Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 27 мая

Запад объявил всему русскому миру тотальную войну, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в обращении к политикам и народу Индонезии заявил о риске применения оружия массового поражения, сообщается на сайте Офиса президента.

"Российские государственные пропагандисты открыто угрожают ядерным оружием. Мировые политики готовятся к возможности применения Россией так называемого тактического ядерного оружия или химического оружия, биологического оружия. Что это значит для мира? Прежде всего, это может привести к изменению отношения разных государств к оружию массового поражения. Если Россия безнаказанно прибегает к ядерному шантажу, то разным силам в мире может казаться логичным, чтобы приобрести ядерное оружие. Сказать, что это опасно для всего мира, ничего не сказать", – заявил Зеленский.

Он отметил, что ещё полгода назад даже вообразить было невозможно, что такие вопросы возникнут. 


Российские военные заминировали исключительную морскую зону Украины, использовав от 400 до 600 морских мин, заявил пресс-секретарь главы Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.


В Украине намерены втрое поднять цены на отопление, если это произойдёт, то на обогрев двухкомнатной квартиры будет уходить около 10 000 гривен (140 000 тенге), сообщает Strana.ua.

"Если этой зимой гигакалория газа стоила 2700 гривен, то теперь обойдётся не меньше чем в 10 000 гривен. Столько в среднем уходит на месячный обогрев стандартной двухкомнатной квартиры", – подсчитал руководитель КП "Тепловик" Александр Душенко.


В Запорожской области 21 населённый пункт остался без питьевой воды, из кранов течёт техническая, непригодная для употребления вода, сообщает канал Запорижжя.инфо.


Данные России

Депутаты Законодательного собрания Приморского края от партии КПРФ обратились к президенту РФ с призывом прекратить спецоперацию на Украине. Их коллеги инициативу не поддержали, а в ходе перепалки Геннадия Шульгу и Леонида Васюкевича лишили права голоса, сообщает издание "Новости Владивостока".


Запорожская область перешла на московское время, сообщил РИА "Новости" член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

"Больше никаких ориентиров на киевское время и переходов на зимнее и летнее время не будет", – сказал Рогов.


Россия сможет выплатить внешний долг и избежать дефолта, несмотря на отсутствие лицензии от США, сообщает РБК.

Минфин РФ действительно не сможет обслуживать обязательства перед иностранными инвесторами в долларах, однако эксперты уверяют, что в документации всех российских евробондов есть условие "возмещение в другой валюте", которое позволяет совершать выплаты в рублях и не даёт оснований для объявления дефолта. 


Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что попытки США и Евросоюза изолировать Россию от мирового сообщества провалились.

"США утратили поддержку большинства. Последние голосования, которые проходили в ООН, показывают, что страны, не поддерживающие Вашингтон, представляют большую часть населения планеты", – говорится в заявлении политика.


Российский теннисист Даниил Медведев заявил, что готов выступить на предстоящем Уимблдонском турнире без рейтинговых очков, сообщает Eurosport.com.


Запад объявил всему русскому миру тотальную войну, это уже никто не скрывает, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр заверил, что "отмена" России долго не продлится.


Реакция мирового сообщества

  • Власти западных государств изучают возможность для российских олигархов "откупиться" от ограничительных мер, введённых против них, направив часть денег бизнесменов Киеву на восстановление Украины, пишет Associated Press со ссылкой на правительственных чиновников.
  • Стриминговый сервис Netflix стал недоступен российским пользователям без VPN.
  • Всемирная организация здравоохранения приняла резолюцию, осуждающую действия России, поскольку военный конфликт привёл к чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения Украины. Принятие резолюции поддержали 88 стран, сообщает Politico.eu
  • Высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что российские войска потеряли около 1000 танков, более 350 артиллерийских орудий, почти три десятка истребителей-бомбардировщиков и более 50 вертолётов. Тем не менее, по оценкам США, у России всё еще достаточно ресурсов для продолжения конфликта, сообщает CNN.
  • В качестве пожертвований Канада доставила почти 2 млн фунтов военных грузов Украине, в том числе, от имени союзников, сообщает NV.ua.
  • Глава британского правительства Борис Джонсон предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому создать новый европейский альянс, который станет альтернативой ЕС, сообщает Corriere Della Sera.
  • Китай закрыл своё воздушное пространство для самолётов Boeing и Airbus российских авиаперевозчиков, зарегистрированных в двух юрисдикциях, сообщает РБК со ссылкой на два источника.
  • Нефтяное эмбарго против России оказалось под угрозой срыва, сообщает Bloomberg. Из-за позиции Венгрии в отношении нефтяного эмбарго лидеры отдельных стран Европейского Союза предлагают запретить только импорт нефти из России, транспортируемой по морю, а поставки через трубопроводы – временно разрешить. По данным издания, правительства стран ЕС обсуждают с Европейским советом и Европейской комиссией план, согласно которому транспортировка российской нефти через трубопровод "Дружба" на время будет освобождена от действия санкций.

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров