Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 30 января

Украина хочет вступить в ЕС за два года. Школьникам РФ расскажут о конфликте в Украине на уроках истории. НАТО призывает Южную Корею отправить Украине оружие.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский провёл заседание ставки верховного главнокомандующего, на котором сообщил об "очень жёсткой" ситуации на фронте в Донецкой области и на южных направлениях. По его словам, в районе Бахмута и Угледара украинские войска сталкиваются с "постоянными российскими штурмами" и попытками пробить оборону. Президент Украины поблагодарил западных союзников за поддержку и подчеркнул, что РФ стремится затянуть военные действия в собственных интересах.

"Враг не считает людей и, невзирая на многочисленные потери, сохраняет высокую интенсивность атак. В некоторых своих войнах Россия теряла в целом меньше, чем там, в частности, под Бахмутом", – сказал Владимир Зеленский.


Владимир Зеленский опубликовал в Twitter пост, посвящённый шестимесячной годовщине со дня происшествия в Еленовке, где был нанесён ракетный удар по СИЗО, в котором содержали украинских военнопленных. По словам президента Украины, ответственность за гибель пленных полностью лежит на России, которая должна будет понести наказание за свои действия.

"Виновные будут найдены и привлечены к ответственности. Коварное массовое убийство в Еленовке будет одним из обвинений на международном трибунале против российского агрессора", – пообещал Владимир Зеленский.


Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил о планах по вступлению страны в Евросоюз за ближайшие два года, пишет "Европейская правда". Это противоречит заявлениям европейских политиков о том, что присоединение Украины к ЕС – достаточно отдалённая перспектива. В пятницу представители Евросоюза и Украины планируют провести переговоры по этому вопросу. По словам украинского премьера, он надеется на "прогресс и ускорение" процесса евроинтеграции по итогам этой встречи.

"У нас очень амбициозный план присоединиться к Европейскому Союзу в течение следующих двух лет. Поэтому мы ожидаем, что в этом году, в 2023-м, мы можем уже проводить этот предвступительный этап переговоров", – пояснил Денис Шмыгаль.


Спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко сообщил, что армия РФ перебросила в Беларусь новые военные подразделения, передаёт "Корреспондент". По его словам, сейчас в Беларуси идут авиационные учения. В итоге количество российских военных на территории соседнего государства достигло 9 тысяч. При этом спикер пограничной службы подчеркнул, что возле границы Украины и Беларуси не зафиксированы передвижения войск или военной техники.

"Раньше мы фиксировали несколько большее их количество. Но те подразделения, которые уже прошли учения, были переведены обратно на территорию РФ для того, чтобы в дальнейшем перебросить их на направления, где ведутся боевые действия, а на территорию Беларуси зашли новые подразделения", – сообщил Андрей Демченко.


Данные России

Минобороны РФ возьмёт на себя обеспечение добровольческих формирований, участвующих в военных действиях России на территории Украины, оружием, провиантом и обмундированием, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на проект соответствующего приказа. Документ регламентирует предоставление добровольцам вооружения, военной техники, материально-технических средств, продовольствия и вещей, а также оказание им медицинской помощи. Таким образом, добровольцы будут получать всё то же самое, что и кадровые военные.

При этом в документе указано, что бойцы, отправившиеся на фронт по собственной инициативе, не будут получать предоставленное имущество в собственность и станут нести за его сохранность полную ответственность наравне с военнослужащими регулярной армии.


Глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов сообщил, что отсрочка от призыва по мобилизации для отцов как минимум троих детей, не достигших 16-летнего возраста, продолжает действовать, передаёт "Коммерсантъ". Об этом депутату сообщили в Минобороны РФ.

"Комитет получил 26 января 2023 года официальный ответ на своё обращение из министерства обороны РФ, в котором сообщается, что указания генерального штаба вооружённых сил РФ от 4 октября 2022 года своё действие не прекратили", – рассказал Андрей Картаполов журналистам.


Учебник истории с главой, посвящённой военным действиям на территории Украины, могут ввести в российскую школьную программу уже с нового учебного года, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе лекции "О развитии суверенной национальной системы образования". Запись лекции министерство опубликовало в соцсетях.

"Сегодня разрабатывается новый учебник истории, где будут подробно изложены причины и ещё раз задачи (военных действий РФ в Украине. – Авт.). Поэтому учебник будет готов для старших классов уже в марте. И надеюсь, что со следующего учебного года он будет уже в школах", – заявил Сергей Кравцов.

В РФ военные действия против независимой Украины официально называют "специальной военной операцией" ("спецоперацией", "СВО"). Этот же эвфемизм планируют использовать в новом учебнике.


По сообщению ТАСС, сотрудники ФСБ РФ задержали в Московской области трёх учеников 8-го класса, повредивших железнодорожные пути "по заданию неизвестных из мессенджера Telegram". Свои действия подростки снимали на видео, поскольку за выполнение задания заказчик пообещал им деньги. Сейчас решается вопрос о привлечении задержанных к уголовной ответственности. Утверждается, что за попыткой диверсии стояли украинские спецслужбы.

"УФСБ России по Москве и Московской области призывает несовершеннолетних и их родителей, а также других граждан соблюдать бдительность, не идти на поводу у лиц, которые используются спецслужбами Украины для совершения диверсий на объектах транспортной инфраструктуры РФ", – заявили представители российского силового ведомства.

Подросткам может грозить уголовное наказание по статьям о теракте и диверсии – для лиц, достигших 14-летнего возраста, оно может предусматривать лишение свободы вплоть до пожизненного срока.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечают, что промедление союзников с поставками западного вооружения, в том числе дальнобойных ракет, боевых танков и современных систем ПВО, помешало Украине в полной мере использовать возможность контрнаступления, появившуюся благодаря ошибкам и неудачам российского военного командования. Сыграли свою роль и внутренние факторы, но в итоге ВСУ не смогли начать новое крупное контрнаступление после того, как вынудили армию РФ отступить из оккупированного Херсона в ноябре. Недавние обещания западных стран наконец-таки предоставить тяжёлое вооружение важны, но затягивание фактической передачи оружия чревато тем, что Украина не сможет использовать те возможности, которые у неё сейчас есть. Между тем российская армия извлекла из этих задержек выгоду и сумела частично преодолеть свои проблемы с живой силой, техникой и некомпетентным командованием. "Украина способна освободить критически важные территории с уже имеющимся и обещанным уровнем западной военной помощи. Для Соединённых Штатов и их западных партнёров представляет жизненно важный национальный интерес, чтобы Украина это сделала", – настаивают аналитики ISW.
  • Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассказал Sky News, что Владимир Путин накануне ввода российских войск в Украину угрожал ему ракетным ударом. Это произошло во время телефонного разговора после визита Джонсона в Киев. Британский премьер предупредил российского президента, что вторжение в Украину станет катастрофой и приведёт к ещё большему ужесточению санкций против РФ. После обмена репликами по поводу возможного вступления Украины в НАТО Владимир Путин, по словам Бориса Джонсона, перешёл к угрозам. "Он сказал: "Борис, я не хочу причинять вам боль, но с ракетой это займёт всего минуту", или что-то в том же духе", – рассказал бывший британский премьер.
  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал власти Южной Кореи пересмотреть позицию по вопросу о поставках оружия Украине, сообщает CNN. Сейчас Южная Корея не допускает экспорта оружия в страны, находящиеся в состоянии конфликта, и помогает Украине только нелетальной экипировкой, такой как бронежилеты. "Некоторые союзники НАТО, которые придерживались политики полного отказа от экспорта вооружений в конфликтующие страны, изменили позицию после жестокого вторжения в Украину, так как осознали: когда великая держава – Россия – вторгается в другую страну столь беззастенчиво, как мы видим в Украине, если мы верим в свободу, если мы верим в демократию, если мы не хотим, чтобы победили автократия и тирания, то нужно предоставить оружие", – сказал Йенс Столтенберг, выступая с речью в Сеуле.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров