Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 25 февраля

Залужный пообещал вернуть Мариуполь уже в этом году. Медведев рассказал, чего ожидает от второго года наступления России.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Главком Вооружённых сил Украины Валерий Залужный пообещал вернуть Мариуполь уже "в этом году", сообщает Telegram-канал "Политика страны".

По его словам, такое заверение он дал одному из детей, которых пригласили к Залужному на праздник святого Николая.


Верховная Рада Украины одобрила законопроект, который предусматривает расширение заминированной полосы вдоль границ страны с Россией и Беларусью, сообщает украинская погранслужба.

"Полоса вдоль украинско-российской и украинско-белорусской границы увеличится до 2 км в ширину. Это практически будет заминированная территория", – говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, урегулирован порядок привлечения к пограничной службе военных, бойцов Нацгвардии и Нацполиции, а также "определено место пограничников в общей системе сил обороны во время военного положения".

Белорусские пограничники неоднократно заявляли о "демонстративном минировании" украинской стороной приграничной зоны.

10 октября прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что договорился с российским лидером Владимиром Путиным о развёртывании совместной группировки войск на территории страны для обороны. В начале этого года на территорию республики прибыли новые российские силы и техника. Военные двух стран проводят совместные учения различных родов войск.


После окончания военного конфликта Украину ждёт новая угроза – потерять время и пойти по ложному пути развития, заявил бывший советник Офиса президента страны Алексей Арестович. По его словам, в Украине набирает силу "идейный конфликт на историческом пути".

Несмотря на нынешний конфликт, украинский народ "вытащил счастливый билет" и сам может свой путь на годы и века, написал Арестович в своем Telegram-канале.

"Какую Украину мы хотим строить: свободную, открытую, многокультурную, волевую, креативную или закрытую и моноэтническую? Другая не сможет расцветать и существовать долго. Пробы уже были 100 лет назад. Результат известен – потеря государственности, голодомор и репрессии. Новые попытки будут иметь схожие последствия", – добавил бывший советник Офиса украинского президента.

По его словам, негативных последствий можно будет избежать, если выбрать путь "объединения всех украинцев и открытости к различным культурам человечества".

Голодомор – массовый голод на территории Украинской ССР в 1932-1933 годах. По оценкам Института истории Украины, в результате голодомора погибли 3,9 млн человек. Более 20 стран признали голод в советской Украине геноцидом.


Данные России

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев рассказал, чего ожидает от второго года наступления России в Украине.

"Дальше будут переговоры, которые, я уверен, станут тяжёлыми и нервными. Прежде всего потому, что формальные участники переговоров со стороны нашего противника – одни, а фактические руководители – совсем другие. И решения за киевский режим принимать будет, конечно, не какой-то Зеленский, если он будет ещё жив, или его клика. Решение примут за океаном те, в чьих руках поставки оружия Киеву и выделение денег на поддержание останков украинской экономики", – написал Медведев.

Мотивы главных врагов России, по его словам, очевидны: максимально ослабить Россию, надолго обескровить. Поэтому они не заинтересованы в прекращении конфликта. Но рано или поздно, по историческим законам, они сделают это, считает российский политик.

"И тогда возникнет какое-то соглашение. Естественно, без фундаментальных договорённостей о реальных границах или о новом Хельсинкском пакте, обеспечивающем безопасность в Европе. Просто какое-то соглашение. Потом, вероятнее всего, начнётся не менее сложная пора. Изматывающие месяцы и годы противостояния, истерик и хамства со стороны тех, кто будет управлять огрызком, что останется от Украины. Их участь незавидна. Они не смогут признать итоги СВО, не рискуя быть казнёнными в тот же день. Националисты продолжат контролировать властную камарилью, ибо иной идеологии, кроме бандеровского неонацизма, ни у кого из них нет. Признание поражения для них смерти подобно. Поэтому идеология "майбутньоï перемоги" может остаться надолго", – заявил Медведев.

Он опасается, что в какой-то момент "припёртые к стенке распоясавшимися в очередной раз бандеровцами новые кровавые мальчики, называющие себя легальной украинской властью, снова будут провоцировать мировой конфликт".

"Этого нельзя допустить. Поэтому так важно достичь всех целей специальной военной операции. Отодвинуть границы угроз нашей стране как можно дальше, даже если это будут границы Польши. Уничтожить неонацизм дотла. Чтобы не тратить потом время на отлов остатков бандеровских банд по малороссийским лесам. Чтобы мир обрёл долгожданное спокойствие", – заключил Медведев.


Посол ЛНР (не признана в РК) в России Родион Мирошник прокомментировал видеозапись, на которой русскоязычные книги сдают в качестве макулатуры.

"В Киеве отправляют в утиль миллионы русских книг! Они их не сжигают, а хотят превратить во что-то более полезное – в туалетную бумагу, салфетки, плакаты с призывом убивать русских. Примерно так и выглядят ментальные войны. Оторвать от корней своей цивилизации и отправить умирать за чуждые интересы, т.е. превратить во что-то более полезное – был народ, а стал удобрением", – написал Мирошник.


Российские военные заявили о комплексном огневом поражении подразделений Вооруженных сил Украины в районе Угледара, Доброволья (ДНР, не признана в РК) и Гуляйполя (Запорожская область).

"На южно-донецком и запорожском направлениях оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск "Восток" нанесено комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населённых пунктов Угледар, Доброволье Донецкой народной республики и Гуляйполе Запорожской области", – сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, за сутки на данных направлениях потери армии Украины составили свыше 90 военнослужащих, три танка, две боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины, два пикапа, гаубица "Мста-Б" и гаубица Д-20.

"Также в районах населённых пунктов Угледар Донецкой народной республики и Малиновка Запорожской области уничтожены два склада с боеприпасами ВСУ", – заявил он.

Конашенков также сообщил, что на херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы уничтожена артиллерийская система М777 производства США и две самоходные артиллерийские установки "Гвоздика".

"На донецком направлении в результате активных действий подразделений "Южной" группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено свыше 120 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, а также гаубицы Д-20 и Д-30", – сказал представитель Минобороны.


Реакция мирового сообщества

  • Президент США Джо Байден вновь исключил передачу Украине истребителей F-16. По его мнению, они сейчас не нужны Киеву. В интервью ABC американского лидера спросили, не думает ли он, что президенту Украины Владимиру Зеленскому нужны F-16. "Нет, ему сейчас не нужны F-16", – сказал Байден. Американский президент также отметил, что Вашингтон считает другую поддержку более приоритетной на этом этапе конфликта. Среди необходимого вооружения он назвал танки, артиллерию, средства ПВО.

  • Шесть европейских стран подписали декларацию против участия российских и белорусских спортсменов в международных турнирах, включая Олимпийские игры, сообщает Inside the Games. Против допуска выступили Чехия, Литва, Эстония, Латвия, Словакия и Польша. Документ подписали во время встречи представителей стран с президентом Национального олимпийского комитета Украины Вадимом Гутцайтом. МОК в конце января сообщил, что изучает возможность допуска россиян и белорусов на международные турниры в нейтральном статусе. Заявление МОК вызвало критику со стороны более 30 стран, а также угрозы бойкота Олимпиады со стороны Украины. 

  • Одни из крупнейших в мире криптобирж – Huobi и KuCoin – не стали принимать меры по предотвращению использования своих платформ российскими банками, которые подпали под западные санкции, сообщает Politico со ссылкой на отчёт аналитической компании Inca Digital. По данным издания, базирующиеся на Сейшельских островах Huobi и KuCoin позволяют трейдерам совершать операции с дебетовыми картами, выпущенными подпавшими под санкции российскими банками. Хотя ни одна из этих криптобирж не принимает средства от банков, включённых в чёрный список, разрешение пользователям использовать счета в находящихся под санкциями учреждениях представляет собой "прямое нарушение американских и европейских санкций с небольшой лазейкой", пояснил Politico генеральный директор Inca Адам Заразински.

Все новости о ситуации в Украине можно прочитать здесь.

Новости партнеров