранены. Один из них получил ранения вчера в результате обстрела Николаева.


Украинская разведка обнародовала список из 64 российских военных, которые, по данным ГУР, совершили военные преступления против народа Украины в городе Буча Киевской области.

"Каждый украинец должен их знать. За преступления против мирных жителей Украины все военные преступники будут привлечены к ответственности", – говорится в сообщении.


Потери для бюджета Украины в результате боевых действий составляют около 67,8 млн долларов в день, потери инфраструктуры – 4,25 млрд долларов в день, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.


Российские военные готовятся к захвату города Харьков, заявил во время брифинга пресс-секретарь Министерства обороны Александр Мотузяник, сообщает РБК-Украина.
 
"Основные усилия противник сосредоточил на подготовке к возобновлению наступательных действий, чтобы окружить группировку Объединённых сил и овладеть городом Харьков", – заявил Мотузяник.

По его словам, Россия продолжает применять высокоточное вооружение для уничтожения объектов критической инфраструктуры Украины и принимает меры по формированию и перемещения дополнительных подразделений из состава Восточного и Центрального военного округа для участия в боевых действиях.

"Противник усиливает группировку войск западного и южного военных округов в Слобожанском и Донецком операционных районах – как путём переброски войск других военных округов, так и путём привлечения подразделений мобилизационного резерва", – рассказал спикер.


Данные России

Президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями иностранных государств, сообщает РИА "Новости".

Подчёркивается, что указ "Об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями иностранных государств" подписан "исходя из необходимости принятия безотлагательным мер в ответ на недружественные действия Европейского союза, ряда иностранных государств, их граждан, лиц без гражданства, постоянно проживающих либо находящихся временно на их территориях, обладателей проездных документов, выданных этими иностранными государствами или Европейским союзом, совершённые в отношении РФ, её граждан и юридических лиц".


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не доверять видеозаписям из Бучи, распространяемым Украиной, сообщает РИА "Новости".
 
"Эта информация она должна быть подвергнута серьёзному сомнению. Из того, что мы видели, видеометериалы – во многом им нельзя доверять, потому что там на лицо выявлено нашими специалистами из Минобороны признаки видеоподлогов и различных фейков тех или иных", – сказал Песков.

Он подчеркнул, что Москва "категорическим образом отвергает любые обвинения" и считает, что тему Бучи необходимо обсуждать "на максимально высоком уровне". Россия, по его словам, инициировала проведение заседания Совбеза ООН по ситуации в Буче, однако "инициатива была заблокирована".


Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с заместителем генсека ООН Мартином Гриффитсом назвал свидетельства массовых убийств мирного населения в Буче "инсценировкой, которую пытаются использовать в антироссийских целях".

"Российские военнослужащие полностью вышли из этого города 30 марта, 31 марта мэр города торжественно говорил, что всё у него в порядке, а ещё два дня спустя мы увидели, как на улицах организована та самая постановка, которую сейчас пытаются использовать в антироссийских целях", – сказал Лавров.


Реакция мирового сообщества

  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС готова направить в украинский город Бучу следователей для документирования военных преступлений, которые будут работать совместно с Генпрокуратурой Украины, Европолом и Евроюстом.
  • Евросовет утвердил законодательные поправки, позволяющие государствам членам ЕС использовать ресурсы из Фонда политики сплочения и Фонда европейской помощи для беженцев из Украины. В общей сложности решение разблокирует для правительств стран ЕС около 17 млрд евро в 2022 году.
  • Премьер Польши Матеуш Моравецкий призвал к созданию независимой комиссии для расследования военных преступлений России в Украине. "Буча, Ирпень, Гостомель и Мотыжин – места, которые мы запомним. Россияне совершили геноцид. Это следует должным образом задокументировать и оценить", – отметил Моравецкий.
  • Матеуш Моравецкий также заявил, что Польша предложила Евросоюзу наложить санкции на всех членов партии "Единая Россия". По состоянию на конец 2021 года в ней состояли более 2,3 млн человек.
  • Власти Новой Зеландии вводят новые санкции в отношении ещё 36 лиц, которые являются "российскими олигархами или их близкими родственниками, обладающими тесными связями с российскими властями".
  • Экс-канцлер Германии Ангела Меркель считает верным принятое ею в 2008 году решение, когда она отрицательно отнеслась к идее вступления Украины в НАТО, несмотря на критику со стороны президента Украины Владимира Зеленского. Пресс-секретарь Меркель отметила, что бывший канцлер при этом поддерживает "все усилия федерального правительства и международного сообщества государств по оказанию помощи Украине и прекращению варварства и войны России против Украины".
  • Евросоюз может ввести эмбарго на российские газ и нефть уже в среду, 6 апреля, пишет Financial Times. Дальнейшие санкции "готовятся" в ответ на действия России в Буче, отметил председатель Европейского совета Шарль Мишель. Санкции, предложенные некоторыми государствами, могут включать расширение индивидуальных санкций, запрет на использование российскими судами портов ЕС, эмбарго на экспорт российских товаров и энергоносителей – нефти и газа.
  • Премьер-министр Японии Фумио Кишида заявил, что Россия должна понести строгую ответственность за убийства мирных украинцев в пригороде Киева, которые "являются нарушением международного гуманитарного права и поступком, который невозможно простить".
  • Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил, что страна поддержит санкции против российского газа после "увиденного ужаса в пригороде Киева". 
  • Литва отзывает своего посла из РФ и предписывает российскому послу покинуть страну. Кроме того, консульство России в Клайпеде тоже закрывается.
  • США обратятся к Генеральной ассамблее ООН с просьбой исключить Россию из Совета по правам человека, заявила в понедельник постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд. Это заявление прозвучало после того, как как Украина обвинила российские войска в убийстве десятков мирных жителей в городе Буча.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров