Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 29 декабря

Глава украинской разведки заявил, что военные действия застопорились. Шойгу: "Мобилизация касается каждого россиянина". Украинская ракета упала в Беларуси.

Данные Украины

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью BBC заявил, что военные действия в Украине "застопорились". По его словам, ни ВСУ, ни армия России не могут обеспечить себе существенного продвижения. После того, как украинские силы отвоевали Херсон в ноябре, основные бои сконцентрировались в районе Бахмута, где российские подразделения несут "очень значительные потери", сказал Буданов. В то же время он признал, что Украине не хватает ресурсов для решительного наступления.

"Мы не можем взять над ними верх сразу на всех направлениях, комплексно. И они над нами тоже. Мы очень рассчитываем на новые поставки вооружения и на то, что получим более продвинутое оружие", – сказал Кирилл Буданов.

Глава украинской военной разведки также сообщил, что не видит признаков возможной подготовки российских войск ко вторжению в Украину с территории Беларуси, и выразил уверенность, что ВСУ в конечном счёте одержат верх в конфликте.


Несколько взрывов прогремели в Киеве утром 29 декабря, есть пострадавшие, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на несколько источников. Предположительно, причиной взрывов стал ракетный обстрел.

"Киевляне в разных районах столицы после 8.20 слышали один-два взрыва. Киевская городская военная администрация сообщила, что в столице работает ПВО. Позже, после 9 утра, киевляне слышали ещё серию взрывов в разных районах города", – говорится в публикации издания.

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил, что в столице Украины произошло несколько взрывов, и предупредил, что в городе могут быть перебои с электро- и водоснабжением. Он также сообщил о трёх пострадавших, среди которых 14-летняя девочка. По словам мэра, над городом сбили 16 российских ракет, без света остались 40% домов. В киевской службе по чрезвычайным ситуациям добавили, что обломок одной из ракет попал в частный жилой дом на территории украинской столицы.


В украинском Львове 90% домов остались без электроснабжения из-за обстрелов, передаёт "Страна.ua" со ссылкой на городскую администрацию. В городе перестали ходить трамваи и троллейбусы, возможны перебои с водоснабжением, объекты критической инфраструктуры перешли на дизельные генераторы.

"До этого (мэр Львова Андрей. – Авт.) Садовой сообщал о взрывах во Львове и призывал горожан находиться в укрытиях", – отмечает издание.


В офисе генпрокурора Украины сообщили, что житель Краматорска, снабжавший информацией Игоря Стрелкова (Гиркина), одного из лидеров пророссийских сепаратистов Донбасса, приговорён к десяти годам лишения свободы. По данным ведомства, в марте 2022 года мужчина связался со Стрелковым в соцсети и предложил снабжать его информацией о передвижении частей ВСУ. С того момента он успел отправить 14 писем с координатами блокпостов и мест дислокации украинских военных. В апреле информатора задержали украинские спецслужбы.

Российского шпиона осудили за распространение информации о расположении ВСУ в условиях военного положения. Наказание по соответствующей статье украинского уголовного кодекса – от восьми до 12 лет заключения.


Данные России

Минобороны РФ в ежедневной сводке о ходе военных действий заявило об успешном наступлении российских войск в Донецкой области, а также подтвердило нанесение ракетных и артиллерийских ударов по окрестностям Херсона. Утверждается, что российские ракеты якобы уничтожили четыре командных пункта ВСУ близ Херсона, откуда армия РФ ранее была вынуждена отступить.

"На Донецком направлении российские войска продолжали наступательные действия, в результате которых заняты новые выгодные рубежи и позиции. Потери противника на данном направлении за сутки составили более 80 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, четыре боевые машины пехоты, три боевые бронированные машины и шесть автомобилей", – говорится в сводке российского военного ведомства.

В условиях вооружённого конфликта следует с осторожностью относиться к информации о ходе боевых действий и потерях противника, которую публикуют его непосредственные стороны.


Министр обороны РФ Сергей Шойгу на первом заседании профильной координационной рабочей группы парламента заявил, что военные действия в Украине и мобилизация "касаются всех и каждого", сообщает "Коммерсантъ". Глава Минобороны РФ также признал, что в ходе мобилизации "были многочисленные трудности".

"Проблемы возникают, потом они разрешаются, возникают другие проблемы… Каждый депутат и каждый сенатор представляет определённый регион, определённую партию. А спецоперация и мобилизация касается всех и каждого, каждый субъект и каждый населённый пункт", – сказал Сергей Шойгу.

"Специальная военная операция" – эвфемизм, которым в РФ официально обозначают российско-украинский военный конфликт.


ФСБ РФ сообщила, что задержала на территории Херсонской области Украины, частично оккупированной российскими войсками, "агента украинских спецслужб". Утверждается, что 54-летний мужчина собирал информацию о местах дислокации, численности, передвижениях и технике подразделений армии РФ, после чего передавал сведения Службе безопасности Украины. В его отношении возбудили уголовное дело по статье о шпионаже, подозреваемого взяли под стражу.

"Данные передавались кадровому сотруднику СБУ с помощью интернет-мессенджера WhatsApp для последующей отправки ВСУ с целью корректировки артиллерийских и ракетно-бомбовых ударов по позициям ВС РФ", – говорится в сообщении ведомства.

РФ считает Херсонскую область своей частью на основании так называемого референдума, не признанного подавляющим большинством стран мира. Существенную часть региона, в том числе город Херсон, армия РФ сейчас не контролирует.


В Брянской и Саратовской областях РФ сработали системы ПВО, пишут "Известия" со ссылкой на региональные власти. В Клинцовском районе Брянской области противовоздушная оборона сбила беспилотники (предположительно, украинские), разрушений и пострадавших нет. В Саратовской области, как пишет издание, также сработала система ПВО, там "уничтожен неопознанный объект" в окрестностях авиабазы в городе Энгельс. Позже губернатор региона Роман Бусаргин подтвердил, что этот объект также был беспилотником.

Ранее украинские дроны уже несколько раз атаковали аэродром в Энгельсе, расположенный более чем в тысяче километров от границы РФ и Украины.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта указывают, что российское наступление в районе Бахмута, вероятно, достигло кульминации, после которой эффективные боевые действия со стороны подразделений РФ вряд ли будут возможны. Российские силы также готовятся к решительным действиям в Луганской области, хотя пока и не ясно, идёт ли речь о наступлении либо обороне. Что касается Запорожской области, то там войска РФ едва ли сумеют организовать наступление зимой, констатируют аналитики.
  • Премьер-министр Италии Джорджа Мелони пообещала, что страна продолжит поддерживать Украину в следующем году, и выразила надежду на прекращение военного конфликта. "Я надеюсь, что рано или поздно Россия поймёт, какую огромную ошибку допускает, а до тех пор мы будем защищать Украину. Мы будем оберегать международные права, суверенитет и свободу Украины", – сказала Джорджа Мелони (цитата по The Guardian).
  • Белорусское государственное информагентство "БелТА" сообщило о падении украинской ракеты комплекса C-300 на территории Беларуси (по данным Минобороны Беларуси, речь идёт о населённом пункте Иваново Брестской области). Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Минобороны и Следственному комитету республики установить, по какой причине произошёл инцидент. Пока что есть две основные версии: либо ракета случайно залетела на территорию Беларуси из-за неверной траектории, как при аналогичном инциденте в Польше, либо её сбили белорусские системы ПВО.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров