Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 26 января

Зеленский назвал Путина ничтожеством. Глава РПЦ считает, что эмигранты из РФ нуждаются в "назидании". Швейцария отправила в Украину 40 тысяч носков.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью британскому телеканалу Sky News, в котором рассказал о своих прогнозах по поводу завершения военных действий и подчеркнул, что не заинтересован в переговорах о мире с Владимиром Путиным. Российского президента он охарактеризовал как "ничтожество (nobody), живущее в информационном пузыре".

"Он (Путин. – Авт.) не хочет переговоров, потому что не хочет мира. Я уверен, что Украина для него – только первый шаг. Я убеждён, что он ведёт большую войну. И то, что сейчас весь мир объединился, чтобы помочь Украине, – он такого не ожидал. Он думает: "Ну что ж, сейчас с Украиной у нас не получается, но мы подождём... мир не останется единым, они устанут, и я двинусь дальше". Но после Украины будут другие шаги, будут другие страны, если мы не выстоим", – сказал Владимир Зеленский.

Президент Украины также подчеркнул, что российское руководство привыкло "говорить одно, а делать другое", поэтому он считает попытки договориться с Владимиром Путиным о мире бессмысленными.


Генштаб Украины в утренней сводке утверждает, что российские власти готовятся к новой волне мобилизации в Крыму. По данным украинских военных, до 29 января государственные и частные учреждения Крыма якобы должны предоставить военным комиссариатам списки своих сотрудников, имеющих бронь от призыва на фронт.

"Следующая массовая волна мобилизации запланирована на конец февраля. В то же время с 1 февраля текущего года все ремонтные и строительные работы на бюджетных предприятиях и в учреждениях будут прекращены, а все запланированные средства направлены на обеспечение вооружённой агрессии против Украины", – говорится в сводке Генштаба ВСУ.

Источники этой информации Генштаб ВСУ не приводит. В условиях военных действий следует с осторожностью воспринимать информацию о действиях противника, публикуемую непосредственными сторонами вооружённого конфликта.


Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что 26 января российские военные выпустили по территории Украины 55 ракет наземного и морского базирования, передаёт УНИАН. Целью очередной атаки армии РФ на гражданские объекты он назвал психологическое давление на украинцев и уничтожение критической инфраструктуры. Главнокомандующий подчеркнул, что большую часть ракет удалось сбить в воздухе.

"Силами и средствами противовоздушной обороны вооружённых сил Украины уничтожено 47 крылатых ракет, 20 из них в районе столицы. Кроме того, три из четырёх управляемых авиационных ракет Х-59 не достигли своих целей", – сообщил Валерий Залужный.


Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" сообщила, что в результате российского ракетного удара ночью и утром 26 января пострадали объекты инфраструктуры. В ряде регионов выведено из строя оборудование на предприятиях энергосистемы.

"В Днепровском регионе на одном из энергообъектов основное высоковольтное оборудование уничтожено. Проблемы с энергоснабжением, вызванные обстрелами, есть на юге, в том числе и в Одесской области. По всей Украине во время атаки были введены аварийные отключения. Сейчас постепенно возвращаются плановые графики ограничений. Дефицит в системе значительный", – сообщили в компании.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для журналистов прокомментировал призыв изменить статус военных действий российской армии на территории Украины, с которым выступил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет, сообщают "Ведомости". Официально в России военные действия в Украине называют "спецоперацией", а за использование слова "война" предусмотрена ответственность. Однако депутат предложил официально перевести экономику страны на военные рельсы и мобилизовать ресурсы "для общей победы" (слово "война" он при этом не употребил).

"В настоящий момент у нас на повестке нет такой темы", – лаконично прокомментировал Дмитрий Песков.


Украинский оппозиционный политик Виктор Медведчук, который сейчас находится в России и лишён украинского гражданства, дал интервью телеканалу RT (Russia Today). В нём бывший лидер пророссийской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", которого называли "кумом Путина" и передали российской стороне в ходе обмена пленными, анонсировал создание общественного движения, которое якобы будет представлять "другую Украину". Реально существующая Украина, по мнению Медведчука, "перешла под внешнее управление Запада".

"Есть люди, которые выступают против политики Зеленского. Эта другая Украина должна быть услышана. Она может быть услышана, если появится её представительство... И я предлагаю сегодня ставить вопрос не о том, каким будет будущее Украины. Потому что сегодня по факту Украины не существует. Нет такого государства", – заявил Виктор Медведчук.


Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл призвал "не выносить общие суждения" о россиянах, которые покинули страну после ввода российских войск в Украину и мобилизации, передаёт ТАСС. В то же время он заявил, что многим эмигрантам, по его мнению, нужна "духовная помощь", а массовый отъезд из страны молодёжи объясняется многолетним насаждением "импортированных извне ложных ценностей".

"На фоне частичной мобилизации некоторые наши сограждане покинули Россию. Думаю, что многие из них нуждаются в духовной помощи, в назидании. Люди уехали по разным мотивам, было бы неверно выносить общие суждения обо всех", – сказал патриарх Кирилл.


Российская генпрокуратура сообщила, что признала "нежелательной" неправительственную организацию "Medusa Project" ("Проект Медуза"), зарегистрированную в Латвии. Речь идёт о юридическом лице, представляющем русскоязычное онлайн-издание Meduza, выступающее с активной критикой военных действий РФ в Украине и российского правящего режима.

"Установлено, что её ("Medusa Project". – Авт.) деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации", – говорится в сообщении генеральной прокуратуры РФ.

"Нежелательным организациям" запрещено вести деятельность в России, их счета в стране замораживаются, а филиалы закрываются. Сотрудникам "нежелательных организаций", которые находятся в РФ, может грозить уголовное наказание – вплоть до восьми лет лишения свободы.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта указывают, что российские войска, по-видимому, проводят отвлекающие атаки на линии фронта в Украине, чтобы расконцентрировать силы ВСУ и создать условия для решающего наступления в Луганской области. Об этом свидетельствуют вылазки в Запорожской области и близ Угледара Донецкой области. Эти атаки проводятся небольшими мобильными группами по 10-15 солдат, что говорит скорее о попытках отвлечь украинские войска на сравнительно маловажные цели, чем о реальном наступлении. В то же время интенсивность боевых действий в окрестностях Бахмута снизилась. Аналитики предполагают, что российская пропаганда использует сюжеты о "наступлении" в Запорожской области и возле Угледара, чтобы скрыть отсутствие реальных успехов в бахмутской операции.
  • Канада рассматривает возможность отправки в Украину своих танков Leopard – пока что речь идёт о четырёх боевых машинах, сообщает CBC News со ссылкой на источники среди высокопоставленных чиновников. Соответствующее решение могут огласить в течение четверга. Бывший командующий канадской армией генерал-лейтенант Жан-Марк Лантье отмечает, что отправка любого количества танков в Украину неизбежно скажется на боеспособности вооружённых сил самой Канады, поскольку у страны в принципе немного танков, и ещё меньше находится в боеспособном состоянии. Один из источников предположил, что Канада передаст Украине танки Leopard самой старой модели, которые покупались у Нидерландов ещё во время войны в Афганистане.
  • После достижения договорённостей о поставке танков следующая цель Украины – добиться одобрения на поставки истребителей, пишет Politico со ссылкой на источники среди западных военных чиновников и дипломатов. Идею о предоставлении Украине боевых самолётов поддерживают прибалтийские государства, тогда как в Пентагоне её пока не одобряют, а многие другие страны НАТО опасаются неконтролируемой эскалации конфликта в случае такого решения. Но всё может измениться. "Сейчас это "красная линия", но прошлым летом такой "красной линией" были поставки HIMARS, и она сдвинулась. Потом на этой линии были танки, и она сдвигается прямо сейчас", – отметил дипломат из неназванной страны Северной Европы.
  • Федеральный совет Швейцарии сообщил в официальном пресс-релизе, что швейцарская армия отправила в Украину пакет гуманитарной помощи, включающий одеяла, тёплую одежду и перчатки. Он предназначен для гражданского населения и прибудет в Киев в течение трёх дней. В общей сложности армия Швейцарии выделила украинцам 170 тысяч перчаток, 40 тысяч носков и 2 тысячи одеял.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров