Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 28 мая

С начала военных действий в Украине погибли 242 ребёнка и более 440 ранены.

Данные Украины

Сводка Генштаба ВСУ:

  • В Беларуси продолжается подготовка офицеров запаса военно-воздушных сил. Недалеко от границы Украины, в городе Лунинец Брестской области, развернули ракетный комплекс "Искандер".
  • На границе Харьковской и Донецкой областей российские войска снова безуспешно штурмовали село Пасека.
  • Южнее Лимана россияне наносят миномётные удары по Озёрному и Дубраве. Это значит, что подразделения РФ подошли близко к этим населённым пунктам. Они также пытаются закрепиться в самом Лимане. 
  • По Северодонецку российские войска вели штурмовые действия, но после потерь отошли. Также продолжаются бои за населённые пункты в районе трассы Лисичанск – Бахмут, захват которой будет означать частичное окружение украинских сил в Луганской области.
  • На границе Запорожской и Донецкой областей россияне понесли значительные потери и отступили от населенных пунктов Новополь и Новодаровка. 
  • На южнобужском направлении украинские войска перешли в контратаку. 

27 мая остановлена работа Славянской ТЭС, сообщает ПАО "Донбассэнерго" на своём сайте.

"В течение последних дней Николаевская городская территориальная громада Донецкой области, где территориально расположена главная структурная единица ПАО "Донбассэнерго" – Славянская ТЭС, постоянно находится под ракетно-артиллерийскими обстрелами со стороны российских оккупационных войск. Персонал электростанции всё время активной фазы войны героически обеспечивал работу генерирующего оборудования и отпуск электроэнергии в энергосистему Украины. С целью сохранения жизни и здоровья персонала станции, а также в связи с необходимостью эвакуации работников и членов их семей, ПАО "Донбассэнерго" принято решение об остановке работы Славянской ТЭС 27 мая 2022 года", – говорится в сообщении.

Летом 2014 года станция из-за сильных боёв в этом районе также прекращала работу.


По данным генпрокурора Украины, с начала военных действий в Украине погибли 242 ребёнка и более 440 ранены.

В ведомстве уточнили, что больше всего детей пострадало в Донецкой области – 153, Киевской – 116, Харьковской – 108.

Кроме того, из-за постоянных бомбардировок и обстрелов украинских городов и сел повреждено 1888 учебных заведений, 180 полностью разрушены.

Эти цифры не окончательны, так как идёт работа по установлению жертв в местах ведения активных боевых действий.

ООН заявляет о большем числе жертв: по данным от 26 мая, с начала войны в Украине погибло 257 детей.


В Украине после остановки основного производителя соли в Украине – "Артемсоли" – в магазинах накануне начали раскупать эту продукцию. И, хотя ритейлеры утверждают, что дефицита соли не будет, и уже завозят импортный товар, ценники резко пошли вверх. По данным портала "Страна.ua", в Полтавской области 10-килограммовый мешок стоит 325 гривен, то есть 32,5 гривен за килограмм (почти 480 тенге). Таким образом соль впервые стала дороже сахара, который на том же рынке продавался по 25,5 гривен за килограмм (375 тенге за килограмм). 

Однако уже сегодня сахар подорожал до 29 гривен за килограмм.  


Данные России

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном и федеральным канцлером ФРГ Олафом Шольцем, сообщает Telegram-канал Кремля.

"В продолжение контактов в этом формате проведён углублённый обмен мнениями по актуальным аспектам ситуации на Украине. Президент России в деталях информировал о последнем развитии событий в контексте проводимой специальной военной операции, отметив, что Вооружённые силы России строго соблюдают нормы международного гуманитарного права. Сообщил, как организована системная работа по налаживанию мирной жизни в Мариуполе и других освобожденных городах Донбасса", – говорится в сообщении.

Отмечается, что особое внимание стороны уделили положению дел "на находящемся в замороженном состоянии по вине Киева переговорном треке". Владимир Путин подтвердил открытость российской стороны к возобновлению диалога.

Президент России также заострил вопрос об опасном характере продолжающейся накачки Украины западным оружием, предупредив о рисках дальнейшей дестабилизации обстановки и обострения гуманитарного кризиса. 

Сообщается, что участники разговора обстоятельно рассмотрели ситуацию в сфере обеспечения глобальной продовольственной безопасности. Владимир Путин аргументированно и на основе конкретных данных разъяснил реальные причины трудностей с поставками продовольствия, которые стали следствием ошибочной экономической и финансовой политики западных стран, а также введённых ими антироссийских санкций.

"Со своей стороны Россия готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна из черноморских портов. Снизить напряжённость на мировом продовольственном рынке позволит и наращивание поставок российских удобрений и сельхозпродукции, что, разумеется, потребует снятия соответствующих санкционных ограничений", – отметили в Кремле.


Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене возрастного предела для заключения первого контракта о военной службе, сообщает РИА "Новости".

Теперь заключать первый контракт о военной службе в РФ можно будет до 50 лет.


Информация от Минобороны РФ:

  • В результате совместных действий подразделений народной милиции ДНР (не признана в РК) и российских вооружённых сил полностью освобождён от украинских войск город Красный Лиман.
  • Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в населённом пункте Бахмут были уничтожены: передовой пункт управления 30-й механизированной бригады ВСУ и пункт управления бригады территориальной обороны в населённом пункте Соледар.
  • Кроме того, поражены: пять командно-наблюдательных пунктов, 17 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также уничтожены четыре склада боеприпасов в районе населённых пунктов Нырково, Бахмут и Мироновка.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией за сутки поражены шесть пунктов управления, узел связи, четыре склада боеприпасов, две батареи РСЗО "Град", а также 50 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. В результате ударов авиации уничтожено более 260 украинских военных.
  • Кроме того, истребительной авиацией за сутки сбиты в воздухе два самолета Су-25 украинских воздушных сил над населенными пунктами Заградовка Херсонской области и Барвенкого Харьковской области.
  • Российские средства противовоздушной обороны в районе населённого пункта Орехово Запорожской области сбили украинский вертолёт Ми-8. Также сбиты в воздухе 18 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Жовтневое, Питомник, Русская Лозовая, Липцы, Волохов Яр, Глубокое, Стрелечья, Петровское, Михайловка, Мосьпаново, Малые Проходы Харьковской области, Первомайск ЛНР (не признана в РК), Вознесенск Николаевской области.
  • Ракетными войсками и артиллерией поражены 57 пунктов управления, 618 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 42 украинских артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях, две батареи реактивных систем залпового огня "Град".
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 182 самолёта, 128 вертолётов, 1045 беспилотных летательных аппаратов, 324 зенитных ракетных комплекса, 3297 танков и других боевых бронированных машин, 444 установки реактивных систем залпового огня, 1714 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3245 единиц специальной военной автомобильной техники.

Минобороны РФ опровергло информацию о том, что  российские военные похитили медицинское оборудование из больниц Мариуполя, чтобы отвезти его в Донецк в качестве гуманитарной помощи. Об этом ранее заявил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

"Оборудование, о котором говорит Андрющенко, доставили в Донецк ещё 22 апреля, в пользу этого говорит коробка с наркозно-дыхательным аппаратом Leon neo Plus. О доставке в Донецк целой операционной (включая коагуляторы, наркозный аппарат, стол, антисептики) ранее сообщал хирург и депутат Госдумы Бадма Башанкаев. На одной из фотографий "украденного оборудования" представлена продукция  российской компании "Эндомедиум", для больниц Мариуполя её ранее не закупали", – говорится в сообщении.

 


Херсонская область закрыла границы с регионами, подконтрольными Украине.

"Сейчас граница в целях безопасности закрыта. Пересечение границы со стороны Николаевской и Днепропетровской областей очень опасно, учитывая систематические обстрелы украинских боевиков", – сказал РИА "Новости" заместитель главы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов.

По его словам, проехать из области сейчас можно в Крым, а также в подконтрольную российским войскам часть Запорожской области, а оттуда – в ДНР (не признана в РК).


Первое судно прибыло в освобождённый порт Мариуполя, сообщают "Известия".

24 мая Минобороны РФ сообщило о полном разминировании территории порта в Мариуполе. Специалисты Черноморского флота и инженерных войск обследовали 134 сооружения, обнаружили и обезвредили более 12 тысяч взрывоопасных предметов и единиц вооружения, брошенного украинскими военными. В тот же день порт Мариуполя смогли покинуть пять иностранных судов, ранее заблокированных из-за угрозы обстрела со стороны украинских сил и минной опасности.

После этого порт начал работать в обычном режиме. Как указали в Минобороны РФ, минная опасность в акватории порта в Мариуполе также устранена.


Реакция мирового сообщества

  • "Как бы то ни было, это война НАТО против России", – заявил журналист и историк Анджело Д'Орси о боевых действиях на Украине. Выступая в эфире итальянского ТВ, журналист также раскритиковал санкции Запада против РФ, которые бьют и по самой Европе. Также он усомнился в том, что НАТО – оборонительный альянс. "НАТО... ведёт себя как агрессивная военная организация, и так было всегда", – заявил историк и напомнил, что альянс нарушал международное право во время конфликтов в Ираке, Ливии, Сирии и Югославии. 

  • В ООН заявили, что число голодающих в мире достигнет 218 миллионов из-за кризиса на Украине. По мнению экспертов организации, на рост числа недоедающих повлияют недостаток и дороговизна как продовольствия, так и удобрений.

  • Евросоюз изучает возможность военно-морской миссии для помощи в вывозе зерна с территории Украины, пишет испанская газета El País. По её информации, на предстоящем саммите Евросоюза 30 мая поднимут вопрос растущего риска голода в странах, которые зависят от экспорта сельхозпродукции с Украины. ЕС считает необходимым как можно скорее вывезти большое количество ячменя, пшеницы и кукурузы. Источник газеты утверждает, что успех операции зависит от Турции, которая контролирует морской проход в порт Одессы.

  • Варшава так и не получила от Еврокомиссии обещанные три месяца назад 144,6 млн евро для помощи украинским беженцам. Об этом заявил замглавы МВД страны, уполномоченный правительства по делам беженцев Павел Шефернакер. Он отметил, что Польша нуждается в миллиардах евро для содержания украинских беженцев.

  • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заверил Зеленского, что Лондон работает с международными партнёрами для возобновления экспорта зерна с Украины, сообщили в канцелярии главы британского правительства.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров