Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 21 января

Украина попрощалась с жертвами трагедии в Броварах. Россия заявила, что Украина попыталась завербовать по телефону персонал Запорожской АЭС.

Данные Украины

В субботу, 21 января, в Броварах попрощались с маленькой Миланой и её мамой Еленой Пономаренко, которые погибли во время авиакатастрофы 18 января, сообщает УНИАН.

В то утро муж Александр ждал в авто, пока Елена вернётся после того, как заведёт дочь в детсад. 

Женщина с ребёнком зашли внутрь, и сразу упал вертолёт. Мужчина сразу бросился на место катастрофы. Он до последнего надеялся, что его родные выжили, что их забрали в ожоговый центр, но в списке пострадавших их не было.

"Выяснилось, что Елена и Милана сгорели заживо... Саша сумел узнать дочь только по серьгам, а тело жены сильно изуродовано", – рассказала знакомая семьи.

Проститься с погибшими мамой и дочкой пришли сотни жителей Броваров, а также мэр Игорь Сапожко. Похороны состоятся 22 января в селе Новоукраинка Черниговской области, откуда родом Елена. 

В субботу, 21 января 2023-го года, в Киеве в Украинском доме простились также с главой МВД Денисом Монастырским и другими погибшими в авиакатастрофе в Броварах сотрудниками министерства. 

18 января в Броварах разбился, упав на здание детского сада, вертолёт ГСЧС. Известно о 14 погибших, среди них – министр Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин и госсекретарь МВД Юрий Лубкович.

Среди жертв трагедии в Броварах – один ребёнок.


Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, вероятно, хочет создать условия для заселения оккупированных территорий Украины мусульманским населением, пишет УНИАН со ссылкой на заявление аналитиков американского Института изучения войны.

"Кадыров может надеяться использовать кадиев и имамов в Украине для создания социальных условий для долгосрочного переселения мусульманского населения Кавказа на оккупированные территории Украины, хотя нет независимых доказательств каких-либо таких планов", – считают в ISW. 

Аналитики акцентируют, что Кадыров также продолжает попытки назначить чеченцев для выполнения административных и правоохранительных функций на оккупированных территориях. Не исключают, что он также будет пытаться превратить кадиев в местных "судей". 

"20 января Кадыров опубликовал кадры, на которых группа чеченских богословов завершает учёбу в российском Университете спецназа в Грозном, и отметил, что более 300 кадиев (судей, которые придерживаются законов шариата) и имамов планируют пройти подобные обучающие мероприятия и развёртывание в Украине. Тот факт, что чеченские кадии якобы будут включены в чеченские подразделения, дислоцирующиеся в Украине, заслуживает внимания – кадии обычно выполняют судебную роль в уголовных и гражданских делах, и их присутствие в Украине может свидетельствовать о том, что Кадыров намерен привлечь чеченские силы для выполнения основных функций управления на оккупированных территориях", – отмечают аналитики.

В то же время в ISW подчёркивают, что Кадыров, который неоднократно оправдывал участие чеченских боевиков в войне против Украины исключительно религиозными мотивами и заявляет о якобы борьбе с "украинским сатанизмом", продолжает это делать. В частности, накануне он возмущался из-за требований Минобороны РФ к солдатам по уходу за собой, и отстаивал право чеченских бойцов носить бороды.

"Кадыров поставил под сомнение обоснование указаний Министерства обороны России и сказал, что они деморализуют бойцов, которые "ведут священную войну", – подчеркнули аналитики.


В "Укрэнерго" уменьшили лимиты потребления для областей из-за значительного дефицита мощности, сообщает "Украинская правда".

По состоянию на утро субботы, 21 января, в энергосистеме сохраняется значительный дефицит мощности из-за введения в аварийный ремонт одного из блоков ТЭС, сообщает пресс-служба "Укрэнерго".

"Из-за уменьшения общего производства электроэнергии ко всем облэнерго доведены пониженные лимиты потребления на все сутки. Превышение лимитов приводит к рискам создания аварийных ситуаций в энергосистеме. Поэтому для их предупреждения применяются аварийные отключения", – говорится в сообщении.

В "Укрэнерго" добавили, что причиной дефицита стали последствия российских ракетных и дроновых атак 14 января, во время которых были нанесены существенные повреждения нескольким энергоблокам тепловых электростанций. Также был введён в аварийный ремонт один из блоков ТЭС, что уменьшило общие объёмы производства электроэнергии.


Данные России

Украина попыталась завербовать по телефону персонал Запорожской АЭС, подписавший контракт с эксплуатирующей компанией. Об этом сообщил советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа в разговоре с ТАСС.

"Внаглую по телефону говорят: "А вы запишите аудио, видео, а мы вам разрешим работать на атомной станции, но будете потом выполнять то, что мы говорим". Это что такое? Но люди держатся, несмотря на все эти угрозы и вербовки", – рассказал он.

По его словам, украинская сторона продолжает угрожать сотрудникам и их семьям, пытаясь подорвать психологическое состояние в коллективе.

Ранее Карчаа говорил, что более 3000 человек заключили трудовой договор с компанией, которая занимается эксплуатацией ЗАЭС. Он добавил, что Украина пытается также повлиять на сотрудников обещаниями повышения зарплат и премий.

Советник гендиректора "Росэнергоатома" также заявил, что почти все крупные повреждения на ЗАЭС, нанесённые в результате обстрелов, удалось устранить.

"Все крупные "истории", практически все, закрыты, но мелочи, безусловно, остались, и латать эти повреждения придётся достаточно долго", – сказал Карчаа.

По его словам, при отсутствии обстрелов АЭС можно будет отремонтировать за два-три месяца, максимум полгода.


Роскомнадзор признал Telegram иностранным и не подлежащим интеграции с банками, сообщает "Коммерсант".

Мессенджер причислят к числу иностранных, в которых будет ограничена передача платёжной информации. Запреты, вводимые новым законом с 1 марта, распространятся на интеграцию Telegram со средствами оплаты пожертвований и подписок, а также на банки. В ВТБ и ПСБ, которые из-за невозможности публиковать приложения в App Store развивают банкинг через Telegram, отмечают, что все операции проводятся на их стороне. Но закон не допускает даже отправки вспомогательных банковских сообщений. Юристы полагают, что при реализации новых норм для Telegram Роскомнадзор может сделать определённые исключения.

По данным издания, нескольким организациям в России запретят использовать Telegram для "передачи платёжных документов и персональных данных при предоставлении услуг". Речь идёт об ограничениях в отношении иностранных мессенджеров. Согласно принятым в прошлом году поправкам к закону РФ "Об информации", сервисам, внесённым в реестр иностранных мессенджеров, с 1 марта будет запрещено подключать службы денежных переводов, а структурам, выполняющим "государственное задание", будет запрещено пересылать в них личные данные, информацию о платежах и банковских счетах.


Власти Донецкой Народной Республики (не признана в РК) прорабатывают вопрос с привлечением инвесторов для строительства хлебозавода в Мариуполе, который должен обеспечить город свежим хлебом, сообщил ТАСС заместитель председателя правительства ДНР – министр агропромышленной политики и продовольствия Артем Крамаренко.

"Министерство прорабатывает вопросы привлечения инвесторов для строительства нового хлебозавода, производственная мощность которого позволит обеспечить город своим хлебом", – сказал он.

Министр уточнил, что сейчас Министерство агропромышленной политики и продовольствия ДНР для бесперебойного обеспечения населения Мариуполя свежим хлебом и хлебобулочной продукцией привлекает предприятия Донецка, Макеевки, Енакиева, Новоазовска, а также мелкие пекарни, расположенные в пригороде Мариуполя.

Мариуполь – город на побережье Азовского моря, один из ключевых центров металлургии Донбасса, крупный порт. Весной 2022 года перешёл под контроль Вооружённых сил России и Народной милиции ДНР. 


Реакция мирового сообщества

  • G7, ЕС и Австралия договорились ввести два потолка цен на российские нефтепродукты, сообщил американский Минфин. Один будет установлен для продукции, которая торгуется с премией к нефти (дизельное топливо, газойль), второй – для продукции, которая торгуется с дисконтом к нефти (мазут). Коалиция стран по ограничению цен сформировалась на фоне введения предельной стоимости на российскую нефть в декабре 2022 года. В неё вошли страны G7 (Германия, Италия, Франция, Великобритания, Канада, Япония и США), Евросоюз и Австралия. Решение по потолкам цен на нефтепродукты было согласовано на виртуальной встрече заместителей министров финансов. США представлял Уолли Адейемо. "Заместители министров признали, что ограничение цен на российскую нефть сегодня позволяет достичь двойной цели Коалиции по ограничению цен – ограничить доходы России от экспорта нефти и стабилизировать мировые поставки энергоносителей", – говорится в сообщении Минфина США.

  • США посоветовали Украине вывести силы из Артёмовска (Бахмута) и подготовиться к наступлению на юге. Об этом сообщает AFP со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника. По его словам, усиленное внимание Киева к удержанию города мешает ему готовиться к ожидаемому весеннему наступлению. Он добавил, что "чем дольше будут продолжаться бои, тем больше ситуация будет складываться в пользу России, обладающей большими артиллерийскими ресурсами и численным преимуществом". У ВСУ может не хватить ресурсов на бои за Артёмовск и наступление одновременно, отметил источник издания. Ранее Reuters писало, что американские чиновники посоветовали Украине воздержаться от крупного наступления.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров