Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 30 мая

Путин подписал указ об упрощённом порядке приёма в гражданство России детей-сирот из ДНР, ЛНР (не признаны Казахстаном) и из Украины.

Данные Украины

Министерство обороны Украины располагает информацией об украинских бойцах из "Азовстали", но в настоящее время она засекречена, заявила замминистра обороны Анна Маляр в эфире национального телемарафона, сообщает "Украинская правда".

Журналистка поинтересовалась вопросом по поводу защитников "Азовстали". В частности, она спросила, сформированы ли уже списки на обмен и верифицированы ли они с россиянами.

"У нас, конечно, есть вся информация, но сейчас она секретна. Это связано не только с самим переговорным процессом, но и с безопасностью этих людей. Это персональные данные, это понятно, и поэтому эта информация есть, но она не публичная", – сказала Анна Маляр.


Замминистра аграрной политики Украины Тарас Высоцкий заявил, что россияне уже украли с занятых территорий около полумиллиона тонн зерна, сообщает "Униан".

"Это есть во всех временно оккупированных областях: Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой. Зерно направляется или на территорию России, прежде всего из Харьковской, Донецкой, Луганской областей или на территории Крыма, Запорожской и Херсонской областей", – рассказал замминистра.


В Украину вернулись уже 4,8 миллиона человек, то есть 60% из 7,6 миллионов, покинувших страну, сообщил советник главы МВД Украины Виктор Андрусив в своём Telegram-канале.

В числе причин чиновник назвал неудовлетворительные условия бесплатного жилья, высокие цены на съёмное и языковой барьер.

"Не нужно опасаться, что украинцы не вернутся домой. Статистика конфликтов показывает, что 80% возвращаются после завершения войны, из них 50% возвращаются ещё до завершения", – написал он.

Так же Виктор Андрусив предложил легализовать выезд мужчин призывного возрасти из Украины в обмен на страховой взнос в 3-5 тысяч долларов. 


Верховная рада Украины зарегистрировала проект постановления, в котором другим странам предлагается отменить легализацию российских документов об образовании и получения научных степеней, сообщает Ukrinform.ua.

"К сожалению, российские дипломы продолжают признавать в мире. Россияне продолжают участвовать в научном сотрудничестве, распространять антигуманистические мысли в научных кругах. Образование и науку, которые терпят убийства и пытки, нельзя назвать образованием и наукой", – говориться в обращении.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощённом порядке приёма в гражданство России детей-сирот из ДНР, ЛНР (не признаны Казахстаном) и из Украины.


В Мелитополе (Запорожская область, Украина) прогремел сильный взрыв. По данным сотрудников силовых структур, в центре города взорвался припаркованный недалеко от здания администрации автомобиль. Власти Мелитополя квалифицировали взрыв в центре города как теракт. В результате ЧП пострадали три человека. 

Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что ответственность за произошедшее несёт киевский режим.


В Херсонской области начали работать первые АЗС и аптеки с оплатой в рублях, сообщает РИА "Новости".

Жители могут оплачивать бензин и лекарства в двух валютах: рублях и гривнах. В обороте достаточно средств, в кассах есть купюры любого номинала.


Евросоюз готов поступиться своими принципами назло России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Так она прокомментировала высказывание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Глава ЕК заявила, что ЕС вынужден покупать российскую нефть, чтобы не допустить сверхприбылей от продаж на неевропейских рынках.
 
"Представляете, если, к примеру, рассказать в Еврокомиссии, что у нас ещё снега зимой много и мы на нём неплохо зарабатываем. Ведь весь скупят от злости", – написала Захарова в Telegram.


Следственный комитет России должен обнародовать весь перечень уголовных дел, открытых по фактам преступлений против России и её граждан и совершённых за рубежом, заявил сенатор, член комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Александр Башкин.

По его словам, речь идёт, в частности, о сносе советских памятников, ввиду наличия в Уголовном кодексе РФ статьи "Повреждение или уничтожение воинских захоронений или памятников", которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.


Реакция мирового сообщества

  • Итоговое заявление саммита ЕС по новому пакету санкций против РФ гласит, что поставки трубопроводной нефти из России не попадут под эмбарго. Однако окончательное решение по шестому пакету пока не принято, сообщает Reuters.
  • Президент Анджей Дуда подтвердил намерение Польши стать гарантом безопасности Украины. "Владимир Зеленский спрашивал меня, согласен ли я, чтобы Польша была одним из государств-гарантов безопасности Украины. Мы считаем, что как соседи мы просто обязаны. Если Украина предложит нам быть гарантом безопасности и гарантом мира, когда война закончится, и если такие условия мирного договора будут приняты – да, Польша будет участвовать в этом", – сказал президент в интервью CNN.
  • Чехия предоставила Украине военную помощь на сумму 3,5 млрд крон (151,7 млн долларов) и готовит дальнейшие поставки, сообщила министр обороны Чехии Яна Чернохова. Она подтвердила, что страна поставляет в Украину тяжёлую военную технику, сообщает Česká televize.
  • В Украине погиб французский журналист Фредерик Леклерк-Имхофф, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон в Twitter. "Журналист Фредерик Леклерк-Имхофф был в Украине, чтобы показать реальность войны. В автобусе с гуманитарной помощью он получил смертельное ранение вместе с гражданскими лицами, вынужденными спасаться бегством от российских бомб", – написал Макрон.
  • Кабмин РФ расторг меморандум о взаимопонимании с США в области культуры, образования и СМИ.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонного разговора с Владимиром Путиным предложил российскому президенту встречу делегаций РФ, Украины и ООН в Стамбуле. "В ходе разговора президент Турции заявил, что существует необходимость в шагах по минимизации негативных последствий войны и укреплению доверия путём скорейшего создания условий для мира между Россией и Украиной", – сообщает "Анадолу"

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров