Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 29 мая

Посол РФ в Великобритании заявил, что никто из российских лидеров никогда не говорил о захвате Киева.

Данные Украины

Сводка ВСУ:

  • На Северском направлении российские вооруженные силы обстреляли из миномётов позиции сил обороны в Сумской области. Россия пытается прикрыть участок границы с Украиной в Брянской и Курской областях.
  • В Харьковском направлении российская армия сосредоточила усилия на удержании занимаемых рубежей. Под обстрелы попала гражданская инфраструктура в районах населённых пунктов Черкасские Тишки, Русские Тишки, Петровка и Терновая. 
  • Российская артиллерия также обстреляла гражданскую инфраструктуру в районах населённых пунктов Гусаровка, Большая Камышеваха, Богородичное, Святогорск и других. Авиация России нанесла удары в районе Довгенького.
  • На Донецком направлении российские войска ведут наступление, применяют ракеты, артиллерию, средства радиоэлектронной борьбы.
  • На Лиманском направлении Россия усиливает группировку, применяет штурмовую авиацию вблизи Дибровы, пытается закрепиться в районе Лимана. 
  • В районе Боброво российские военные понесли потери и отошли на ранее занятые позиции. Российская штурмовая авиация нанесла удары в районе Устиновки.
  • Сохраняется угроза ракетных и авиаударов с территории Беларуси, где идут учения, по украинским инфраструктурным объектам. 
  • Для восполнения потерь Россия усиливает группировку снятыми с хранения устаревшими образцами вооружения и военной техники, в частности, танками Т-62 и БМП-1. 
  • Россия продолжает нести потери, власти Крыма распорядились прекратить приём гражданского населения, чтобы освободить койко-места для раненых. Интенсивно проводится сбор донорской крови. 
  • За минувшие сутки только на Донецком и Луганском направлениях отбиты семь атак, уничтожены один российский танк, шесть автомобилей и БПЛА "Орлан-10". 

Истощение русских в боях за Северодонецк позволит Украине начать большое контрнаступление, отмечают аналитики из Института изучения войны, сообщает УНИАН.

Эксперты обратили внимание, что Россия бросила больше сил на захват Северодонецка, чем Украина, и быстрее сжигает имеющиеся ресурсы в людях и технике.

"Кроме того, внутри армии намечается еще большее падение боевого духа, в том числе из-за запрета военного командования вывозить с поля боя раненых солдат, чтобы экономить топливо. Всё это играет на руку ВСУ. Если российские войска, застрявшие на второстепенных направлениях, потеряют волю к бою, у Украины может появиться шанс начать серьёзные контрнаступления с хорошими шансами на успех", – пишет портал.


В Киеве сегодня отмечают День города. По данным УНИАН, украинской столице исполняется 1540 лет, хотя, согласно официальным источникам, точная дата основания города не установлена. По некоторым предположениям, первое славянское поселение существовало на территории современного города ещё в VI веке. В 882 году Киев стал столицей Руси.

"Обычно День Киева отмечают с большим размахом, концертами и ярмарками. Но в этом году праздник проходит в условиях военного времени, и программа дня будет скромной", – пишет издание.

В Николаевской области с 30 мая закроют курортные пляжи в целях безопасности. Соответствующий указ подписал комендант обороны города Очакова Виталий Харченко, сообщает "Страна".

Будут закрыты пляжи, зоны отдыха на территории Очаковской городской, Черноморской и Куцурубской объединённых общин. Территории пляжей на побережье Черного моря, Днепробузского и Березанского лиманов будут патрулировать полицейские.


Владимир Зеленский посетил Харьковскую область.


Занятия в новом учебном году в Украине планируют возобновить в школах, где есть убежища, сообщает "УНИАН".

"Я знаю: ни один праздник онлайн не заменит детям шутки друзей, с которыми стоишь на линейке, а родителям – момент гордости, когда твой первоклассник несет звонок. Поэтому мы прорабатываем вариант, чтобы с первого сентября возобновить обучение в школах, где есть убежища. Поэтому на встрече с ЮНИСЕФ обсуждали национальную кампанию по восстановлению обучения и восстановления разрушенных школ. Последний звонок для наших детей прозвучал онлайн, перекликаясь с сиренами. Хочется надеяться, что первый, в сентябре – прозвучит в стенах родных школ", – рассказала первая леди Украины  Елена Зеленская.

Данные России

Главное с брифинга Минобороны России:

  • Высокоточными ракетами большой дальности ВКС России уничтожили крупный арсенал ВСУ на складской территории одного из предприятий в Кривом Роге Днепропетровской области. За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены три пункта управления, 25 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ и две артиллерийских батареи на огневых позициях.
  • Уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса "Оса-АК"» в районе населенного пункта Николаевка ДНР (не признана в РК), радиолокационная станция обнаружения и сопровождения воздушных целей в районе Богуславки Харьковской области, пять складов боеприпасов в районах Красногоровки, Покровского ДНР, Северодонецка ЛНР (не признана в РК) и Безрукова Харьковской области.
  • Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены два пункта управления, а также 53 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Всего в результате ударов российской авиации уничтожены более 300 националистов и до 50 единиц военной и специальной техники ВСУ.
  • Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Новогригоровка Днепропетровской области сбит в воздухе один самолет Су-25 воздушных сил Украины. В районах населенных пунктов Малые Проходы, Питомник Харьковской области, Миролюбовка Днепропетровской области и Нижняя Крынка ДНР уничтожены четыре украинских беспилотных летательных аппарата. В районе населенного пункта Малая Камышеваха Харьковской области перехвачен украинский реактивный снаряд системы залпового огня "Смерч".
  • Ракетными войсками и артиллерией поражены 62 пункта управления, 596 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также 52 позиции артиллерийских и минометных подразделений украинских националистов.
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 183 самолета, 128 вертолетов, 1049 беспилотных летательных аппаратов, 325 зенитных ракетных комплексов, 3309 танков и других боевых бронированных машин, 447 установок реактивных систем залпового огня, 1722 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 3270 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия продлила до 6 июня режим временного ограничения полётов в 11 аэропортах страны. Речь идёт об аэропортах Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

В Сочи аэропорт по-прежнему работает в обычном режиме.


Посол РФ в Великобритании Андрей Келин отверг возможность применения россией тактического ядерного оружия в Украине

Он не верит, что российские Вооружённые силы могут применить тактическое ядерное оружие в войне против Украины. Об этом Келин сказал в интервью ВВС.

"Тактическое ядерное оружие, в соответствии с российской военной доктриной, не используется в таких конфликтах", – заявил Келин.

Он отметил, в России очень строго регламентировано использование ядерного оружия, и в основном это возможно только в случаях, когда существование государства находится под угрозой.

Важное из интервью посла Андрея Келина телеканалу BBC:

  • Никто из российских лидеров никогда не говорил о захвате Киева, даже президент. Захватить или оккупировать украинскую столицу невозможно, это большой город.
  • Россия намерена разобраться с положением на Украине с помощью конвенциональных средств и не собирается наращивать численность своих войск на Украине. Москва считает, что их достаточно, чтобы "разобраться с ситуацией".
  • Политика и риторика правительства Великобритании мешают проведению переговоров между Москвой и Киевом.

Следственный комитет России заявил, что изучит и зафиксирует данные об угрозах мирным жителям Запорожской области Украины, сотрудничающим с Россией.

"В СМИ сегодня появилась информация о том, что в Запорожской области Украины мирным гражданам, сотрудничающим с Россией, угрожают пожизненным лишением свободы, физической расправой, а также подвергают порче их имущество. Следователи Следственного комитета России зафиксируют и изучат эти данные в рамках расследования уголовных дел о преступлениях киевского режима, а также примут меры к установлению лиц, причастных к этим преступлениям", – говорится в сообщении.

В компании "Роснефть" сделали заявление по поводу сообщений об арестах активов корпорации в Украине, передаёт "Коммерсантъ".

"В компании с удивлением узнали об аресте Украиной активов, якобы принадлежащих "Роснефти". Сообщаем, что никаких активов, принадлежащих компании на территории Украины, на настоящий момент нет", – говорится в сообщении "Роснефти".

Реакция мирового сообщества

  • За последние девять недель Германия сократила поставки вооружения Украине до минимума, сообщает Welt. По данным издания, с конца марта Берлин не поставил Киеву "хоть сколько-нибудь значительных вооружений". В период с 30 марта по 26 мая на Украину были отправлены всего две партии оружия, и обе содержали только небольшие устройства, пишет газета. В одной, отправленной в середине мая, были противотанковые мины, в другой, ушедшей на Украину месяцем раньше, – части пулемётов, детонаторы, радиоприемники, ручные гранаты, взрывчатка и мины. Газета также сообщила, что обещанные Украине танки "Гепард" задерживаются из-за того, что украинских военных необходимо подготовить к работе с ними. Власти Украины критикуют Берлин за отсутствие поставок тяжёлого вооружения. Посол Украины в Германии Андрей Мельник, в частности, заявлял, что Берлин "просто подводит" Украину в военном отношении.
  • Президент Сербии Александр Вучич заявил, что согласовал с РФ поставки газа на три года. Называть цену он не стал, уточнив, что все детали будут согласованы с "Газпромом".
  • Чехия направила Украине военную помощь в размере 140 млн евро. По информации Czech Press Agency, чешский министр обороны Яна Чернохова планирует обратиться к правительству с предложением продолжить поставки военной помощи. Сумма дополнительной помощи может составить 28 млн евро.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров