Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 20 апреля

Генсек ООН передал в постоянные представительства России и Украины просьбу принять его в Москве и Киеве. 

Данные Украины

Президент Владимир Зеленский предложил руководству России организовать гуманитарный коридор для защитников и мирных жителей Мариуполя в обмен на освобождение из плена военных РФ, сообщает ZN.UA.

"Мы готовы к разным форматам обмена наших людей на русских людей. Российских военных, которых они оставили. И трупы они оставили, и раненых оставили. Поэтому мы готовы ради наших людей, как военных, так и гражданских, на любой формат обмена. Это такая же правда, как и то, что я готов к диалогу в течение последних трёх лет касательно конца войны с президентом РФ", – сказал Зеленский.

Он признался, что не знает, когда Украина сможет разблокировать Мариуполь. Но, по его словам, никто не собирается сдаваться.


Продолжаются наступательные движения со стороны российских войск, чтобы установить полный контроль над территорией Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооружённых сил Украины. 

"Россия не прекращает наносить ракетно-бомбовые удары по военной и гражданской инфраструктуре по всей Украине. Сохраняется угроза ракетно-бомбовых ударов российской авиации по объектам Украины с использованием территории, воздушного пространства и воздушного пространства Республики Беларусь", – говорится в сообщении.   

Обстрелы Харькова и частичная блокировка продолжаются. Бои продолжаются в районах Креминны, Торска и Зелёной Долины.

Отмечается, что основные усилия российских войск сосредоточены на захвате города Мариуполя, продолжаются штурмовые действия в районе завода "Азовсталь".


В Украине согласовали гуманитарный коридор из Мариуполя в Запорожье для женщин, детей и пожилых людей, сообщает Страна.ua. По предварительным данным, город смогут покинуть 6 тысяч граждан. 

"Нужно ещё поработать, чтобы коридор состоялся, –  то, что мы сегодня слышим о 90 автобусах и 6 тысячах граждан, которые смогут доехать до Запорожья, – это предварительно. В городе сейчас осталось более 100 тысяч человек, которые ждут эвакуацию. Где-то в течение часа станет ясно, состоится ли маршрут и поедут ли автобусы заполненными, а не пустыми", –  приводит его слова издание. 

В Запорожье люди смогут получить лекарства и продукты.


Как сообщает "Укрiнформ", на заседании Совбеза ООН постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица рассказал, что депортированных граждан Украины отправляют в депрессивные регионы России. Им выдают документы, которые запрещают покидать регионы в течение двух лет. 

"Неотъемлемым элементом такого перемещения являются фильтрационные лагеря", – отметил постпред. 

По его данным, не менее 20 тысяч украинцев удерживают в фильтрационных лагерях на линии Мангуш – Никольское – Ялта и около 5–7 тысяч в Безымянном Донецкой области. Он добавил, что такие действия могут быть квалифицированы как похищение людей, и требуют решительного ответа международного сообщества. 

Всего, по словам Сергея Кислицы, на территорию России переселили более 500 тысяч украинцев, в их числе 121 тысяча детей. 


С начала военных действий по 20 апреля Вооруженные силы Украины ликвидировали около 20,9 тысячи российских солдат. Об этом сообщает пресс-центр Генштаба ВСУ на своей официальной странице на Facebook. Также украинская сторона уничтожила следующее количество военной техники противника: 

  • танков – 815 единиц;
  • боевых бронированных машин – 2 087 единиц;
  • артиллерийских систем – 391 единица;
  • РСЗО – 136 единиц;
  • средств ПВО – 67 единиц;
  • самолётов – 171 единица;
  • вертолётов – 150 единиц;
  • автомобильной техники – 1 504 единицы;
  • кораблей/катеров – 8 единиц;
  • цистерн с ГСМ – 76 единиц;
  • БПЛА оперативно-тактического уровня – 165 единиц;
  • специальной техники – 27 единиц;
  • пусковых установок ОТРК/ТРК – 4 единицы.

В копании национального перевозчика "Укрзализныце" выявили четырёх сотрудников, которые передавали информацию российским военным, об этом пишет Страна.ua. Глава правления Александр Камышин рассказал, что руководитель структурного подразделения Донецкой железной дороги обирал данные о перемещении техники ВСУ и дислокации украинских блокпостов.

Ещё один сотрудник центрального офиса компании рассылал в мессенджерах работников предприятия российскую агитацию, а также помогал противнику ориентироваться на местности в Ирпене, Буче и Ворзеле. 


Данные России

РИА "Новости" сообщает, что за сутки в Россию прибыло 18,5 тысячи беженцев из ДНР, ЛНР (не признаны в РК) и Украины. 

"За сутки государственную границу РФ пересекли 18,49 тысячи человек, всего с начала конфликта – 896,95 тысячи", – говорится в сообщении. 

В числе беженцев 166,68 тысячи детей.


Как сообщил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, Украине передали проект документа об урегулировании. 
 
"Украинской стороне передан наш проект документа, который включает абсолютно чёткие выработанные формулировки. Мяч на их стороне. Ждём ответа", – приводит слова Пескова РИА "Новости". 
Он отметил, что Украина постоянно отходит от ранее согласованных позиций, постоянно их меняет. Это, по его словам, негативно сказывается на эффективности переговоров.

Президент России Владимир Путин заявил, что трагедии в Донбассе заставили Россию начать войну. Об этом пишет РИА "Новости".

"К сожалению, и в Луганской народной республике (не признана в РК. – Авт.) очень много изменилось в худшую сторону. Потому что все эти восемь лет там продолжались бомбёжки, удары артиллерии и боевые действия. И конечно, людям было очень-очень тяжело. По-другому складывалась жизнь у людей в Крыму, Севастополе – это очевидно. Но та трагедия, которая происходила на Донбассе, в том числе в Луганской народной республике, заставила Россию начать эту военную операцию, о которой сейчас все хорошо знают. Прежде всего, я об этом сказал в самом начале, целью этой операции является помощь нашим людям, проживающим на Донбассе", – заявил Путин.
 

Как пишет "Прайм", Госдума приняла закон, который запрещает банкам России направлять сведения о своих клиентах и их операциях органам стран, которые вводят санкции против России, её граждан или организаций. 

Банки могут проинформировать органы иностранного государства о таком запрете. При этом кредитные организации должны проинформировать о запросе со стороны иностранных органов в течение трёх дней Центральный банк России. Тот в свою очередь эти данные перенаправит в уполномоченный федеральный орган. Этот орган может и разрешить предоставить  иностранному ведомству запрашиваемую информацию, и лишь в этом случае банк второго уровня сможет предоставить нужную информацию иностранным ведомствам. 


В своём Telegram-канале председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что странам Европы придётся компенсировать вред, который они нанесли экономике России из-за санкций. 

"Санкции против Российской Федерации незаконны. К этой теме мы ещё вернёмся и посчитаем вред, который вы нанесли нашей экономике. Вам придётся в любом случае его компенсировать. Как и когда – вопрос времени", – написал он.

Он подчеркнул, что Европа не является единственным потребителем российских энергоресурсов, а у России есть куда их перенаправить. Он обвинил европейские страны в воровстве запасов газа. 

"Тем более как партнеры вы никакие. Постоянно воруете запасы газа, забирая деньги фактически из бюджета страны, а значит, у наших граждан. Подчёркиваете, что в будущем будете искать других поставщиков. Тем самым ставите крест на долгосрочных отношениях.  Возникает вопрос: в чём наш интерес? Спасать вас? Но видя хамское отношение к нашей стране и людям, зашкаливающую русофобию, которую вы развернули, желания никакого нет", – добавил он. 


Реакция мирового сообщества

  • Французский производитель продуктов питания Danone прекращает импорт в Россию питьевой воды Evian и растительных напитков Alpro. 
  • Японская Toshiba Group приостановила приём заказов и инвестиции в России из-за войны в Украине. "Мы продолжим следить за ситуацией и очень надеемся на скорейшее прекращение конфликта", – заявили в Toshiba.
  • Канадская группа Simple Plan выпустила песню Wake Me Up в поддержку Украины. Все полученные за композицию и клип деньги музыканты обещают передать программе помощи Украине ЮНИСЕФ.
  • Великобритания выделила Украине 400 млн фунтов стерлингов. Также она предоставит 220 млн фунтов для гуманитарных нужд странам, которые принимают украинских беженцев. Великобритания стала гарантом займа Украине от Всемирного банка на сумму один млрд долларов. Кроме того, как сообщает Reuters, страна передаст Украине противокорабельные ракеты, в их числе самонаводящиеся ракеты класса Brimstone.
  • Индийская сталелитейная компания Tata Steel прекратила бизнес с Россией. "У Tata Steel нет операций или сотрудников в России. Мы приняли осознанное решение прекратить вести бизнес с Россией", – сказал представитель компании.
  • Посол Израиля в Украине Михаил Бродский рассказал, что его страна передаст украинской армии каски и бронежилеты. Такое решение было принято по итогам телефонного разговора министров обороны Израиля и Украины.
  • Генсек ООН Антониу Гутерриш передал в постоянные представительства России и Украины просьбу принять его в Москве и Киеве. 

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров