Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 21 марта

Офис президента Украины заявил, что российские войска почти потеряли возможность наступать. Минобороны РФ рассказало о целях ракетных комплексов "Кинжал".

Данные Украины

Глава Сумской областной администрации Украины Дмитрий Живицкий заявил, что на местном заводе "СумыХимПром" произошла утечка аммиака. Ранее об угрозе провокаций с ядовитыми химическими веществами в этом районе предупреждало российское Минобороны. По словам Живицкого, инцидент случился в 4.30 по местному времени.
 
"В настоящее время зона поражения составляет около 2,5 км ... Населённые пункты, которые находятся под угрозой: село Новоселица", – написал Живицкий в Telegram-канале.
 
Он отметил, что на месте происшествия работают аварийные бригады, угрозы для города Сумы нет.


В Украине автомобилистам и мотоциклистам запретили использовать видеорегистраторы, сообщает "Украинская правда". Это решение принято, чтобы избежать разглашения данных о "перемещении и ходе выполнения задач сил обороны" Украины на фоне российской военной операции.

По решению украинских властей запрещены фото и видеосъёмка дорог общего пользования, объектов общего назначения, объектов инфраструктуры. Также нельзя снимать блокпосты, места расположения и сосредоточения, а также перемещения воинских частей и подразделений вооружённых сил Украины.


ВСУ сообщает, что российская армия стала менее активно применять пилотируемую авиацию. Для оценки эффективности результатов нанесённых ракетно-бомбовых ударов используются беспилотники.  

"Подразделениями ВВС ВСУ в предыдущие сутки были поражены семь воздушных целей противника (один самолёт, четыре БПЛА и две крылатые ракеты). Кроме того, бомбардировочная и штурмовая авиация нанесла сокрушительные удары по кластерам техники и рабочей силы противника", – говорится в сообщении.

Украинская сторона утверждает, что Россия продолжает проводить принудительную мобилизацию среди жителей ЛНР и ДНР. 


Утром 21 марта российские военные обстреляли Одессу корабельной артиллерией, сообщил спикер Одесской ОВА Сергей Братчук. По предварительным данным, травмированных и погибших нет. Разрушены несколько домов. 


В Киеве ввели усиленный комендантский час. Он будет действовать с 20.00 21 марта до 7.00 23 марта. Нельзя будет передвигаться по городу без спецпропусков. Выходить разрешается только, чтобы дойти до ближайшего укрытия.


Советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что российские войска почти потеряли возможность наступать где-либо на территории Украины, сообщает УНИАН.

"Противник почти потерял возможность наступать где-либо на территории Украины и ведёт лишь тактические действия, накопление резервов, которые подвергаются сокрушительным ударам наших ракетных войск, артиллерии и авиации", – отметил Арестович.

В течение ночи, добавил он, украинские военнослужащие наносили мощные удары по противнику.

Говоря об общих потерях врага, Арестович отметил, что украинские войска уничтожили уже 11 батальонов танков, 34 батальона боевых бронированных машин, пять дивизионов реактивной системы залпового огня, 17 дивизионов ствольной артиллерии, почти пять авиаполков самолётов и пять авиаполков вертолётов.

"Это в целом составляет три комплекта ударных российских армий как оперативно-стратегических соединений. То есть мы уничтожили три российские ударные армии и одну воздушную армию. Всего четыре армии из десяти, которые есть у Российской Федерации", - подытожил Арестович.


МИД Украины сообщил, что 19 марта российские войска незаконно вывезли из Донецкой и Луганской областей на территорию РФ 2389 детей.

"Принудительное перемещение гражданского населения на территорию государства-агрессора, в частности детей, имеет признаки похищения. Такие действия являются грубым нарушением международного права, в частности, международного гуманитарного права", – отметили в МИД.


В Харькове по состоянию на 21 марта разрушено 972 здания. Из них большая часть – это многоэтажные жилые дома, сообщил мэр города Игорь Терехов в эфире телемарафона.


Данные России 

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев опубликовал очередной пост в своём Telegram-канале, посвящённый Польше.

"Польская пропаганда – самый злобный, вульгарный и визгливый критик России. Сообщество политических имбецилов (...) Историю сейчас перекраивают, памятники – сносят. Зато фашистскую оккупацию открыто приравнивают к "советской". Трудно придумать более лживую и омерзительную риторику, но у поляков получается", – написал Медведев.


Штаб территориальной обороны ДНР сообщил, что два мирных жителя пострадали при обстреле украинскими войсками Петровского района Донецка. Также представительство ДНР в СЦКК сообщило, что украинские войска обстреляли Еленовку в ДНР, выпустив 20 ракет из БМ-21 "Град".


327 пунктов временного размещения (ПВР) на территории 33 регионов России приняли беженцев из Донбасса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ. Всем беженцам специалисты ведомства оказывают психологическую помощь. На базе главных управлений МЧС в регионах страны продолжают работать телефоны "горячей линии".

По данным экстренных служб, границу России с начала эскалации конфликта на Украине пересекли более 347 тысяч беженцев из Донбасса, среди которых свыше 73 тысяч детей. 


Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал законопроект о введении уголовной и административной ответственности за распространение фейков о работе госорганов России за рубежом. Песков заявил, что не знаком с текстом проекта, однако, по его словам, беспрецедентные обстоятельства требуют беспрецедентных решений, сообщает "Коммерсантъ".

"Я не знаком с текстом, но ситуация беспрецедентная с точки зрения навязывания ненависти к русскому. Иногда эти ситуации представляют угрозу здоровью и жизни. Беспрецедентные условия требуют беспрецедентных решений. Но каких именно решений – не знаю, текста не читал", – сообщил Песков во время пресс-колла.


Тверской суд Москвы признал деятельность Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta, экстремистской и запретил их на территории России, сообщает РИА "Новости". Решение суда не распространяется на мессенджер WhatsApp.


Минобороны России заявило, что 21 марта высокоточным оружием большой дальности была уничтожена батарея украинских реактивных систем залпового огня и база хранения их боеприпасов в неработающем торговом центре. 

"Российской разведкой по нескольким каналам были подтверждены координаты позиции украинских реактивных систем залпового огня, а также вскрыто расположение склада с реактивными боеприпасами", – сказал официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков.

Он подтвердил, что российские вооружённые силы используют не только крылатые ракеты, но и гиперзвуковое оружие. Но заявил, что оно абсолютно высокоточное и тоже применяется только по военным объектам.

"Речь, в частности, идёт об авиационных ракетных комплексах "Кинжал" с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами. Уничтожены подземные защищённые хранилища украинских авиационных средств поражения и боевых частей для ракетных комплексов "Точка-У", расположенные в населённом пункте Делятин Ивано-Франковской области, а также крупные склады горючего в населённом пункте Константиновка Николаевской области. За счёт гиперзвуковой скорости и сверхвысокой кинетической энергии, боевая часть ракеты комплекса "Кинжал" уничтожила расположенный в горной местности защищенный подземный арсенал, построенный ещё в советское время для хранения специальных боеприпасов и ракет", – сказал Игорь Конашенков.


Реакция мирового сообщества

  • The Washington Post, Financial Times, Dow Jones, The Economist и другие зарубежные издания сняли платный доступ к некоторым материалам для читателей из Украины и России.
  • Правительство Польши намерено изменить конституцию, чтобы иметь возможность конфисковывать активы российских олигархов.
  • ЕС увеличивает помощь на вооружения для Украины до 1 млрд евро, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.
Новости партнеров